Пора начинать ползать!

Пора начинать ползать!

06. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Навык ползания один из самых важных, который малыш обычно осваивает в период с 4 по 11 месяц. Как это происходит? Как малышу помочь? Рассказывает физиотерапевт Зане Пайча.

Время, когда малыш  готов поползти, у всех детей разное. Первое, что ребёнок познаёт это переворачивания, перевороты с животика на спину и наоборот малыш должен освоить с 3 до 6 месяцев.

О готовности и интересу поползти, свидетельствуют, попытки дотянутся до игрушки, которая находится у него в поле зрения, когда малыш лежит на животе, перевороты вокруг своей оси и игры.

Часто малыш сначала передвигается по «партизански» на животике, позже поднимается на коленки, садится. Этот серьёзный период в вертикализации и освоение передвижения рук и ног, сравним с периодом первых шагов.

Если малыш пропускает этот период и поднимается сразу на ножки, это может свидетельствовать о повышенном тонусе, например в зоне плечиков, в этом случае родителям нужно проконсультироваться с врачом физиотерапевтом.

Безопасная среда для успешного старта

Родители могут помочь малышу поползти. Сначала нужно создать среду, чтобы малышу в ней было безопасно и удобно, и не скользко.

Малыша нужно стимулировать передвигаться, поэтому игрушки нужно класть не только там где он может их достать, но и немного дальше. Родителям нужно играть с ребёнком, взбадривать его. Для малыша важно видеть, что мама и папа передвигаются по комнате – и это даёт мотивацию подражать и попасть к родителям, когда они не находятся рядом.

Уже с рождения для ребёнка важен распорядок дня, который даёт безопасность, и чувство уверенности. Ребёнок устаёт от хаоса, а в раннем возрасте психомоторное развитие очень значимо.

Малышу нужно тренировать самостоятельность, это значит, что в возрасте 5 месяцев ребёнок должен проводить какое-то время в одиночестве и играть самому. Если родители его всё время носят на руках, он устаёт от чрезмерного внимания и не готов, например, лежать на животике и тянуться за игрушкой, легче заплакать и ждать, когда мама возьмет на руки.  У детей достаточно рано вырабатывается режим дня и поэтому важно понять, в какое время дня ему удобнее посвятить все силы освоению новых навыков.

Преодолевать препятствия

Малыша, который передвигается на животике, можно мотивировать встать на коленки, создав зону препятствий. Например, это могут быть скрученные одеяла, подушки или коробки из-под туфель, наполненные тяжёлым содержимым, и покрыты одеялом. Эти препятствия детям нравятся, переползти их для детей вызов, одновременно с тренировкой мышц.

Если родителям кажется, что с каким-то периодом в развитии малыш сам не справляется, в таком случае нужно проконсультироваться с физиотерапевтом. Иногда хватает совсем немного занятий, чтобы отточить навык.

Расскажи, когда и как твой малыш начал ползать!

Мамин Клуб

20170704223918-53359.jpg