Защити малыша этой зимой от ротавируса: опыт мамочки Супер Крохи Лиене

18. Dec 2013, 13:18 Мамин Клуб Мамин Клуб

Холодные месяцы года - это время, когда активизируются неприятные вирусы. И именно с кишечными вирусами справится очень тяжело, особенно, если малыш маленький. Поэтому мамочка и папочка Супер Крохи Лины Гриеты решили сделать прививку от ротавируса и они направились к доктору в Юрмальскую больницу.

Консультирует неонатолог Юрмальской больницы Дина Крузе.

Только 2 капельки за щёчку!

Вакцина от ротавируса разделена на две порции, их ребёнок получит в возрасте с шести до двенадцати недель, т.к. в этом возрасте вирусом заразиться можно быстрее всего, хотя специалисты не утверждают, что это невозможно.

С вакциной от ротавируса как и с другими – ребёнок должен быть здоров, чтобы её получить, поэтому перед ней рекомендуется посетить своего семейного врача.

Родители Супер Крохи обеспокоены возможными реакциями на вакцину, но неонатолог Дина Крузе успокаивает: «Вакцина сравнительно лёгкая и особых реакций на неё я не видела. Конечно, теоретически можно ждать, что малыш станет беспокойным или может подняться не высокая температура. Но т.к. эти побочные эффекты как бы реакция на вакцину, то возможно, он сам с этим справится и не будет нужды использоваться свечки парацетамола».

У малыша может быть тошнота или жидкий стул, малыш может быть более ранимым, поэтому в день получения прививки стоит побыть дома, не планируя длительных поездок или мероприятий. Купать малыша разрешается.

В одной дозе вакцины полтора миллилитра, что меньше половины чайной ложечки. Конечно, может случиться, что ребёнок отрыгнёт лекарство с молочком, но как говорят специалисты, это достаточная доза, даже если часть её отрыгнуть с молочком.

Зачем нужна прививка от ротавируса?

Младенцев вакцинируют от ротавируса, т.к. самая большая защита им необходима именно до двух лет, когда в домашних условиях им помочь сложно. К тому же это самое опасное время для инфицирования неприятным кишечным вирусом.

Неонатолог Дина Крузе подчёркивает, что вакцина от ротавируса живая, которая не защитит от как такого инфицирования, но защитит от тяжёлых форм болезни. Если ребёнок вакцинирован, то есть надежда, что ребёнок, заболев подвидами ротавируса, быстро поправится и болезнь можно будет вылечить в домашних условиях, принимая достаточно жидкости.

До сих пор за вакцину от ротавируса нужно платить, т.к. государство в полном объёме её не оплачивает, но стоит помнить, что мы можем получить на неё существенную скидку.

«И сейчас это чисто финансово становится почти доступно для большинства семей, т.к. сейчас в силе закон, так называемый список М, когда с направлением семейного врача, вакцину можно сделать с 50% скидкой», советует воспользоваться возможностью неонатолог Дина Крузе.

У Супер Крохи Лины Гриеты отменное здоровье и все неприятные вирусы проходят стороной, но будем беречь малышей заблаговременно, ведь они самое дорогое, что у нас есть!

Мамин Клуб