БЛОГ НАСТИ: Самолёт, небоскрёбы, море

БЛОГ НАСТИ: Самолёт, небоскрёбы, море

30. May 2011, 17:43 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 1,5 месяца

 

23 мая

 

Сходили на экскурсию в Сейм. Не скажу, что я в большом восторге. Просто показали нам разные помещения, где происходят разные встречи на высоком уровне, заседания и т.д.

Большинство фотографий у меня получались тёмными, а потому я не стала писать отдельный репортаж.

А этой ночью я не могу заснуть. Мысли о ЗАВТРА не дают мне спать. Столько разных «а если» и «а вдруг» крутится в голове. Камилла как будто чувствует это, и тоже постоянно ёрзает во сне.

 

24 мая

 

Я не помню, когда я в последний раз так сильно стрессовала. Я вообще не помню, чтобы я так стрессовала. А Марис, который стрессует, даже, когда мы просто выходим погулять, сегодня вообще не в себе. Поэтому я изо всех сил стараюсь держать себя в руках, иначе мы оба просто сойдём с ума.

 

Эта поездка нарисовалась спонтанно, мы её совсем не планировали. Просто Мариса вызвали в командировку, и мы решили «сесть ему на хвост». Поэтому нам в попыхах надо переделать много дел.

 

Во-первых, мы совершенно не готовы к лету, а потому делаем кое-какие покупки в магазинах.

 

Также, очень кстати оказалась страховка, выигранная вчера в ЖК. Срочно бегу сегодня её оформлять, страхую Камиллу. В LKB Life любезно согласились перенести действие страховки на более ранний срок, а также вместо Европы она годна теперь на весь мир. Я очень благодарна компании за такие уступки. Ещё и браслетики в подарок дали, будет Камилле с чем играться. Мелочь, а приятно. Спасибо LKB Life и ЖК за конкурс.

Нашу коляску мы упаковали в несколько больших мешков для мусора и обмотали скотчем, теперь она готова для транспортировки. В аэропорту тоже можно обернуть багаж плёнкой, но услуга эта платная, а принцип, в общем-то, тот же.

 

На часах 22.00, такси уже внизу, а я уже тайно надеюсь, что наш рейс отменят, меня даже трясёт немного от волнения. Просто удивительно до чего человек способен сам себя довести в своей голове.

 

Однажды я уже летала этим рейсом и вспоминаю о нём, как о кошмаре – полёт ночью, на самолёте холодно, спать неудобно. В этот раз мне предстоит всё то же самое и плюс годовалый ребёнок на руках.

 

Кроме того, Я БОЮСЬ САМОЛЁТОВ. Можете надо мной смеяться, я летала на самолётах сотни раз и всегда воспринимала перелёт также, как, скажем, проезд на троллейбусе. А вот сейчас впервые боюсь. Боюсь не за себя, конечно. Впервые в жизни я лечу со своим ребёнком. А что если...А вдруг...

 

Моя мама неожиданно заезжает в аэропорт, чтобы нас проводить. Несмотря ни на что, у меня самая лучшая мама на свете.

 

Мы попросили, чтобы места на самолёте нам дали бы где-нибудь в конце. Во-первых, если вдруг Камилла решит устроить «концерт», то у нас будет меньше зрителей. Во-вторых, места в крыле самолёта считаются самими безопасными. Единственное, сзади самолёт всегда больше болтает, но и это не плохо, ведь мы собираемся спать.                

 

Наш перелёт проходит крайне легко, значительно легче, чем я ожидала. Ребёнок спит почти всю дорогу, изредка просыпается, осматривается, и засыпает снова.

 

В гостинице мы оказывемся в 5 утра и сразу же ложимся спать.

 

25 мая

 

Первое, что бросается мне в глаза с утра – чудеснейший вид из окна. Так вот ты какой, утренний Тель-Авив.

Мы живём в самом центре, на берегу Средиземного моря.  

Даже не знаю, чего я больше жду от этого города – моря или местных фруктов. Пока мы позавтракали и осмотрелись солнце уже стало печь не на шутку, а потому, о пляже пока не может быть и речи.  Отправляемся на базар. Для начала взяли клубнику, арбуз и инжир. Хотя я не большой поклонник инжира, но из всего именно он понравился нам больше всего – очень сладкий и очень нежный. Но самое интересное, что инжир и клубнику ест даже Камилла, причём с удовольствием и довольно много. Даже ребёнок, похоже, понимает толк в хороших продуктах.

