БЛОГ САБИНЫ: Болели...

БЛОГ САБИНЫ: Болели...

03. Apr 2011, 11:55 Sabina Sabina

Максимилиану 2 года 2 месяца

 

Прошла еще одна неделя, которую можно охарактеризовать одним словом - боолеелиии.

Сначала слегла я, горло, на которое я не обращала внимание, дало о себе знать. Пришлось умерить свои темпы и остаться дома. Бедный мой Максютенька, ходил вокруг, сам играл, требовал внимания, канючил, лез мне на голову… А я лежала носом в подушку.

 

В понедельник к нам пришла счастливая весточка, что приехал наш дедуля, тот, что уже какое то время живет и работает в России.  Об их отношениях с Максюшей можно написать целый блог.

 

С самого рождения дедуля Володя у Максимилиана в особых фаворитах, пока малыш еще не ползал, дедуля носил его на руках и показывал все, что только было у них в доме. Даже шкафчики открывал, доставал от различные предметы. На улице Максимилианчик трогал маленькими ручками каждую веточку, листочек.

Когда Максюша пополз, начались догонялки с преградами в виде подушек, переползания под самодельной горкой из доски.

 

Кстати, самодельного в доме родителей мужа было много. Картины из искусственных цветов - творчество бабушки, а резные из дерева картины, и игрушки - дедушкино.

 

Он смастерил для Максимилиана пирамидку, паровозик, и даже настоящий развивающий центр - Машину. И все это из подручных материалов.

Когда Максюша пошел, спортивные игры стали еще более активными. Залезание по стремянке, висение на турнике, прыжки, догонялки, мяч… Именно у дедули Володи мы впервые стали оставлять сына на ночь… А потом он уехал, так сложились обстоятельства… Максюше было полтора…

Дети все чувствуют, для него это было очень тяжело. В ту ночь, когда дедуля сел в поезд Рига - Санкт-Петербург, у Максюши поднялась высокая температура. Он еще долго вспоминал дедулю, а мы ему рассказывали про паровозик, который увез его далеко. Потом он приехал, неделя счастья и опять болезнь расставаясь. И так это повторялось уже 3 раза.

 

В воскресенье вечером стало известно, что дедушка приезжает, и наш папа рассказал об этом Максюше. Он так радовался и в понедельник проснулся с радостным криком "Урра,где мой дедуля?". Полдня он маялся, искал его, ждал, а мы не могли дозвониться.

 

Днем он лег спать только, когда я сказала, что обязательно позвоню дедушке и позову его в гости. Позвонили и оказалось, что он не сможет приехать в этот день… Много бумажных дел. А ребенок то проснулся и стал его звать. И когда я сказала, что дедуля не сможет приехать, он лег на пол и как стал плакать. Мой бедный мальчик. Было видно, что он страдает… 

 

Чтобы как-то сгладить ситуацию, мы решили пойти в гости к Насте с Матвеем, поздравить Матюшу с прошедшим днем рождения. Тогда Максюша отвлекся и стал мне рассказывать, что мы купим в магазине, как они будут играть. Имениннику мы купили гелиевый шарик в Максиме и Максюша тоже захотел и ему тоже купили - зелененький.

 

Посидели, поболтали, детки проигрались - насколько это возможно годовасу с двухлеткой, и мы поехали домой. А в автобусе напротив нас сидела девочка лет 7-ми, Макс стал с ней общаться.

 

– Привет!

 

И она ему:

 

- Привет!

 

Слово за слово, и познакомились, и возраст выяснили, и о пейзаже за окном поговорили, и тут девочка так плавно перешла на шарик, мол, какой красивенький, у меня такого никогда не было. И тут я как волшебник, бац, и не надутый шарик вытаскиваю из сумки.

 

Сколько радости у ребенка, а мне как приятно, что человека осчастливила! Я бы ей и не такое подарила бы за общение с Максюшей. А то он то общаться хочет, а никто ему не отвечает.

 

Причины разные: те, кто младше или одногодки так, как мы, не говорят, те, кто старше, его речь не понимают или не хотят прислушиваться.

 

Тут мне приходится выступать в роли переводчика, и то не всегда хотят разговаривать. Нас даже как-то в маршрутке навязчивыми обозвали. Не в лицо, конечно, потом мамочка ребенку, не бери в голову, бывают детки разные, некоторые очень навязчивые.

 

Ну, ладно… люди разные бывают.

 

Во вторник мне стало плохо, я никак не могла проснуться, мы валялись в кровати, смотрели мультики, горло мое болело просто ужасно. Но позвонил наш дедуля Володя и обещал приехать после дневного сна. И из Голландии прилетела моя подружка, бывшая одноклассница и свидетельница на нашей свадьбе, она была готова меня видеть и больной и тоже напросилась в гости после дневного сна Максюши. Это стимул однако, встать с кровати и привести себя и квартиру в более менее человеческий вид.

