1400 деток ждут своих мам

1400 деток ждут своих мам

26. May 2014, 16:37 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый ребенок хочет вырасти в семье - восписанный и лелеянный родителями, испытывая совместно как радости, так и печали. К сожалению для 1400 детей в Латвии это тихая мечта, так как у них нет такой возможности, поясняет Министерство благосостояния (MБ).

Для обеспечения ребенку семейной среды ребенка возможно адоптировать, гарантируя таким образом ему стабильную и гармоничную жизненную среду, позволяя ребенку приобрести постоянную семью, в которой он чувствует себя защищенным, приобретая как эмоциональную стабильность, так и юридичекий статус.

MБ подчеркивает, что, во-первых, адоптируемым детям усыновителей ищут в Латвии. К сожалению в Латвии семьи усыновителей в основном высказывают пожелание адоптировать одного ребенка в возрасте до трех лет или абсолютно здорового или с небольшими проблемами здоровья. В настоящий момент у МБ нет информации о Латвийских усыновителях, желающих адоптировать ребенка старше 7 лет.

Если ребенку не удалось найти опекуна или усыновителя в Латвии, сиротский суд оценивает интересы ребенка и возможность обрести семью за границей. MБ указывает, что адопция ребенка за границу возможна только в случае, если в Латвии невозможно обеспечить воспитание ребенка и уход в семье и сиротский суд, решением которого ребенок помещен во внесемейный уход, о чем он принял соответствующее решение. В то же время адопция как в Латвии, так и за границей допустима, если ребенок  (в соответствии с возрастом, степенью взросления и понимания) согласен на адопцию.

К тому же, если ребенок достиг 12-ти летнего возраста, согласие на адопцию нужно оформить письменно. Это предусматривает первая часть 169 статьи Гражданского закона. В целом обобщенная MБ информация об усыновленных (удочеренных) детях свидетельствует, что 391 ребенок отказался от усыновления, продолжая тем самым нахождение под внесемейным  уходом.   

В свою очередь иностранные усыновители (удочерители)  (в основном из стран, взаимодействие с которыми происходит наиболее широко - США, Франция, Италия) в основном высказывают желание усыновить (удочерить) детей школьного воэраста, подростков, сестер/братьев в целом, а также детей с существенными проблемами здоровья. Таким образом, за границу адоптируют тех детей, которым невозможно обеспечить постоянную семью в Латвии.

MБ отмечает, что адопция произошла с момента, как только суд ее утвердил, т.е., утверждая адопцию, и суд и прокуратура удостоверились в законности процесса адопции.

На 1 апреля 2014 года в адопционном регистре были данные о 1400 адоптируемых детях, которым искали усыновители. В основном это 927 детей в возрасте 10-18 лет.

Напоминаем, что в случае, если ребенка невозможно адоптировать в Латвии, в предусмотренных Законом о защите прав детей случаях и порядке ребенка можно усыновить (удочерить) в иностранном государстве, если для него обязывающей является Гаагская конвенция от 29 мая 1993 года о защите детей и содействии  в вопросах межгударственной адопции, или Латвия с соответствующим государством заключило двухсторонний договор, устанавливающий правовое сотрудничество в сфере адопции.

Источник: www.lm.gov.lv

do4inmamik do4inmamik 27. May 2014, 15:39

Nu tak eto toze samoe 4to i svoj rodnoj rebenok 😉 Ne vizu raznici .Ja xotj toka i gotovljusj k etomu no uze znaju 4to budu ljubitj kak i svoju do4j 😀 Vedj ot svoej ne otkazalasj i ot etogo ne otkazusj 😀

do4inmamik do4inmamik 27. May 2014, 09:04 Margaritkа

Verno! 😉

do4inmamik do4inmamik 27. May 2014, 09:04 edita

Da k sozaleniju i takie estj ☹ pe4aljno!

27. May 2014, 07:54

прежде чем ребёнка брать надо о себе уметь позаботится..иметь образование,профессию и работу.....чтоб было на что содержать а не надеятся на пособия

Edita Edita 27. May 2014, 00:54

U menia est znakomyje s det.doma. Istorii u vseh pecialnyje. Nekotoryh uzhe bolshih brali, cto b vyplatit kredit ili kupit sebe cto-to (tak kak za opekunstvo horoshije dengi platili), a potom kak ne nuzhnuju vesch vozvrasciali nazad ☹ Brali imenno bolshih tak kak oni samostojatelnyje i im ne meshali prodolzhat zhyt povsednevnoj zhiznju.

do4inmamik do4inmamik 26. May 2014, 18:39 edita

Po4emu? Jabi xotela let tak 10 vzjatj,a mozet i starwe 😀 4em starwe tem sloznej i rebenku i "roditeljam" 😥

Edita Edita 26. May 2014, 17:34 do4inmamik

Vse lialku hotiat, a vot starshie deti nikomu ne nuzhy ☹

do4inmamik do4inmamik 26. May 2014, 16:54

U menja estj me4ta ,kotoruju ja realizuju 😀 Xo4ju vzjatj ljaljku 😀
Do 30let ,a vozmozna ne odnogo rebenka 😛