Мы стараемся оттянуть момент приучения дочки к горшку, т.к. я слышала много историй о том, что ребёнка начинали приучать пока он был ещё не готов и из-за этого весь процесс затягивался. Но одевать на ребёнка подгузники в такую жару было бы издевательством, а потому мы подготовились перед отъездом.

 

Купили Камилле трусики (наш маленький размер смогли найти только на базаре), причём забрали последние 3 пары (по 0,80 Лс). А также нашли в Mothercare отличные махровые трусики с клеёнчатой прослойкой (3 штуки стоят 10 Лс). Они немного задерживают влагу, а потому я одеваю их здесь пока мы в номере (не хочу, чтобы она мочила здесь кавролин и кровать), или гуляем, или на завтраке. Единственный недостаток этих трусиков в том, что они довольно долго сохнут. Если бы знала, что они нам так понравятся, то купила бы больше.

А Оксана (mamzelkin) отдала нам одноразовый подгузник (Оксана, спасибо!). Я хочу попробовать одевать его на ночь. В рекламе говорят, что такие подгузники удерживают влагу, но ребёнок при этом испытывает дискомфорт, а значит, они не помешают при отучивании от подгузников. Кто-нибудь пользовался такими? Какие отзывы?

Вечером наконец-то идём на море. Это просто сказка! Море чудесное. Мы с Марисом по очереди идём искупаться и вдоволь наплаваться. Какой релакс, какое удовольствие! Камилла тоже довольна. Моря не испугалась, но не скажу, что сильно впечатлилась им пока. Больше ей понравился песок, она бегает по нему довольная, иногда пробует на вкус, иногда кидается.  

Крем от солнца для Камиллы я выбрала Altermed Sun Baby. Кремы для годовасов продаются в аптеках. Наш стоил 7,77 Лс. Я им вполне довольна.

А плавки ребёнку мы купили в Призме за 2 Лс, и они нас тоже вполне устраивают.  Их большое преимущество в том, что они быстро сохнут.

 

Вода в море к вечеру прохладная, да и ветром обдувает. Камилла покрывается мурашками и даже дрожит немного. И хотя я из тех мамочек, кто не кутает ребёнка и старается его закалять, я пока не могу понять, где здесь грань между закаливанием и охлаждением.

 

Также не могу приспособиться пока к солнцу. Всё боюсь, что ребёнок обгорит, ведь кожа у неё очень светлая. В этом деле лучше «не до», чем «пере». Как часто я встречала людей,  которым казалось, что они только чуть-чуть позагорали, а кожу потом приходилось лечить. Поэтому я осторожничаю.

 

Решила попробовать одеть Камилле босоножки без носочков, обе ноги тут же натёрло. Решено – пока мы здесь, обувь ребёнку одевать не будем вообще. Меня это только радует: во-первых, - это закаливание (во многих местах на полу здесь плитка, а от кондиционеров она достаточно прохладная), во-вторых, - это рефлексология или массаж стоп (на стопах, как и на пятках, имеются точки всех органов тела).

 

26 мая

 

Я не очень люблю бассейны, и, тем более, я никогда, наверно, не смогу понять почему люди купаются в бассейне, когда рядом есть шикарнейшее море. Но сегодня днём, пока на улице слишком жарко, чтобы идти на пляж, мы всё же поднялись на крышу нашей гостиницы. Открытые бассейны всегда очень эффектно выглядят, а здесь ещё и великолепный вид. Нам предложили большой зонт, а потому мы решили тут немного задержаться. Глаза не могут нарадоваться всем красотам, которые мы видим вокруг.

А вечером с пляжа принесли домой разных камешков-ракушек. Камилла очень сильно ими увлеклась, только и делает, что перекладывет их в разные ёмкости, гремит ими и пребывает в полном восторге.

                Ещё ей почему-то очень нравится тут усесться возле зеркала и самой себе строить разные рожицы.

Перед поездкой я пыталась убедить Мариса, что игрушки нам здесь будут особо не нужны, но он всё же захотел взять их побольше. В итоге, почти все игрушки скучают себе по углам. Правда, здесь у нас уже появилось несколько новых «друзей» - совершенно замечательного слоника нам подарили на самолёте, воздушную собачку подарили уборщики номеров в гостинице, шарик придуло к нам ветром, а жёлтенькую собачку Камилла сама нашла на пляже.  

27 мая

 

Как здорово на море! КАК ЗДОРОВО НА МОРЕ! Не знаю, как мы сможем без него жить. Я очень люблю плавать в море. Да и Камилла здесь просто счастлива – то в воде плескается, то по песку бегает, а мне не надо переживать, что она упадет где-то и ударится.

