17% курящих родителей курят дома

17% курящих родителей курят дома

26. Nov 2015, 10:41 Мамин Клуб Мамин Клуб

В опросе о пассивном курении приняли участие родители с двух порталов: maminuklubs.lv и maminklub.lv и всего их было 329 респондента. Обобщим результаты!

То, что пассивным курением является вдыхаемый табачный дым осознаёт практически каждый (97% опрошенных), и почти 99% понимают, что это вредно и для них и для детей.

К сожалению, нужно признать, что находиться в помещении, где кто-то курит, родителям приходится почти раз в неделю (9%), и каждую неделю в таких помещениях находятся 9%. Реже раза в месяц пассивными курильщиками становятся мамочки с детьми. Радует то, что родители осознают, насколько вреден табачный дым, поэтому в 81% случаев родители выходят из помещения вместе с ребёнком. Каждый день по всей Латвии 13% опрошенных вместе с ребёнком находятся вблизи того, кто курит, и такое же количество родителей написали, что это случается примерно раз в месяц.

Не всегда легко попросить курящего не курить в присутствии ребёнка, но в 82% случаев родители просят этого не делать, хотя только половина из них осознаёт, что ради ребёнка это сделать легко. 22% признают, что делать это не всегда удобно, и страшно, что попадут в неудобную ситуацию, и всё иногда зависит от отношения и понимания со стороны курящего. Другие не могут попросить курящего не курить в присутствии ребёнка, т.к. страшно и есть чувство неловкости. А 26% добавляют, что ничего всё равно не поменяется.

Среди опрошенных родителей видна позитивная тенденция - не курить вообще или бросить курить. Только 8,7% опрошенных сейчас курит. Для среднего показателя по Латвии - 36% жителей, это хороший знак.

Курящие родители в 75% курят на улице, а 17% дома и не всегда у окна. В семьях, где родители сами не курят, но курит другой член семьи, осознавая, какой вред наносят семье (71%) ходят курить на улицу, но есть прародители (15%), которые курят в помещениях общего пользования.

Мы за здоровую, подходящую для детей среду!

Мамин Клуб

Больше о пассивном курении читай на www.pasivasmekesana.lv.

Кампанию против пассивного курения “Izvairies no smēķētāja!” реализует Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля за заболеваниями

 

20151028122743-58234.jpg

20151028135019-89951.jpg