Что должно быть в меню у твоего малыша

Что должно быть в меню у твоего малыша

05. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сбалансированное питание важно в любом возрасте для развития и общего здоровья ребёнка. Узнай, какие необходимые вещества нужны для организма, что это даёт и какие продукты, их содержат.

Антиоксиданты

Антиоксиданты биологически активные вещества, которые оберегают тело от ухудшения состояния иммунной системы и повреждений клеток, что вызывают свободные радикалы. Антиоксиданты помогают снизить риск заболеваний сердца и риск развития рака. Поэтому важно в меню малыша ежедневно включать много овощей, фруктов и ягод.

Свойства антиоксидантов имеют некоторые витамины и минералы, например А, С и Е, а также селен.

Минеральные вещества

В организме минеральные вещества имеют несколько функций. В создании нервной системы, мускулатуры и костей.

В большом количестве минеральные вещества находятся в овощах и фруктах.

Цинк

Цинк – минеральное вещество, которое очень важно для иммунитета ребёнка. У цинка антивирусное и антибактериальное воздействие.

Он содержится в мясе, в некоторых морепродуктах, молоке и молочных продуктах.

Белки

Белки в растущем организме ребёнка особенно важный элемент, так как он участвует во всех жизненно важных процессах. Белки нужны для энергии и силы. Хорошиe источники белков: куриное мясо, рыба, яйца, молоко и молочные продукты, бобовые и соя!!!

Витамины

Витамины (особенно водорастворимые С и В) не устойчивые при кипячение. Поэтому очень существенно их хранение и процесс приготовления.

- Хранение овощей в прохладном тёмном месте

- Во время готовки фрукты и овощи теряют витамины, поэтому разрезайте их только тогда, когда собираетесь их есть;

- Приготовление овощей на пару, самый лучший способ сохранить витамины. Но если хочешь их варить, то это нужно делать по возможности в меньшем количестве воды и овощи в воду класть только после того, как она закипит.

Витамин D

Главное, что витамин D помогает укреплять иммунную систему малыша. Замечено, что дефицит витамина в детском организме повышает риск инфекций дыхательных путей.

Bитамин D в организме вырабатывается под воздействием солнечных лучей, но зимой и осенью, когда дефицит солнца, в пищу необходимо принимать рыбий жир или продукты, которые содержат витамин D: жирная рыба и яйца.

Кальций

Кальций очень важная составная часть ежедневного рациона ребёнка. Так как он укрепляет кости и помогает сохранять их активность.

В молочных продуктах много белков и витамина В,  который основа для развития тканей. Если ребёнок не хочет пить молоко, смело в его рацион включай йогурты и сыр.

Если у ребёнка непереносимость лактозы, вместо коровьего молока давайте миндалевое молоко, соевое молоко и йогурт, и козье молоко и сыр. Растительные источники: брокколи и инжир.

Незаменимые жирные кислоты

Они необходимы для всех функций организма. Незаменимые жирные кислоты сам организм не вырабатывает.

Поэтому в ежедневный рацион ребёнка должны быть включены такие продукты, как жирная рыба (лосось, скумбрия). Эта рыба обеспечит детскому организму Омега 3, который важен для здоровья суставов и помогает уменьшить риск заболеваний сердца.

Железо

Железо влияет на способности концентрироваться. Железо необходимо в организме для образования гемоглобина в красных кровяных тельцах. Зимой из-за нехватки железа может появиться малокровие.

Железом богатые продукты: красное мясо, бобы, шпинат, цельнозерновые и злаковые продукты. Железо помогает всасыванию витамина С. На завтрак ребёнку можешь подавать, например, апельсиновый сок с хлебцем.

Как ты составляешь меню своего ребёнка? Он получает все необходимые для организма вещества?