Учим чистоговорки

Учим чистоговорки

10. Mar 2011, 15:10 Sabina Sabina

Скороговорки и чистоговорки помогут выработать у ребенка хорошую дикцию, обеспечат чёткое произношение. Но следует понимать, что, играя, нужно правильно произносить звуки в словах и обращать на это внимание малыша.

 

Вроде кажется, что куда ребёнку 2-3 лет чистооворки, когда он еще толком не говорит, но он уже пополняет свой пассивный словарный запас, и учится, как произносить слова и звуки, он потом все это выдаст. А пока, даже с малышами, в виде игры можно повторять веселые чистоговорки.

 

Моему сыну они очень нравятся, он уже некоторые из них знает, и пытается правильно повторять, а занимаемся мы всего лишь полгода. Вот самые простые.

 

За-за-за - прилетела стрекоза.

Жа-жа-жа - я увидела ежа.

Щу-щу-щу - я тебя в саду ищу.

Са-са-са - на цветке сидит оса.

Цо-цо-цо- вышел мальчик на крыльцо.

Ли-ли-ли- прилетели журавли.

Ра-ра-ра - играет детвора.

Че-че-че- скачет птичка на мяче.

Шу-шу-шу я в саду тебя ищу.

 

Еще добавлю, что с самого рождения очень важно говорить с ребенком правильно. Если вы будите говорить малышу "ах, што зе мы тут ахукаем? Кто зе тют такой мааасенький. Хотесь кафку, чмоки-чмоки...", то он будет считать, что так правильно.

 

Сабина

Sabina Sabina 16. Mar 2011, 18:33

вот вы знайте, у меня брату 8 лет, когда ему было 2 он бабушку обозвал зама а деда зака, и прижилось, а бабушка только поддерживала это лосковое сокращения, потому что она единственная в мире зама. Но ребенку уже 8, в косвеной речи она бабушка, а в прямой зама- закрепилось, позитивным отношением. 😉

12. Mar 2011, 20:15

a ja ne sovsem soglasna,4to voobwe ne nado susjukatj.moej do4eri sej4as uze 3 goda i ona(kak govorjat vospitateli i vra4) umna i razvita ne po svoim godam.u nejo v golove stoljko stixov i skazok zapominaetsa,4to ja v woke.stoit paru raz usliwatj i ona ego polnostju povtorjaet.a kogda ona na4inala govoritj,to nazivala sebja ninsja,a ejo zovut Evelina,tak nam tak nravelosj i ja ejo toze inogda tak nazivala i moi roditeli i 4to.Sej4as ona govorit i imja svojo praviljno i familiju vsegda dobavlajet,kogda ejo sprawivajut,kak ejo zovut.Ja s4itaju,4to nemnozko mozno,na to ono i detsvo.mozno podumatj rebjonok i v 10 let budet govoritj tak,kak kogda-to na4inal.

11. Mar 2011, 00:37

Ну совсем лишать эдакой "белеберды" (побаловаться хоть иногда словами) наверно тоже не нужно.. Они все-таки дети... ☺ ☺ ☺ Хотя лично я сюсюкаю немного по-другому 😃 Без каверканий)))

11. Mar 2011, 00:37

Сабина, спасибо! Как раз собиралась в нете поискать чистоговорки, а тут твоя статья! Ну очень кстати. Еще раз спасибо!!!))))))

11. Mar 2011, 00:06

Ja toze govorju vsegda s rebenko normanlno,a te kto s nim ili ranshe ili sejcas nachinajut sjusjukatsja - on srazu plachet, emu samomu ne nravitsja eto!

lisalenka lisalenka 10. Mar 2011, 23:15

a ja gre6na v etom plane. lublu slova perekovirknutj. ne tolko v razgovore s rebjonkom.

10. Mar 2011, 21:41

Лен,а у свекровей часто такое свойство проявляется 😃 😃 😃 Мне не нравится как она имя коверкает как ей нравится,без сю-сю,но это Тимошка,Тимерлан и ещё как-то там...говорю,он ТИМУР,ну Тимурка или Тимурчик,но Тимошка у меня с кличкой собаки ассоциируется,а Тимерлан вообще другое имя.

10. Mar 2011, 20:58

каюсь,у меня проскакивают "сюсюки" в обращении,стараюсь себя контролировать.

Sabina Sabina 10. Mar 2011, 20:07

vot i ja o tom zhe

10. Mar 2011, 18:49

Уж 4 года прошло, а мне в память засела одна мамаша: я ее в бассейне несколько раз встречала, когда еще Эвелинка грудничком была. Разговор был примерно такой: ты пись-пись хочешь, сейчас пойдем буль-буль, может ты ням-ням захотел ... У ребенка отставание в развитие было, из-за этого он в больнице лежал.

Sabina Sabina 10. Mar 2011, 18:32

тебе повезло, я такое часто слышу, своих построила- секровь баловалась, а у других мамочек замечаю, особено пока ребенок ну совсем маленький.

10. Mar 2011, 17:52

Моя мама говорит Лёницка,противным,писклявым голосом,меня всю перекособочивает 😈
А у нас не кто не сюсюкает с Леонидом Сергеевичем,взрослый мужик ведь 🤣

10. Mar 2011, 16:42

natalija,takoe bivaet,otec muza,so vsemi detjmi tak razgovarivaet,toljko deti ne vsegda ego ponimajut,tak kak s nimi nikto tak ne razgovarivaet!😀