Развивающие игрушки от года до двух лет

Развивающие игрушки от года до двух лет

19. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Возраст от года до двух лет, огромной шаг в развитии ребенка – ребенок начинает ходить, говорить, все больше познавать мир вокруг себя, вместе с этим активно расширяется его умения играть. Если до года, ребенок игрался там, где положат его папа с мамой, то после года все больше начинаются двигательные игры, игры с ролевыми элементами, и занятия где задействованы маленькие пальчики. Про игрушки, которые рекомендуются с года до двух лет, рассказывает Диана Занде.

Диана Занде считает, что игры ребенка в этом возрасте можно разделить на несколько больших групп. В первой группе будут «сидячие» игры – те, во время которых ребенок будет находится больше на месте, например паззлы, книги, пластилин и все игры развивающие моторику.

Это, несомненно, подвижные игры – они возможны везде и с чем угодно, и из таких игрушек, следует упомянуть: мячи, машинки, игрушки которые можно тянуть и толкать, те, в которые можно залезть и вылезти. Конечно ролевые игры – куклы, мягкие игрушки, метла, посуда - все бытовые предметы вокруг ребенка, а так же множество других игр которые предлагают мама с папой и в которые можно играть вдвоем – «щекоталки», считалочки, песенки, веселые «обнимашки», массажик, купание итд.

Дети отличные наблюдатели. В большой мере мы, родители влияем на то, какие игры становятся у ребенка любимыми. Думая о развитии ребенка, нужно как можно больше предложит ему различных игр и игрушек, чтобы ребенок развивался всесторонне, приобретал различные навыки.

Рассмотрим отдельные игры!

«Сидячие» игры:

- Пирамида. Она развивает не только пальчики, но, также и мозг, а также улучшает вербальные способности.

- Складываемые картинки или паззлы. Маленьким пальчикам достаточно сложно удержать их, однако  это очень развивает, как и ловкость пальцев, так и умение концентрироваться.

- Нанизываемые игрушки

- Книги

- Художественные занятия

- Игры с бумагой

Подвижные игры:

- Тянущиеся и толкающиеся игрушки

- Мячи

- Лошадка-качели

Первые ролевые игры:

- Куклы. Малышам очень нравится подражать жизни взрослых, например, укачивать куклу, петь, пеленать, однако не все годовалые девочки  кропотливо играют с куклами, так как время для ролевых игр обычно более позднее. Однако от года до двух, первая кукла все же появляется в семье. Очень важно и мальчикам дарить куклы, ведь мы же хотим, чтобы они выросли отличными отцами, разве не так?

- «Милые» штучки. Диана Занде считает, что каждому ребенку необходима мягкая игрушка, которую можно «потискать», пожаловаться ей на горести, с которой можно чувствовать себя увереннее, если мамы не будет рядом. Если нравится, не запрещайте с ней спать ребенку. Одна будет особенно любимой. Ее нельзя терять, так как это больше чем просто игрушка. Она заменяет маму и дает чувство безопасности и уверенность – когда мама вернется, все снова будет хорошо.

Один из основных игровых законов – не давайте ребенку слишком много вещей одновременно, чтобы ребенок не запутался и умел концентрироваться на одном предмете или  игре. Предлагайте ребенку более сложные игры, чтобы способствовать его развитию, однако не ждите, что ребенок сразу справится с трудным заданием и начнет долго играться один. Включайтесь в игру, помогайте и разрешите ребенку действовать, хвалите его и оценивайте даже самый маленький успех ребенка! Удачи!

Мамин Клуб

Расскажи, как Ты, выбираешь игрушки своему ребенку?