5 условий, как смотреть мультфильмы, не во вред психике и глазам ребёнка

5 условий, как смотреть мультфильмы, не во вред психике и глазам ребёнка

27. May 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

По правде говоря, дело это серьёзное – как организовать просмотр фильмов, чтобы не навредить психике и глазам ребёнка. Поэтому специалисты вывели 5 условий, при соблюдении которых, ребёнкок будет доволен и здоров.

1 условие

Не больше 1 мультфильма в день. Не будем обманывать себя – во многих семьях телевизор работает по многу часов, что влияет на зрение ребёнка. Между прочим, самая активная фаза развития зрения у ребёнка в первые годы жизни и у телевизора сильное влияние на этот процесс.

В это время перегрузка глаз может привести к проблемам зрения и поэтому специалисты, вообще не советуют ни каких телесеансов детям до двух лет. После двух лет можно полностью обойтись 20-30 минутами около телеэкрана. Дошкольникам максимальное время – 1 час. Но если и совсем маленьким детям разрешаете смотреть телевизор, то не дольше 1 часа и с перерывами не менее 15 минут.

2 условие

Важно, чтобы он удобно сидел и хорошо видел.

Показывайте пример!

- Не нужно смотреть ТВ в полностью тёмном помещении, так как от мигающих ярких картинок глазки быстро устают.

- Важно ребёнка посадить прямо перед телевизором, соблюдая расстояние, примерно, 2,5-3 метра.

- Не приучайте ребёнка есть перед телевизором и сами никогда перед ним не ешьте.

3 условие

Следите за качеством изображения!  Нормальные дозы мультфильмов, влияют позитивно на здоровье ребёнка. Но если изображение на экране не чётко, могут возникнуть проблемы. Следите, чтобы изображение было бы чёткое, без дефектов. Нельзя допустить, чтобы ребёнок смотрел телевизор, на котором изображение белое, или ещё хуже, - полностью чёрно белое, с расплывчатыми картинками. Детям своих любимых героев, человечков должен видеть яркими, живыми, такими, какие несут радость и благодушие.

Не качественное изображение влияет на органы зрения, это может быть одна из причин, почему нарушено зрение.

То же самое относится и к DVD  дискам.

4 условие

Выбирайте добрые мультфильмы! Мультфильмы позитивно влияют на фантазию и развитие эмоционального детского мира. Очень важно следить за тем, какие мультфильмы смотрит ребёнок; персонажи должны быть разные (непредсказуемыми и спокойными), но они не должны быть агрессивными, хотя нужно разрешать переживать не только позитивные, но и негативные эмоции, которые помогают ребёнку видеть, что такое дружба, отношения, правильные поступки.

5 условие

Смотрите мультфильмы вместе, и вам будет, о чём поговорить! Ни что так не объединяет, как общее времяпрепровождение. Так как дети активнее реагируют на просмотры мультфильмов, чем взрослые, важно им сопереживать, а не просто наблюдать. Ребёнку обязательно нужно с кем-то поговорить о том, что он увидел.

Проследите, как ребёнок реагирует на смену картинок, на песню из мультфильма, на смешные и страшные эпизоды, чтобы в следующий раз выбрать правильный мультфильм, для совместного просмотра!

diana19 diana19 27. May 2016, 08:36

Спасибо за статью!🌷
Я очень часто слышу, что зрение якобы портят только старые телевизоры. А новые, LED, безопасны. Это так?
Хотя логически понимаю, что картинка мелькает там и там, и каким-то образом это всё-таки сказывается на зрении. Но интересно.😀