Развитие детей 2-3 лет с различных сторон

Развитие детей 2-3 лет с различных сторон

26. Feb 2011, 00:03 Sabina Sabina

Развитие детей 2-3 лет с различных сторон.

 

Тактильное развитие

 

2 года

Ощущения боли хорошо развиты, ребенок понимает, что может себе навредить, например обжегшись, может показать, где у него болит. Может перелистывать страницы книги по одной.

 

2, 5 года

Может различить разные предметы на ощупь, не смотря на них.

 

3 года

Может различать понятия холодный-горячий.

 

 

Развитие возможностей мышц и суставов

 

2 года

Знает примерно десять частей тела (если ребенку задать вопрос  «Где твоя...?) Понимает такие понятия, как «зайти» и «выйти». По просьбе вытягивает ручку или ножку.

 

2,5 года

Знает примерно пятнадцать частей тела. По просьбе может пролезть под столом, перешагнуть через препятствие, стать в определенном месте, кружится вокруг своей оси, впрыгнуть в определенное место, стать рядом.

 

3 года

Знает примерно 20 частей тела. Знает мальчик он или девочка. Понимает такие понятия, как «вверх», «вниз», «вбок», «во внутрь», «на»,  «над», «под».

 

 

Моторное развитие (движения)

 

2 года

Умеет идти задом наперед. Бегает и останавливается. Поднимается и спускается по лестнице. Передвигается на коленках, не опираясь на руки. Умеет бить ногой по мячу. Если ребенка придерживают за руки- может подпрыгнуть.

 

2,5 года

Ходит, не сильно расставив ноги. (уже не как медвежонок)

 

3 года

Стабильно ходит. Прыгает обеими ножками без поддержки.

 

Развитие руки

 

2 года

Мелки и ложку держит в перекрестном положении. Собирает башенку из 6 кубиков. Кидает мяч в определенном направлении.

 

2,5 года

Рисуя, держит мелок в перекрестном положении, обычно с вытянутым указательным пальцем. Хватая предмет, может вытянуть пальчики. Большой мяч держит двумя руками, прижатыми к груди.

 

3 года

Может налить воды в кружку. Собирает башню из 8 кубиков. Рисуя карандашом, держит его в перекрестном положении, держа у его конца.

 

3,5 года

Рисуя, крепко держит мелок/карандашик, за ним движется вся рука. Может поймать мяч двумя руками.

 

Развитие зрения

 

2 года

Может положить вещи на свои места. Пальцем показывает на предметы, которые находятся достаточно далеко от ребенка. Поворачивает картинку в правильном направлении. Собирает башенку из 3-4 кубиков.

 

2,5 года

Различает красный, желтый, синий, черный и белый цвет. (но может не знать как они называются)

 

3 года

Знает названия всех цветов. Может собирать простую пузлу.

 

 

Развитие слуха

 

2 года

Хорошо различает звуки, доносящиеся из другой комнаты. Часто повторяет услышанные слова, особенно последнее из сказанного. Может назвать хотя бы 8-10 предметов.

 

2,5 года

Может слушать простые предложения и понимает их., например- выйди на кухню, возьми кружку.

 

3 года

Понимает, что ему читает взрослый и показывает картинки. Нравятся стишки и песенки.

 

Развитие речи

 

2 года

Говорит предложениями из двух слов. Слушает и повторяет.

 

3 года

Говорит предложениями из 3-4 слов. Обычно к этому возрасту у ребенка уже набрался широкий пассивный словарный запас.

 

Интенсивнее всего словарный запас пополняется с 2,5-3 лет. Иногда в этом возрасте ребенок может начать заикаться. Обычно это не настоящее заикание, а последствие тому, что словарный запас рос быстрее, чем ребенок был способен понимать смысл того, что он говорит.

 

Оно проходит само по себе, но важно не делать замечание ребенку, а напротив, дать ему спокойную атмосферу, в которой его мысли смогут успеть за его речью.

 

Развитие органов чувств. Резюме

 

2 года

Рисованные каракули становятся разнообразнее. Ребенку нравится рассматривать картинки. Способен различить форму, если она такая же, как продемонстрированный родителем образец.

 

Способен повернуть картинку в правильном направлении. Может сложить кубики в ряд. Различает понятия «один» и «много».

 

Хочет помогать, когда его раздевают. Умеет мыть и вытирать руки. Может представить то, что в данный момент не видит. В книжке с картинками способен следить за простеньким сюжетом.

 

2,5 года

В рисунках начинает появляться круг. Нравится рассматривать книжки с картинками. Может различать такие формы как куб, цилиндр и треугольник, если у ребенка просят «Дай мне такой же!» Понимает число «один». Понимает понятия «маленький» и «большой». Может различить три кубика по размеру.

 

Считает до двух. Понимает предложение «Дай мне ВСЕ кубики». Ходит на горшочек, с помощью и напоминанием взрослого, способен к саморегуляции.

 

3 года

В рисунках ребенка есть и полоски и круги. Рисует и горизонтальные и вертикальные полоски.

 

Умеет пить из трубочки. Ходит на горшочек сам, но все же еще нужна помощь взрослого.

 

Знает свою одежду. Умеет одеваться практически самостоятельно. Сам может достаточно хорошо помыться и вытереться.

 

Может сортировать предметы по различным признакам в отдельные кучки. Понимает предложение «Дай каждому ребенку». Понимает чисто «два» - «Дай мне два»

 

Материалы из книги Илвы Элнеби "Прикоснись ко мне".

Перевод с латышского: Сабина Бакилина

 

 

kris kris 26. Feb 2011, 11:45

у нас кстати есть заикание .если что-то спрашиваю ,о чем нужно подумать ,начинает говорить :ну...ну....ну.... потом выдает предложение в 5-6 слов .видно пока нукает ,обдумывает что сказать 😀
еще из последних ,быстро ответить незнаю ,а если вопрос повторить ,то отвечает на него .но странно это незнаю . раньше такого слова вообще не употреблял .
по таблице мы 3-х летки .многие вещи которые для 3-х летних детей указаны ,в саду их научили в 2 года .например : горшок ,одеваться , руки мыть и т.д.

26. Feb 2011, 09:28

Spasibo Sabina za napisanoe 😀
Moja Nastenjka toze tjanet viwe , na 2.5 skoree, ej sejcas 1 i 8 😀
Uhh i wustrie ze detki 😉

26. Feb 2011, 08:42

da,sabina,i nas toze vse risunki 6arikoobraznie,pri tom u 2 -ih!😀 Ne davno sin e6e 4erto4kami risoval,6as pere6el na metodiku sestri,kruzo4kami!😀

Sabina Sabina 26. Feb 2011, 07:57

это развитие среднее, каждый ребенок индивидуальность. Просто по этой табличке легче ориентироватся, где же то, должно быть развито у двухлетки. Я про своего вообще молчу. По табличке развитие тянет на 3 года. кроме того что знает цвета- но этим мы усилено занимаемся. И в рисунках уже полгода как есть круг- он называет это шариками. У нас все рисунки- шарикообразные

26. Feb 2011, 01:35

У меня такое очучение, что мой мелкий некоторые вещи уже теперь, как двухлетка соображает, по крайней мере такой вдумчивый какой-то. Понимает он явно ещё больше, чем я думаю. Понимает о чём просят - может лампу настольную выключить, метлу принести, ручки мыть знает, куда идти надо 😀 Башни из кубиков собираем в 3-5 кубика. Ооооо и тыкание в предметы, которые от него далеко - это всёёёёё. На улице на каждого прохожего ручкой указывает, про животных я вобще молчу - это его страсть 😀