САБИНА: Такие важные прикосновения

САБИНА: Такие важные прикосновения

13. Sep 2015, 13:15 Sabina Sabina

У ребенка 5 органов чувств, но кожа самый большой из них, а также первый, который развивается у маленького человечка.

Еще до рождения общаться с малышом можно посредством прикосновений: мамочка гладит животик, а ребенок отвечает своими нежными пинками.

20140106131340-15434.jpg

Когда он приходит в этот мир, самое лучшее, что мама может ему дать - это нежные поглаживания, которые являются для него признаком того, что все в этом мире хорошо и безопасно.

Сегодня уже всем известно, что малыша нельзя избаловать мамиными руками и ему важно как можно чаще чувствовать мамино тепло. Поэтому первое, что делают врачи после рождения ребенка - это кладут его маме на живот.

Каждая мама потом всю жизнь вспоминает этот момент, как один из самых счастливых в своей жизни. Маленький, беззащитный комочек лежит на груди и приходит осознание материнства.

Мамочке подсознательно хочется брать ребенка как можно чаще на руки, прижимать к груди, ведь в эти моменты пробуждается материнский инстинкт, вырабатывается молоко, а малыш успокаивается и сладко засыпает.

Не лишайте его этой возможности, берите чаще на руки, чтобы он слышал биение вашего сердца, ваше дыхание и вспоминал самое безопасное место на земле – мамин животик.

Люди в течение всей своей взрослой жизни пытаются вернуть это ощущение абсолютного блаженства и полной безопасности, укутываясь в теплый плед, свернувшись калачиком, медленно покачиваясь, лежа в гамаке или погрузившись в флоутинг-камеру.

У нас эта потребность поиска безопасности настолько выражена, потому что нас не было принято брать на руки...

 20140106131347-65997.jpg

Малышу после рождения нужна тактильная коммуникация. Тактильная коммуникация - это способ, как развивать ребенка, дав ему ощущение безопасности.

Это шведская методика, которую изобрела педагог Илва Элнеби. Она стажировалась во многих странах, и, находясь в детском приюте в Африке, где была такая нищета, что новорожденных деток клали по 3 в одну кроватку, и внимания взрослых хватало лишь на то, чтобы раз в какое-то время ребенка покормить.

Каждую ночь умирало несколько младенцев, причина - синдром внезапной детской смерти. Все это потому, что ребенок, не чувствуя прикосновений, не понимает, что он жив и перестает дышать.

Элнеби дала указание нянечкам брать на руки каждого младенца по 15 минут в день, качать их на руках, гладить по всему телу и напевать песни. И результаты были поразительными, смертность уменьшилась.

А это всего лишь 15 минут в день, необходимые ребенку для выживания.

Если ребенка с рождения носить на руках, гладить, целовать и разговаривать с ним, то это обязательно отразится на его развитии.

Поэтому хотелось бы дать мамочкам самых маленьких крох несколько советов

1. Ваши руки для ребенка не роскошь, а необходимое условие для полноценного существования.

Как можно чаще берите малыша на руки, прижимайте к груди, кладите голенького малыша себе на живот, чтобы он чувствовал ваше дыхание и слышал биение вашего сердца. Если руки устают, носите малыша в слинге, что напомнит ему о прекрасном времени, когда он был частью вас.

2. Разговаривайте с вашим малышом, пойте ему колыбельные, делайте нежный, поглаживающий массаж, называя те части тела, к которым прикасайтесь.

 – Я  люблю твои ручки, я люблю твои ножки, я люблю твой животик...

3. Для развития вестибулярного аппарата качайте малыша на руках или, держа его на руках, медленно раскачивайтесь из стороны в сторону.

Не жалейте для малыша своей любви, ее не бывает слишком много. Хорошая мама для новорожденного эта та, которая кормит его по требованию и носит на ручках.

Мама для малыша в этом возрасте целый мир, и в ваших руках сделать так, чтобы мир стал для него безопасным.

О тактильной комуникации написано в книге Илвы Элнеби "Прикоснись ко мне"

                                                             Сабина Бакилина, дошкольный педагог,

мама Максимилиана и Амины

06. Jan 2014, 13:19

👍 Да, мне родители все время твердили - не приучай ПОлинку к рукам, не приучай к рукам. 😀 А я все равно таскала 😀 и сейчас иногда по ее просьбе беру 😀