"Счастливая мама годовасика" - это диагноз

"Счастливая мама годовасика" - это диагноз

25. Jul 2017, 11:58 VitaMuižniece VitaMuižniece

Привет девчонки! Во-первых, всем хочется пожелать отличного настроения. Ну а, во-вторых, пока есть свободные 15 минут, я поделюсь с вами своими очередными мыслями. Надеюсь, вы не против:) 

С тех пор как я вышла на работу, все чаще слышу в свой адрес недоумение и упреки. "Как так, у тебя маленький ребенок, а ты на работу вышла! Зачем дочку бросила? Ты еще и в кино успеваешь ходить?" И т.д.

Сначала я очень остро на это реагировала и крайне недоумевала, почему людей так интересует чужая жизнь и чужие дети. Я же не прошу вас с моей дочкой сидеть)) 

Начну с предисловия. 

Есть у меня одна знакомая. У нее двое детей, муж, квартира и вроде бы все, как надо. Но так вышло, что детей она тянет одна, муж - он как бы есть, но лишь с финансовой стороны.

И вот эти дети все время с ней, практически 24/7. Вы спросите, а что тут плохо? Хорошая же мать! Но вот тут уж как посмотреть.

Оба ребенка не особо социализированы, где-то в общественном месте замыкаются да так, что даже "Здрасти/до свидания" не сказать, как только мама пропадает из виду, начинается такой дикий крик, что уши закладывает и к этому всему всё время надо быть на руках у мамы. Стоит добавить, что дети не погодки и не груднички. 

А что же у неё самой есть в жизни? Наверное, только дети. 

Очень часто в интернете читаю "Он же ребенок, ему можно. Я же мать! Мне надо и т.п."... Я как бы тоже мать, но это не дает мне как-то привилегий, а вот обязанностей добавило. 

"СЧАСТЛИВАЯ МАМА ГОДОВАСИКА" - это диагноз.

Диагноз того, что женщина перестала принадлежать себе и ее внимание сместилось от собственного "я" к чужому.

Молодые мамы очень часто не распознает вовремя собственный упадок сил и не чувствуют того, что начинают растворяться в другом человеке.

Да, ребенок это тоже человек! Это не часть вас, он отдельная личность.

Последние годы фокусировка вообще очень сильно перешла на детей, тут примешивается много факторов, в том числе и компенсация собственного детства. Мы же всегда хотим, чтобы у наших детей все было лучше, чем у нас. И я тоже не исключение, я тоже этого хочу. Но не в ущерб себе! (После этой фразы можете смело кинуть в меня камень:)))) )

Это позиция жертвы. 

Что я могу себе позволить, у меня же ребенок? Я все должна ребенку отдать. Всё лучшее детям и т.д. Это обычное снятие ответственности за свою жизнь, я ж мать, всё для детей в первую очередь. 

Взрослые люди перестают заниматься собственной жизнью, перенося всё на своих чад.

А потом женщины удивляются, "почему у мужа пропадает сексуальное влечение ко мне".

Да всё потому, что он женился на самодостаточной женщине, а получил мамочку, которую не волнует ничего, кроме ближайшей детской площадки, графика прививок и новых развивашек.  

Ну и подводя итоги.

Мамочки, прекрасные и красивые девушки, не забывайте о себе. Оставьте малышню на 2-3 часа с бабушкой (не бойтесь об этом попросить) и сходите в кафе с подругой или просто почитайте в тишине любимый журнал. Попросите сестру или подругу присмотреть за вашим непоседой и уделите время мужу)) Я не о том, о чем вы подумали! Сходите просто в кино или прогуляйтесь в парке. 

Социализируйте детишек. Покажите им мир, который настолько разнообразный и интересный. Объясните ребенку, что мама его любит, но и он должен любить маму и давать ей хоть иногда отдохнуть и сходить на площадку без неё. 

А скидки, развивашки и прививки никуда не денутся:) 

Всем хорошего дня! 

До связи

Всегда ваша, Вита

Topsa Topsa 28. Jul 2017, 18:03

Если вы надрываетесь в материнстве, шанс отдышаться где-то несколько часов не изменит ситуацию.

lyulabby lyulabby 26. Jul 2017, 17:57 Edita

Согласна с Вами полностью!

Edita Edita 26. Jul 2017, 17:11 VitaMuižniece

А кто вам сказал, что у мам нету ни минутки отдыха? Возможно вы об этом не знаете, так как они не всё подряд тагят фб?