 

Подружка привезла Максюше лего для детей 6-12 лет и игрушечный мобильник, ну, что сказать - человек, у которого нет детей… Ну он же в рот не берет уже=))))

 

Мы вместе собрали самолет. Задача не из простых, для моего совершенно не технического мозга=)

 

А потом пришел дедуля. Господи, какая радость! Взаимная.

 

Мы с Лакси (по жизни Анка, но не для нас) сидели на кухне, пили чай и болтали о том, что произошло в наших жизнях за целый год, а из комнаты доносился чей-то веселый смех…

 

И тут я задумалась, ну, назвали же человека красивым именем Анна, мама, наверное, тщательно выбирала имя, доченьке, первенцу своему… А она в 12 лет решила, что она Лакси, и живет так и в 21…  Ну не хочу я, чтобы мой Максимилиан называл себя как-то иначе… А на моем веку много было прозвищ и кличек.

 

Обидно, что люди не ценят тех имен, которые им дали родители. Вот, кстати, к моему имени ничего не прижилось, пытались там по- всякому коверкать, но я осталась Сабиной. В один период времени один друг называл меня Саби, но все-же это не так страшно…

 

После чаепития я решила все-же сгонять на занятие по маятнику и выступила у студентов пособием по вычислению больного участка. Горло запущено, да еще и срок выявили от 4 до 11 дней. Да, это явно был знак, что надо темпы жизни умерить и позволить себе поболеть. Позвонила бабушке и порадовала ее тем, что мы с Максом переезжаем к ней лечиться.

 

У бабушки и стены лечат. Это тот дом, где я провела свои первые 9 лет жизни. Все приятные воспоминания детства связаны с этой квартирой… Даже, когда мы периодами с мамой жили отдельно, болеть меня отправляли к бабушки, потому что детский врач была в этом районе, да и бабушка у нас домашний доктор. Спец по всяким отварам, точечным масажикам… Она меня вытягивала даже из тяжелых болезней быстро и эффективно.

 

Приехали и выявили то, что у Макса температура 37,8.

 

Заболел мой маленький. Повезли к нашему семейному врачу послушать, нет ли шумов в бронхах, так как дышал он тяжело. Шумов не оказалось, поехали домой лечиться стандартным набором лекарств. А у меня ингаляции, промывание носа солью, полоскания горла, и массаж ног…

 

Такое странное ощущение у бабушки, как будто мы в другой мир попали, где другие правила, режим жизни… Мы то все бегом, бегом. А у бабушки все по плану. В одно и то же время. Завтрак, обед, ужин – все сидят за столом…

 

Несмотря на болезнь, ребенок активно развивается. На этой неделе у нас появилось в речи звук – эээ … А это, как мы помним, говорит о том, что за речью пришло и ее понимание. У нас новый этап в развитии, когда мозг поспевает за словами.

А еще появились причинно следственные связи в предложениях.

 

- Когда я звоню в колокольчик, играет музыка.

 

- Мальчик упал в лужу и промочил ноги.

 

Я очень горжусь своим карапузиком. Так здорово, что я начала писать блог, терерь я больше внимания обращаю на то, что появилось нового в его развитии… Жаль, что я раньше не писала, когда он был маленький.

 

В последнее время я все чаще вспоминаю, какой он был маленький и беззащитный, когда кушал сисю, сопел в слинге…

 

Также вспоминаю свою беременность и роды. Все же так хочется все это повторить. И доченьку очень хочется. И мужу тоже. Для меня это много значит, так как он изначально не хотел больше одного ребенка…

 

Но обстоятельства складываются так, что пока не время рожать второго. Надо университет закончить, хватит уже того, что Максюху я родила на втором семестре 12 класса. Ужасно было, а хочется, чтобы беременность проходила спокойно, без беготни по учебе, сдачи работ… Ведь двое маленьких детей - это уже намного сложнее, чем один.

 

И все же… я засматриваюсь на маленькие ползуночки в магазине, читаю характеристики женских имен в интернете и умиляюсь всем беременюшкам…

 

Ну, что со мной происходит? Весна так действует, что ли?

 

Вчера, в субботу мы с ребенком вернулись домой. Температура уже в норме, осталось вылечить окончательно горло и сопли. А я уже ничего, могла бы еще полежать. Но надо в университет. Так что, завтра возвращаюсь в привычный сумасшедший темп жизни.

 

Всем хорошего настроения!

 

Сабина

anastasija anastasija 03. Apr 2011, 21:26

Здоровья и тебе и Максимиллианчику! 🌷
Дедушка замечательный! 👍 Я бы и сама такого хотела 😀

03. Apr 2011, 20:33

Vot vot! i mne ochenj hochetsja vtorogo, no tozhe poka n vremja.... hotja vsjo vremja zahodja v detskij magazin, obrashaju vnimanija na koljaski, i pitajusj predstavitj, kakuju bi ja vibrala 😀 😃 i s odzjozhkoj takaja zhe istorija!

Sabina Sabina 03. Apr 2011, 14:44

И мы по вам тоже... Сегодня еще лучше, сопли почти не текут. Думаю еще денек- два. И будем здоровенькими и приедем к вам в гости. Во вторник кстати могли бы 😉