Какие проблемы с кожей возможны во время беременности?

Какие проблемы с кожей возможны во время беременности?

17. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Во время беременности, меняется гормональный фон, происходят большие изменения в организме женщины, начиная с кожи и волос, и  заканчивая зубами и деснами. Дерматолог медицинского сообщества "ARS" , Илга Кузмане, рассказывает о проблемах с кожей и уходом за ней во время беременности. 

Посмотри, какие изменения происходят в течение 9 месяцев беременности:

  • Хлоазма. Она характерна коричневыми или желтоватыми пятнами на лице – около глаз, на лбу, переносице, на щеках, которые могут появиться на 25 неделе беременности. Женские гормоны – прогестерон и эстроген, влияют на выделение пигмента, начиная с 25 недели беременности. Если имеется особенность появления пигментных пятен, нужно избегать от интенсивного солнечного излучения. Рекомендовано использовать защитный крем с SPF 15 и выше, а так же защитой против  UVA и UVB. После родов,  гормональный фон измениться и пятна начнут постепенно исчезать.
  •  Прыщи могут появиться внезапно, примерно с 3 месяца беременности. Чтобы с ними бороться, нужно регулярно использовать мягкие очищающие средства. Мягкий, изготовленный на овсяной основе скраб для лица, хорошее средство для очищения пор. Также рекомендовано пить много жидкости, употреблять в пищу овощи и фрукты. В случае необходимости, следует проконсультироваться с дерматологом, которые посоветует лучшие средства.
  • Усиленная пигментация кожи. Как и веснушки, так и родинки, могут стать темнее, а так же могут появиться новые из них. Ореолы сосков также становятся более темные, и эти изменения могут сохраниться и после родов.
  • Растяжки. Исследования гласят, что у более чем, 90% женщин, на 6 и 7 месяце беременности, появляются растяжки на передней части живота, грудных железах, подмышках, лодыжках итд. Иногда может быть небольшой зуд. Факторы риска –  сильное увеличение веса во время беременности, применение гормонов, и генетическая предрасположенность. Исследования прошлых лет гласят, что профилактическое использование массажного крема против растяжек, может уменьшить вероятность возникновения растяжек у 2/3  беременных. 
  • Черная линия (Linea nigra) от пупка до лобкового района появляется коричневая линия,  обычно во втором триместре беременности,   и это так же связано с гормональными изменениями. Через несколько недель после родов, наружный роговой слой кожи изменяется и пигментация пропадает.
  •  Во второй половине беременности, может появиться зудящая красная сыпь на животе, лодыжкам, попе, (или на всем теле), которая пропадает после родов. Если появились такие проблемы, нужно проконсультироваться с дерматологом, так как он может выписать цинковые лосьоны, успокаивающие кожу.
  •  В связи с ростом малыша в животе, кожа растягивается и может появится зуд, поэтому следует использовать увлажняющие крема, которые помогают уменьшить это неприятное состояние. Так же следует избегать горячего душа или ванны.
  •  На естественных кожных складках (подмышках, шее, паху, участков под грудью) могут образовываться мелкие нитевидные образования. Если они не пропадают через несколько месяцев после родов, используя разные подходы к их лечению, их можно удалить.
  • Паутинообразные капилляры могут появиться на лице, шее, в зоне декольте, или на руках, они появляются в связи с усиленным кровообращением в коже. Второй причиной являются гормональные изменения, в этом случае, они могут исчезнуть скоро после родов. Натуральный витамин С и избегание скрещивания ног поможет уменьшить образование расширенных капилляров.
  • Красные и зудящие ладони связанны с повешенным уровнем эстрогена, и клинически появляется на 2 месяце беременности, так же это может произойти и со стопами. Изменения проходят после родов. 
  • Усиленная деятельность потовых желез, может вызвать повышенную потливость ладоней, стоп, и других кожных участков. Потовые железы в подмышках, напротив, уменьшают свою активность, и это может вызвать застой потовых желез. Активность потовых желез может меняться, и быть непредсказуемой во время беременности.
  • Изменения ногтей и волос. У многих беременных наблюдается усиленный рост волосков на лице, теле, руках, и ногах, которые постепенно исчезают в течение 6 месяцев после родов. После родов может выпадать много волос, и их восстановление занимает от 1-5 месяцев, до 15 месяцев после родов. Ногти становятся шершавыми, и теряют свой блеск, они могут слегка отделяться от кожи вокруг. После родов, состояние ногтей улучшается.

Мамин Клуб

20170716143013-77519.jpg