Отдых у каждого свой. Ко мне подруга (о ужас) приезжала в гости со своим сыном! (и О ужас) мы шли гулять вместе с детьми! А теперь самое страшное - нам это было в кайф! Мы с той же подругой наслаждались и шоппингом (и вместе и без детей, причем с детьми нам было спокойнее). И отдыхать я выбираю с мужем и ребёнком и считаю, что семья должна быть вместе!
Пополнение семьи для нас с мужем было желанным и обдуманным. Наша жизнь стала наполненее. Нам перемены не были стрессом. И считаю, что ребёнком должны заниматься родители, воспитывать тоже должны родители, а бабушки/дедушки для того чтобы баловать.

пс: отношения с мужем - это то, что вы предсказать не сможете н и к о г д а (а тем более не коректно оценивать полноценность отношений в чужой семье). У вас нет опыта в этой сфере - это раз, во вторых даже если б у вас был опыт, это по прежнему ничего не значило - там всё очень индивидуально.

пс2: "Диагноз того, что женщина перестала принадлежать себе и ее внимание сместилось от собственного "я" к чужому."
мама с маленьким ребёнком при разговоре скорее будет употребляет "МЫ". Чужого там никого нет, наоборот это частичка себя и частичка отца ребёнка.Поэтому ни к чему чужому ничто не смещается. Я б даже сказала расширяются границы.

VitaMuižniece VitaMuižniece 26. Jul 2017, 12:40 natashka2506

У меня в жизни работа, кино, ребенок и еще много всего интересного. Каждый видит то что хочет видеть 😀 Вы увидели здесь негатив, а я вижу позитив. И других призываю к позитиву.

Оляба Оляба 26. Jul 2017, 12:05 Анэт

Ну вот опять двадцать пять..Блог про 5 минут на себя, а Вы про покинутых мешающих детей. Вообще не в тему, даже обьяснили. Или высказали свое мнение ради того что бы просто высказаться?

VitaMuižniece VitaMuižniece 26. Jul 2017, 12:00 Анэт

А почему раз в месяц сходить в кино или посидеть с подругами за чашкой кофе - это называется потусить? 🤣 я бы это назвала - Отдохнуть душой.

Привет 😀 согласна. Возможно пройдет время и я пойму что 24/7 не так и страшно.

----- ----- 26. Jul 2017, 11:54

Ух как все накинулись)))
Меня больше зацепил не блог, а комменты)))
Не хочу никого защищать, или наоборот нападать.
Лично за себя скажу, что когда родила где-то мыслила так же как Вита. И если б я была на мк в то время, то может и от меня были бы столь категоричные блоги)))
Но по прошествии 4 лет поднакопилось опыту, поменялись приоритеты, мировозрения. Сейчас мне очень комфортно с ребенком. И даже если собираюсь куда то, то преследую и ребенкины интересы. Скажем, если в кинчик, то почему бы и не на мульт. Если провести весело время, то почему бы не подурачиться в детской комнате. Конечно иногда выбираемся и без ребенка, но уже не то))) чего-то не хватает)))
А по первости да, мешал. Но это все по незнанию. Все ж только говорят о радостях материнства, но забывают упомянуть и все "прелести"😉)) И я очень хочу второго ребенка. Но не потому что что хочу что-то исправить, а чтобы насладиться моментами, котрые, как я думала, мне мешали, и делали невозможной мою "личную жизнь".
И да, как кто-то уже писал, нет той самой идеальной модели воспитания. Как по мне, то просто надо знать во всем меру.

Анэт Анэт 26. Jul 2017, 11:47

Мне иногда кажется,что ты своими блогами прикрываешь какой то комплекс 😀. Ведь ЯжМатери не пишут тут блоги😀 Они просто растят сами своих детей. А ты своими блогами не знаю,что сказать хочешь. Будто ждешь одобрения своим поступкам.Ребенка должна растить мать,так не я придумала и сказала,а природа. Но есть ситуации конечно разные.Но если еще хочется гулять и тусить,то зачем рожать? И согласна с Аленой И. столько вижу деток одиноких и мешающих своим родителям 😥. И Я просто высказала свое мнение как и ты😉🌷

VitaMuižniece VitaMuižniece 26. Jul 2017, 11:00 Edita

Посидеть в тишине или поболтать с подругой это мнимое счастье? Я не говорю о том что бы "скинуть ребенка и укатить на пол года" , блог о том что бы найти "5минут" для себя.

VitaMuižniece VitaMuižniece 26. Jul 2017, 10:58

А вот те кто отреагировал без негатива , вполне довольные девочки , которые совмещают всё в своей жизни. И девочки, не надо меня осуждать и ненавидеть за то что у меня есть в жизни помощь, а у кого-то нет 😀 меньше негатива!

