Советы для игры с младенцами: с 0 до 3 месяцев

Советы для игры с младенцами: с 0 до 3 месяцев

04. Jan 2017, 00:01 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вам кажется, что новорожденный беспомощный и способен только есть и спать? В действительности это так и есть. У здорового новорожденного много врождённых рефлексов, которые помогают ему выжить. В основе массажа и гимнастики лежат эти рефлексы, но об этом в другой раз. Пока мы можем только упражняться в рефлекторной ходьбе и ползании и всё под присмотром врача.

Если малыш лежит на животе, а ты прижмёшь ладонь к стопам, то он обопрется на неё и немного проползёт вперёд.

Наблюдаем

Какие игрушки подойдут в этом возрасте? Практика показывает, что детям нравятся тряпичные куклы. Детей радует их красочная расцветка, выраженные черты лица, нежный, мелодичный звук. Такие игрушки - куклы обычно прикрепляются к кроватке или коляске. Покажи малышу, что куколку можно пошевелить, чтобы она начала звучать. Когда малышу будет 3-4 месяца, привяжи к кукле ленту, ребёнку будет интересно дёргать за неё. Между прочим, это не только занятие, ребёнок учится глазками следить за движениями куклы, а также ребёнок понимает связь между действием и результатом.

Мамы могут игрушки делать самостоятельно. Полезен будет даже гелиевый шарик или связанный помпончик, внутри которого кндер-яйцо, заполненное камушками или бусинками. Также мамочки могут связать погремушки, сшить игрушечные кубики.

Старайтесь, чтобы у детей в этом возрасте были красочнее, однотонные игрушки, игрушек не должно быть много. Показывайте детям предметы по одному, чтобы внимание ребёнка не было рассеянным, называйте каждый предмет.

Но больше детям нравятся лица взрослых. К кроватке малыша можно прислонить фотографию члена семьи. Когда будете держать малыша за руку, будете показывать разные гримасы - глаза открыты, глаза закрыты и т.п. Малышам очень нравятся актёрские данные родителей, они их всегда оценят. Когда дети подрастут, они будут повторять за родителями.

Развиваем тактильные ощущения

Это необходимо для развития мелкой моторики. Позвольте ребёнку дотрагиваться до разных материалов, называйте их - мамина шёлковая блузка, каменная стена. Чтобы ручки крохи трогали не только стандартные пластмассовые погремушки! Можно трогать не только ручками, но и ножками, дерево, письменный стол, тарные ткани (от мягкого шифона и гладкого атласа до грубого вельвета или велюра). Из разных кусочков ткани можно сшить одеяльце или кубик для игры. Тактильные ощущения ребёнок получит с помощью разных пуговиц, бусинок, деревянных деталей, объёмных аппликаций.

Погремушку дома можно сделать и без умений шитья и вязания, хватит того, если в баночку из-под крема, пластмассовую баночку насыпьте гремящие детали (крупу, бусинки, шарики, маленькие камушки) и обернёте баночку кусочком ткани, которую нужно крепко зашить.

Тактильные ощущения развиваются и во время массажа, особенно, если не ограничиваться традиционными поглаживаниями, а использовать материалами для массажа - легко поглаживая нежное тело малыша нежной пуховой тканью или мочалочкой, также можем использовать массажные ёжики. Для ребёнка это будут новые ощущения, они будут развивать его активность и подарят новые ощущения.

Весной можем отправляться на улицу и наблюдать, как раскрываются почки. Малыш погладит своими пальчиками только что раскрывшиеся липкие листики. Это разовьёт не только его мелкую моторику, но и это будет прикосновение к новой жизни.

Слушаем

Сейчас ни для кого не секрет, что слух малыша развивается уже тогда, когда находится в животике у мамочки. Чтобы простимулировать развитие слуха, приучай малыша к разным звукам. Например, вначале дай ему послушать, как звучит маленький звоночек, потом - как звенит звоночек побольше. Покажи на кухне, как появляется звук, если постучать ложкой по стакану или столу, покажи, какой появляется звук, если постучать ложкой по кастрюле. Любой родитель найдёт способ, как создать интересный звук. Поиграйте со звуками, чтобы ребёнок не видел источник звуков. Он будет слушать и искать его.

Создавайте разные звуки голосом, пойте песни - не только колыбельные, но и другие песни.

На улице можно обратить внимание на пение птиц, звук машин или сирен - это всё обогатит багаж его слуховых впечатлений. Здорово, если есть возможность слушать звуки животного мира. Между прочим, в древние времена детей няни носили детей в курятник. Курочки хоть и маленькие, но могут успокоить малыша своим кудахтаньем. Конечно, детям нравятся и монотонные звуки, такие как пылесос, звук стиральной машины.

Нельзя забывать о музыке, она только должна быть разнообразной. Большинство младенцев любит классическую музыку: Моцарта, Вивальди, Чайковского. Можно слушать и женские, и мужские голоса, главное, чтобы в музыке не было крика, который может напугать ребёнка.

Удивительно, но месячный ребёнок по-разному реагирует на грустные и весёлые мелодии: под сопровождением грустной мелодии малыш затихает, становится задумчивым, но услышав весёлую музыку, оживает, иногда двигает ручками и ножками. Она развивает одновременно слух ребёнка и движение. Малыш учиться координировать движения тела.

Ребёнок в первые три месяца жизни интенсивнее воспринимает происходящее вокруг, чем мы привыкли думать. Потому что первые впечатления самые интересные!

Мамин Клуб