Заботы о здоровье ребенка до года

Заботы о здоровье ребенка до года

10. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Ухаживать за ребенком до годовалого возраста следует не только скрупулезно по всем правилам гигиены, но так же необходимо брать во внимание нужды и потребности малыша.

Это все – заботы о его здоровье, формирования иммунной системы на дальнейшую жизнь, нужно делать до годовалого возраста. 

Начинать укрепление иммунитета следует с воздушных ванн. Температуре в помещении следует быть +22 градуса. Не забывайте регулярно проветривать помещение. 

Для начала, позвольте 2-3 минутки полежать ребенку голышом, вы можете это делать, меняя подгузник. Постепенно, увеличивайте время, и температуру в комнате также, можно уменьшить до 17-18 градусов. Еще одним важным моментом является закаливание ребенком при помощи воды. Как это делать? 

Можно начать с постепенного  уменьшения температуры воды во время купания, каждую неделю  ее можно понижать на полградуса (0.5) Кроме того, водные процедуры очень полезны для ребенка, так как это, и массаж, и прекрасное расслабление, а также тренировка вестибулярного аппарата. Кроме того, таким образом, можно научить ребенка адаптироваться к различным температурам. 

Дело в том, что основная причина простуд ребенка -   не острое влияние на низкую температуру, но длительное охлаждение поверхности кожи. 

Когда человеческий организм встречается с кратковременной, но острой сменой температуры, (например, для взрослых это может быть контрастный душ), именно против этого и рождается выносливость организма. 

Не забывайте о том, что все эти процедуры, следует делать постепенно, если что-то прерывает процесс закаливания – начинайте не с момента прерывания, а по новой, так как организм ребенка уже все успел «забыть». Кроме того, обливание следует совмещать с воздушными ваннами. Также необходим массаж. Это одно из удовольствий ребенка – с детства приучайте его к приятным ощущениям. 

Делайте массаж 2 раза в день, для начала хватит 1-2 минут, положите ребенка на жесткую, нескользящую поверхность. Постепенно увеличивайте время массажа до 5-6 минут. 

Детский массаж включает в себя, поглаживание ручек, животика, ножек ребенка, также нужно поглаживать спинку и стопы. Можно также погладить пальчики, как и на руках, так и на ногах. Грудь можно погладить с центра к подмышкам, ножки, со стопы и наверх, ручки, от пальчиков до плеча. Закончите массаж легкой «пробежкой», кончиками пальцев по всему телу ребенка. 

Можно сделать ребенку и массаж лица: погладьте его личико своими пальцами, совершайте кругообразные движения по лицу ребенка.

Пусть ваши малыши растут здоровые и улыбчивые!

Мамин Клуб