VitaMuižniece VitaMuižniece 26. Jul 2017, 10:56

Очень интересно наблюдать разную реакцию людей 😀 вот мне кажется что как раз таки те кто "накинулись" на этот блог это мамы у которых есть время только на ребенка , от этого усталость и негатив

ellsy ellsy 26. Jul 2017, 10:13

Очень странные чувства от прочтения. Показалось, что это блог - оправдание Виты, почему она вынуждена оставлять ребенка, уходя на работу, это не выбор, как я понимаю, а вынужденные обстоятельства. И "личное время" - это скорее не время для себя, я попытки построить личную жизнь. Я думаю, автор сама переживает, что мало проводит времени с малышкой. Почему я пишу "мало", да потому что Вы сейчас целая вселенная своему ребенку. Чисто психологически важна эта связь на начальном этапе жизни особенно! Я уже 6 лет в декрете, не считаю себя женщиной с диагнозом)) У каждого разная жизнь, разные условия и понятие счастья тоже разное. 🌷

Оляба Оляба 26. Jul 2017, 09:38

Девушки, не "снимайте кальку" с блога! Я прочла этот блог совсем иначе. Об этой теме пишут в книгах и говорят на курсах - если есть возможность, от ребенка маме нужно тоже отдыхать! Не совсем точно автор донесла свою мысль, не удачно выбранный загодовок, не удачно приведены примеры. Качественно писать и доносить суть без последующих ложный интерпретаций довольно сложно, это не каждому дано. На журналистов ведь не зря учатся. Уверена, Вита никого обидеть не хотела.

Edita Edita 26. Jul 2017, 01:19

"Зажрались" вы слегка. У некоторых нет родных, у некоторых родным пофиг, у некотрых родные вдалеке живут. И что им делать?
Увибаться из-за того, что по мнению какой то особы, они живут не правильно? Впадать в депресию? Надо срочно найти кого-то левого и кинув ребёнка отправится за мнимым счастьем?

Это ваш выбор, навязывание и клейка этикеток к добру не приведёт.

Но за мнение всё равно спасибо 😀👍

Ну , истории что я привела в пример могут быть и выдуманными 😀 паролей и явок я не называла, а подходить может кто угодно. Это во-первых. Во-вторых, случай с Ваней это не пример в данном контексте блога. Потому что я пишу о нормальных , адекватных и не пьющих (как минимум) родителях. Почти никто не понял суть ))) Я не о том что бы "бросить ребенка и укатить на пол года", я о том что бы всегда найти время для себя и своего личного пространства.

VitaMuižniece VitaMuižniece 25. Jul 2017, 21:07 poli6a1

Привет 😀 как бы я себя вела в другой ситуации, не знаю, потому что я в ней не была. Но я знаю себя , а значит все равно искала бы выход. Но тут дело не в том что бы 24/7 оставлять ребенка, а иметь хотя бы 2-3 часа для себя.

poli6a1 poli6a1 25. Jul 2017, 20:47

Чтая блог у меня возникло столько противоречий, масса, а главное НЕПОНИМАНИЯ, зачем бежать от своего ребенка ? Вита, очень круто ,ч то тебе помогают все твои родные и близкие, но мне интересно было бы узнать, что с тобой стало бы , если ты осталась одна с ребенком... как бынаходила пути решения? Может просто тебя в каком то смысле разбаловал помощью и теперь ты считаешь это как должное, а мамы , которые сидят с детками и подстраиваются под их граффики -мамы декрета? Я готова вечно сидеть в декрете, мне это нравится!!! Нравится быть домохойзяйкой , нравится дарить любовь своим близким. это ведь так чудестно 😀 Не надо отвлекаться на суету и бежать куда-то. У каждого свое счастье, но ребенок должен быть в меру социализирован, разделять людей на своих и чужих. Это нормально 😀
П.С. своей писаниной обидеть не хочу, вывела на эмоции.

VitaMuižniece VitaMuižniece 25. Jul 2017, 19:56 Alina Zela

Я дочку "оставила" ещё раньше, когда ей было 1.5 месяца. Но так сложились обстоятельства. Да, всякое может быть, но мне кажется что от воспитания тоже зависит. Если мать всё детсао будет ограждать ребенка ,то он не научится общаться , а если будет орать за любую мелочь ю то хочешь не хочешь ,но будут страхи и комплексы на всю жизнь

1 2