Сколько по времени должен кушать новорожденный?

Сколько по времени должен кушать новорожденный?

05. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как долго может кушать малыш рассказывает сертифицированный консультант по грудному вскармливанию Диана Македонская.

Ритм сосания груди обычно у деток неравномерный. Сначала они делают несколько быстрых сосательных движений, вызывающи приток молока. Затем ритм сосания становится более глубоким, размеренным, ребеночек постепенно расслабляется. Кроме того, более жирное «заднее» молочко малышу высасывать сложнее, оно дается по капельке, поэтому ребенок начинает делать паузы в кормлении. Часто в таких случаях мама считает, что малыш уже покушал, и пора отнимать от груди. Но в первые полтора месяца, в период адаптации ребеночка к новой жизни, в период становления лактации, важно позволять малышу сосать грудь пока он сам не выпустит сосок.

По поводу времени кормления нет однозначного ответа. Детки бывают разные, с разными характерами, темпераментами. Кому-то удается за 15 минут насосать молочка столько, сколько нужно, а есть детки, которые поначалу кушают по 40 минут, по часу и даже дольше. Причины частого и длительного сосания груди в первые дни могут быть разными, например стресс после родов, фазы луны, другой какой-то дискомфорт. Малыш в процессе кормления расслабляется, успокаивается, получает гормоны счастья – эндорфины; все это помогает ему справиться с дискомфортом, проще пережить стресс рождения и адаптироваться к жизни в новом мире.

Маме важно устроиться удобно, освоить удобные позы для кормления сидя, лежа. Следить за правильным прикладыванием к груди, чтобы исключить травмы сосков.

Часто в первую неделю соски болят и натираются от непривычной нагрузки. В таких случаях можно пользоваться смягчающими мазями (Purelan, Bepanthen, облепиховый бальзам и др.), а также смазывать сосок каплей своего молочка до и после кормления, устраивать воздушные ванны. Причем для этого не обязательно ходить дома топлесс, достаточно не закрывать грудь сразу после кормления и 15 минут просто посидеть отдохнуть.

Период активного, частого и долгого сосания груди обычно проходит на втором месяце жизни малыша: малыш становится сильнее, может быстрее высасывать молоко из груди; ребеночек начинает интересоваться и активно изучать окружающий мир, поэтому перерывы между кормлениями увеличиваются.

Мамин Клуб

20161204230702-20547.jpg

maryman maryman 26. Nov 2020, 17:12

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком до года - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.