Ребенку тоже следует научиться говорить «Нет»!

Ребенку тоже следует научиться говорить «Нет»!

18. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если Ваш ребенок не умеет сказать нет и часто слишком доброжелателен с окружающими людьми, то это, конечно, не плохо. Отзывчивость и способность помогать другим – это чудесные ценности. Но всему, как известно, нужна мера. Случается, что люди ходят по головам более мягких товарищей, используя их неспособность отказать.   

Неспособность отказывать в нужные моменты может обернуться для малыша переживаниями и неудобством. Поэтому родителям следует обучить своих милых и добросердечных детей, говорить «нет», когда это необходимо.

Несколько способов, как правильно сказать «нет»:

1. Мотивированное «нет»

Задача мамы и папы вместе с ребенком подготовить 2-3 предложения заранее. Так как, «прижатому к стене», ребенку сложно будет сказать свое убедительное, мотивированное «нет». Причины отказа должны быть естественными, придумайте их вместе с ребенком, сыграв в ролевую игру.

2. «Нет» без причины отказа

Иногда, эффективно на настойчивую просьбу ответить «нет», без объяснения причин. При этом, следует использовать, грустный или такой мечтательный тон. Проситель будет заинтригован, а так же подумает, что настаивать на просьбе не имеет смысла.

3. «Нет» с переадресацией

Малыш может ответить, что мог бы помочь своему товарищу, но родители против такого вида помощи. Научите ребенка отвечать вежливо, используя фразы – «мне очень жаль», «возможно, в другой раз с радостью», «извини» итд.

4. Интонация отказа

Помните, что «нет», можно сказать и с любовью. Главное использовать правильную интонацию и самому быть уверенным в своей правоте. Объясните ребенку, что отказывать это нормально. Он будет использовать «нет», если будет считать что это необходимо, его помощь не поможет в развитии товарища и в его собственном развитии, если у него нет времени, или имается другое мнение о конкретных действиях.

Самым большим достижением, говоря об отказах – научиться говорить «нет», так, чтобы тот, кому ребенок отказывает не чувствовал себя разозленным, и понял, что в следующий раз со своими просьбами следует быть внимательнее.

Вам и Вашему малышу есть к чему стремиться!

Успешного воспитательного процесса!

Как Ты говоришь своему ребенку НЕТ?