Безопасные игрушки для ребёнка

Безопасные игрушки для ребёнка

07. Jul 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Маленькие детки познают вещи своим ротиком. Таким образом, в организм малыша могут попасть опасные для здоровья и жизни вещества.

В Европейском Союзе запрещено распространять игрушки, которые содержат фталаты – опасные вещества, могут вызвать отравление и аллергическую реакцию. Маленькие дети это самая незащищённая группа, а фталаты содержаться во многих привычных нам товарах. В том числе и игрушках.

 

Опасные вещества:

Фталаты (Diethylhexylphthalat DEHP, Dibutylphthalat (DBP), Diisononylphthalat DINP, Butylbenzylphthalat (BBP), Diisodecylphthalat (DIDP)) – ядовитые.

Опасны для здоровья. Повреждают печень, почки, лёгкие, особенно влияют на развитие яичек у мальчика. Вызывают опухоли, канцерогенны. Фталаты попадают в организм через кожу, по дыхательным путям, с продуктами пищи.

Органотины (Triphenyltin,  Dibutyltin,  Tributyltin) – могут содержаться в детских игрушках, красках, подгузниках, игрушках для ванны, виниловых ковриках, и т.д. Канцерогенны, вызывают опухоли, повреждения репродуктивной и иммунной системы.

Искуственный мускус (HHCB, Musk xylene, AHTN, Musk ketone) – вызывают опухоли, нарушения развития и репродуктивной системы. Их используют как в игрушках, так и с чистящих и косметических средствах, а так же в текстиле.

Бромированные ингибиторы пламени (HBCD, PBDEs, TBBP-A) – накапливаются как в окружающей среде, так и в организме, вызывая нарушения развития, нервной и репродуктивной системы. Используются для производства стройматериалов, игрушек, текстиля, мебели, ковров и техники.

Бисфенол-А – может быть в составе бутылок для воды, лака для ногтей и игрушек. Вызывает нарушения развития, и репродуктивной и иммунной системы. Нонилфенол – находится в резиновых и тряпичных куклах, вызывает нарушения эндокринной системы. Токсины – вызывают аллергию, ядовитые токсичные вещества, которые встречаются в деревянных игрушках (в красках, которыми они покрыты или в использованном клее). Токсины не содержаться с тех игрушках, которые не покрыты лаком.

 

Игрушки, у которых есть маркировка со значком CE (игрушки, которые произведены с учётом всех требований Европейского Союза) считаются наименее опасными. К сожалению, в маркировке не указываются вещества, которые были использованы при изготовлении игрушки.

Хотя, есть производители, которые указывают, что игрушка не содержит вещества опасные для здоровья или окружающей среды. Однако, на полках магазинов всё ещё сложно найти игрушки с эко-маркировкой Европейского союза.

Источник: ekozeme.lv

А игрушки Твоего малыша безопасны?