ВИДЕО "Первые 12 недель": 4-я серия - первые навыки

13. Dec 2013, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Первые 12 недель жизни" - уникальный проект Маминого Клуба, в ходе которого мы наблюдаем за развитием крохи с момента рождения в течение первых 3 месяцев.

Зимняя лотерея

Huggies® Newborn! 

20131212125504-63228.jpg

Обзор предыдущих серий

Катрина появилась на свет 29 октября 2013 года.

Первую неделю малышка с мамочкой провела в родильном доме и у нас была возможность посмотреть, что происходит с ребенком уже после рождения - первая прививка, умывание и смена подгузника.

Вторую неделю молодые родители осваивались с новыми обязанностями уже в стенах родного дома - вместе мы узнали о важности грудного вскармливания и невероятной способности двухнедельного крохи видеть и фокусировать свой взгляд на нашем лице.

И вот пролетели еще 7 дней - маленькой Катрине уже 3 недели!

Что же происходит с малышами на этом этапе развития?

РЕАКЦИЯ

К трем неделям малыш начинает проявлять свою реакцию на поведение мамы и папы, реагировать на звуки и зрительные образы.

ТЕЛО

Он постепенно учится управлять своим телом, хотя его движения по-прежнему нескоординированные, но все же уже менее хаотичные и беспорядочные. Во время бодрствования малыш осознанно поворачивает голову, разглядывая окружающее пространство.

В этом возрасте нужно как можно чаще с ним разговаривать и гладить!

Наш голос и прикосновения дарят крохе ощущение надежности и безопасности внешнего мира - все еще кажущегося таким большим и неизвестным. В ответ на ласковое обращение и поглаживания ребенок может начать активно двигать ручками и ножками, улыбаться и даже гулить.

Наиболее чувствительны ладони, подошвы ступней и лицо. Всем деткам очень нравится, если их нежно поглаживать или делать легкий массаж, большинству нравится находиться в теплой воде.

УТРЕННИЙ ТУАЛЕТ

Новорожденному так же, как и взрослому, необходим ежедневный утренний туалет, который мы совершаем после пробуждения, предварительно покормив кроху, чтобы настроение во время процедуры было хорошим.

Для начала следует подготовить все необходимые предметы и расположить их рядом с пеленальным столиком, чтобы все было под рукой.

Нам понадобится слегка теплая кипяченая вода или настой ромашки и ватные шарики или диски.

Комментируйте каждое свое действие!

Начинаем умывание с глазок - промываем сначала один в направлении от наружного уголка к внутреннему, также промываем другой. Очень важно промывать глазки в таком направлении, так как в слезном канале может скапливаться инфекция, которую важно не разнести дальше по векам. На ресничках не должно быть желтых корочек, а сами глазки должны легко открывать после сна.

Затем протираем все личико.

Бережно протираем ушную раковину ватным тампоном, протираем труднодоступные места за ушками, там могут скапливаться остатки молочка.

Носик не нуждается в активной чистке - образующиеся в носу корочки обычно ребенок вычихивает во время купания.

СКЛАДКИ

Отдельного внимания заслуживают складочки на теле малыша. К уходу за ними следует отнестись с особой тщательностью - аккуратно протираем все шейные складки, складочки под мышками, локтевые сгибы, паховые складки, лодыжки и подкаленные сгибы, чтобы избежать возникновения опрелостей и прочих кожных неприятностей.

ПОДГУЗНИК

В соблюдение обязательных правил гигиены входит регулярная смена подгузников - в первые недели жизни это придется делать давольно часто. Лучшие подгузники для новорожденных - мягкие, нежные, надежные.

20131107111314-33538.jpg

ОБЩЕНИЕ

Нежные мамины прикосновения способны творить настоящие чудеса. Если малыш не может заснуть, несколько минут легкого массажа – и он уже видит счастливые сны. Если малыш не может успокоиться – возьмите его на руки. Важно знать, что улыбки, объятия, прикосновения мамы – ключ к воспитанию здорового и счастливого крохи.  

Чем чаще вы прикасаетесь к малышу, тем более эмоциональным и открытым он вырастит, ведь прикосновения маминых рук помогают ребенку освоиться в мире и влияют на формирование дальнейших взаимоотношений родителей с крохой.

Приятного просмотра новой серии!

20131125142348-51232.jpg

20131107112200-43498.jpg