Здоровый нос - здоровый человек

Здоровый нос - здоровый человек

18. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Медики объясняют появление насморка, как воспаление слизистой носа, которое чаще всего появляется у нас или детей в случае простуды. А вот восточные мыслители считали, что насморк – это слезы души. Если малыш «сопливит», в первую очередь обратите внимание на эмоциональное состояние мамы и папы. Может есть что-то, что вас мучает и ребенок это чувствует?

Бездействовать при насморке нельзя. Главное, чтобы ребенок не болел насморком, необходимо укреплять его иммунитет. Это можно сделать закаливанием, водными процедурами, прогулками босиком и т.д..

Педиатр Нина Запольска напоминает, что есть разные согревающие бальзамы и эфирные масла. Они облегчают дыхание через нос, если намазать ими грудь или под носиком. Если же слезятся глаза, из носа текут водянистые выделения. Есть сухой кашель, возможно, у ребенка именно на этот продукт аллергия.

Очень хорошо детские носики промывает морская соль. Ее даже рекомендуют использовать регулярно для увлажнения слизистой носа. Есть физиологические, изотонические соли, которые больше предназначены для ухода за носом, потому как они работают увлажнителем, с учетом сухого воздуха в наших квартирах. А вот гипертонические соли расцениваются, как лечебные и снимают воспаление носа.

Не увлекайтесь каплями для носа, потому как они сушат слизистую, которая может атрофироваться со временем. Высмаркиванием тоже не увлекайтесь, потому как во время этого процесса в носу меняется давление и инфекции легче попасть внутрь уха, после чего может развиться воспаление среднего уха.  Ребенок делает правильно – он сморкается внутрь.

Малышам можно давать пить зеленые чаи, но и с ними не стоит увлекаться, потому как у зеленых чаев лечебные свойства. Можно провести 7-10-дневный курс лечения чаями, но потом какое-то время лучше их не пить вообще. Чаи прекрасно подходят и для ингаляций.

Если насморк доставляет ребенку большой дискомфорт и ему тяжело дышать, а после промывания морской водой лучше не становится и повышается температура тела, в этом случае необходимо проконсультироваться с врачом о дальнейшем лечении ребенка. Помните, что насморк невозможно победить в течение одного дня. Мамочки, запаситесь терпением.

А как своему ребенку насморк лечишь Ты?