Как выбрать зимнюю обувь

Как выбрать зимнюю обувь

17. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

 Чтобы ножки маленького «ходунка» в холодное время были в тепле, надо выбрать подходящую обувь. Магазины предлагают широкий выбор, но как сделать правильный выбор?

Первую зимнюю обувь рекомендуется покупать, когда малыш уже умеет ходить. Преждевременно не рекомендуется это делать, потому что маленькая ножка растёт очень быстро. Если у ребёнка 21 размер обуви, тогда зимние сапожки лучше купить на размер больше, чтобы оставить место для шерстяного носка.

Физиотерапевт Вита Лакша предлагает к вашему вниманию свой приём: «Надо делать так – приложить стопу ребёнка к подошве ботинка и посмотреть, войдёт ли ножка, если да, тогда пытаемся примерить. Но не следует сразу одевать их на ножку, лучше обвести стопу малыша на бумаге, вырезать и вставить в сапожек, чтобы убедиться, что жать нигде не будет».

Если обувь ребёнка не из натурального материала, следует следить за тем, чтобы ножки не потели. У подошвы обуви тоже большое значение, она должна быть немного завышена, чтобы ножки не промокли.

Если у ребёнка во время прогулок мёрзнут ножки, он обязательно покажет своё недовольство. Но ведь некоторые детки очень терпеливые, как же тогда понять не замёрзли ли ножки? «Первый раз выходите на прогулку не на долго, например на 30 минут, и по возвращению с прогулки, сняв с ребёнка обувь, обратите внимание, тёплые ли ножки,» говорит Вита Лакша.

Для родителей удобнее выбирать зимнюю обувь на липучке, их легче расстегнуть, не зависимо от того, где застёжка находится спереди, сзади, или сбоку. С молнией немного сложнее, такая обувь может слишком зажать ножку ребёнка. Однако, если вы уверены, что малышу в такой обуви удобно, можете смело выбирать сапожки с молнией.

Как правильно одевать сапожки

Важно правильно одевать и снимать сапожки. В это время нельзя малыша класть на пол или диван, потому что ребёнок должен участвовать в процессе одевания обуви.

Физиотерапевт рассказывает, как правильно одевать сапожки: «Важно, чтобы малыш стоял и тогда он сам сможет правильно поставить ножку в обувь. Мы, держа ножку у колена, вставляем её в сапожек.» Всегда надо оценить, можно ли одеть и носочек. Если вы решаете, одевать носок под обувь, следует выбирать обувь на размер больше, чтобы обувь не зажимала ножку.

Конечно, каждая мама хочет выбрать самые лучшие и удобные сапожки своему малышу, поэтому стоит прислушаться к опыту мамочек, чьи детки постарше, а так же принять во внимание мнение специалиста.

Удачи вам в поисках сапожек, и помните, что важнее всего ощущения малыша, ведь это ему носить, выбранную вами, обувь.

По каким критериям Ты выбирала обувь для своего малыша?

Мамин Клуб