САБИНА: Успокоить ребенка... Как?

САБИНА: Успокоить ребенка... Как?

07. Jan 2014, 13:43 Sabina Sabina

У спокойной мамы, спокойный малыш. Так ли это? Как вы думаете?

Проверив на практике, вынуждена согласиться. С первым малышом я была очень тревожной мамочкой, все мне казалось, что с сыном что-то не так. Если плачет, то сглазили, молока не хватает, заболел и т.д. А малыш, чувствуя мою тревогу, был очень беспокойным и все время плакал. И этот замкнутый круг длился 3 месяца, пока прошли колики, ну а в 4 месяца мы дождались первый зубик, пошли следующие и все по новой.

Поэтому сейчас со вторым ребенком я была готова к худшему. Дети плачут, маленькие дети плачут часто. Поэтому я была удивлена тем, что Амина спокойна, как танк. Спит, ест, какает, плачет иногда, в основном по делу.

Все то, что беспокоило меня с сыном, теперь кажется естественным и недостойным волнения. Прыщики – гормональные, насморк - физиологический, холодные ручки – особенность новорожденных, плачет - бывает и такое, пройдет. Поэтому первый месяц как-то быстро пролетел, особых забот с малышкой не было.

Но колики все же не обошли нас стороной, появились буквально вчера. Но я довольно спокойно это восприняла, ведь мы вооружены. У меня есть техника борьбы с детским плачем или несколько простых правил, как успокоить малыша.

  • Мамины руки. По мне так ребенок в таком нежном возрасте не должен плакать один в кроватке. Поэтому, если дочка заплакала, я беру ее на руки. Если руки заняты и я по локти в мыле, ну, значит я с ней говорю и освобождаю руки для нее быстро-быстро.
  • Затем я ищу причину плача – если голодная, накормлю, посмотрю подгузник - одену чистый, ну а если болит животик, то приступаем к следующим хитростям.

Мяч – большой гимнастический. Сажусь на него, прыгаю и качаюсь из стороны в сторону. Только нужно стараться не переусердствовать, потому что детки очень чувствительны, качаемся легонько.

20140107132249-26380.jpg

Если мячика нет, то важно просто двигаться. Волшебным способом помогают приседания с крохой на руках. И для маминой фигуры полезно, и малышу хорошо.

Пеленка или плед – свободное пеленание. Это подходит далеко не всем деткам, но обоим моим карапузам это помогало успокоиться, особенно в комплекте с качанием на мячике.

20140107132414-78018.jpg
Слинг – тоже как вариант пеленания + мамины руки, если руки у мамы ну очень уж заняты. Если малышка начала беспокоиться, когда я занята старшим братом или на кухне, то беру ее в слинг и она обычно вскоре успокаивается.
20140107132654-46988.jpg
Грелка на животик - Огромное спасибо Кристине (хозяйке клуба рукодельниц) за идею с грелкой для животика. Сшить мы с бабушкой свою не успели, она в процессе разработки, даже вишневые косточки у нас теперь есть (их нам прислали друзья из Вентспилса, представляете), но пока обходимся гречневой подушечкой в виде мягкой игрушки. Подарок к рождению малышки. Отличная вещь, как ни странно, действительно помогает справиться с коликами. Но она довольно быстро (где-то через час) остывает, а вишневые косточки держат тепло до 4 часов, поэтому все равно будем шить еще одну.
20140107132850-97408.jpg
Сосание – Сосательный рефлекс у новорожденный отменный и малыши сосут грудь не только для того, чтобы наесться, но и для успокоения. Поэтому я даю крохе грудь, когда успокаиваю ее. Но если она недавно плотно поела, срыгнула и пытается пропукаться, то в таком случае предлагаю соску. Амина берет только одну - Авент плоскую, силиконовую. Как ни странно, соска нам помогает успокоиться при приступах газиков, как дополнение ко всему вышеперечисленному.

А как вы успокаиваете своих малышей? Как боролись с коликами?

Всем приятного дня!

Ваша Сабина, мама Максюши и Аминочки

KriStar KriStar 13. Jan 2014, 12:55

Сабиночка, пусть и дальше все идет таким же чередом и доченька только радует хорошим поведением! 🌷
Грелку из вишневых косточек сшейте и обязательно похвастайся! 😉

do4inmamik do4inmamik 07. Jan 2014, 20:59

Я была очень спокойная и раслабленая НО дочурка ух плаксивая была но ближе к вечеру и ночью вообще спала плохо! Я ходила спокойная. Каждый ребенок ведет себя по разному! 😀

Sabina Sabina 07. Jan 2014, 19:55 Marinka3

Видимо не у всех это срабатывает, все таки детки очень разные

Sabina Sabina 07. Jan 2014, 19:54 cassiopeia

Ужас какой, сочувствую вам. А в итоге нашли причину плача?

Sabina Sabina 07. Jan 2014, 18:27 kizig

вот у меня с Максом так было- и беременная больше нервничала и после родов была очень тревожная

Sabina Sabina 07. Jan 2014, 18:26 TaraBergmane

У меня тоже шумы разные есть- скачала себе на телефон🌷

JekaterinaL JekaterinaL 07. Jan 2014, 15:51

Очень актуальная тема. У меня малыш спокойный, но как начинает крутить животик, тогда он сначала кряхтит, терпит, тужится, а потом уже плачет. Часто даже от этого просыпается. Так его жалко, беднягу ☹

Sabina Sabina 07. Jan 2014, 15:33 edel

неужели миф про то что девочки спокойнее оправдан?
А когда Аминка тужится что бы попукать, я над ней подшучиваю, держу за ручку и приговарива - выдыхай со звуком, родная, фуууф. Роды вспоминаем 😃 Но это так, в добавок ко всему вышеперечисленному и действенному.

Sabina Sabina 07. Jan 2014, 15:13 anik55

а может и меня Боженька пожалел в этот раз😇

nadinka nadinka 07. Jan 2014, 14:56

А у меня сынок был спокойный до 4 месяцев не плакал . Колики были давали лекарства ,но все быстро прошло

а вот что будет со вторым не знаю,первый триместр плаксивая была, будем ждать как там будет🤣

anik55 anik55 07. Jan 2014, 14:41

Мне кажется, что просто дети разные. Не могу сказать, что с Яромиром я была намного спокойнее так как одна и на руках дочукка 1,5-годовалая. Но он все равно был горааааздо спокойнее Ульяны. Я для себя решила, что это Божий промысел, чтобы не так трудно было, раз уж первая неспокойной была 😀

Sabina Sabina 07. Jan 2014, 14:33 dudele

ух ты - спасибо

07. Jan 2014, 14:25

Значит мне не светит спокойный малыш😃 Я вообще невротик и по любому поводу заморачиваюсь😕 ой ой

medvezonok medvezonok 07. Jan 2014, 14:23

U menja toze bili spokojnije deti, no esli mu4ali koliki, to srazu davala kapelki Sab Simplex. pomogajut o4enj bistro, detjam nravjatsa i nikakih muchenij 😀 vsegda vsem znakomim sovetuju 😀