Прохожие часто улыбаются Камилле, строят ей глазки, даже розговаривают, умиляются с неё. Похоже, что дети здесь в почёте.

 

Единственное, что меня здесь подбешивает, так это пляжные виды спорта. Здесь много любителей играть во что-то вроде бадминтона, но с мячиком и деревянными ракетками. И делают они это у самого берега, т.е. к морю трудно подойти, страшно, что мяч поподёт по голове, да ещё и этот звук «стук-стук» кругом, от которого быстро устаёшь.

 

Выходные в Израиле в пятницу и субботу. Уже в пятницу вечером здесь не работает никто и ничто, а потому с утра мы снова пошли на базар. Фрукты с удовольствием уплетает даже Камилла, я прямо диву даюсь – она лопает арбузы, дыни, яблоки, черешню, да всё. Сухофрукты здесь тоже необыкновенно вкусные, особенно финики и чернослив. А ещё в Израиле кругом продают самодельный лимонад, его я полюбила ещё в прошлый раз, когда была здесь. Делается он из лимонного сока, мяты и сахара. Я пробовала делать такой дома, получалось тоже неплохо, но этот просто необыкновенно вкусный.

 

В первый день на юге у нас появилась неожиданная проблема – Камилла отказывалась надевать головные уборы, снимала их в ту же секунду, как я одевала. Но с голой головой ребёнку здесь просто нельзя, поэтому я стала надевать на неё косынку постоянно, даже в номере, объясняя, зачем она. К моей радости Камилла привыкла к косыночкам уже на следующий день, и больше их не снимает, а вот к панамкам приучить так и не получается.

28 мая

 

Я совершенно искренне не понимаю, почему люди ездят отдыхать к морю без детей. Детям здесь так интересно, так весело, здесь столько всего нового. Для любого родителя большое удовольствие смотреть, как ребёнок радуется жизни, получает новый опыт. Я бы предпочла отдыхать от дочки дома, а ездить куда-то мне нравится вместе.

Что касается местных детей, меня не удивляет, что их частенько можно увидеть с соской в довольно взрослом возрасте – за границей часто такое можно встретить.


А вот то, что даже где-то года в 2 ещё дети часто ходят в подгузниках, для меня более чем странно, ведь здесь такая жара. А малышей даже в море частенько в подгузниках купают. Хотя, чему удивляться, если взрослых женщин иногда можно встретить в чёрных кожаных сапогах.

 

29 мая


Сегодня ходилит гулять и на прогулке Камилла всю дорогу сидела в коляске. Когда пришли домой я с удивлением отметила, что трусики у дочки до сих пор сухие, хотя гуляли мы часа полтора. Кажется, мы начинаем лучше понимать друг друга...

01. Jun 2011, 21:23

Ой, супер!!! Спасибо, что делишься с нами! 🎉 Рады за вас!! Так прямо срочно захотелось на моорее 😃 ☺

31. May 2011, 14:35

👍 🌷 😉

30. May 2011, 23:00

Прочитала и прямо, как тоже там отдохнула! Кое-что приму на заметку - не знала, что есть такие трусики клеёнчатые 😀
Ой, а я вообще не представляю, как бы нервничала при таком вояже с ребёнком! Главное, что это того стоило и в итоге всё оказалось совсем не страшно! 😃
Дочурка молодец - стойко переносит смену климата 👍 и рацион витаминный 😃

30. May 2011, 21:45

Ммм какая прелесть 😀 Я тоже захотела на море!

anastasija anastasija 30. May 2011, 21:38

Спасибо за тёплые слова, девчонки!

Ася, спасибо, что разъяснила! 😉

ilusik ilusik 30. May 2011, 21:26

Аааааааааааа, тоже хочу !!!!!!!!!!!!!!!
Обзавидовалась я ! Крута получилось ! Молодцы ! Лето ещё не наступило,а Вы уже много где побывали,и главное- все вместе !!! 😀

30. May 2011, 21:15

Молодцы!!! Прям хочеться собрать вещи и полететь туда же!!! 😃 А фотки с Сейма у меня тоже очень тёмные! 😕

kris kris 30. May 2011, 19:43

супер ,какие вы молодцы ! с инжиром осторожно ,он очень ядреный !за последнюю неделю уже второй репортаж про Израиль !!! ааааа тоже хочу 😀

30. May 2011, 19:28

Отличный блог, интересно читать...

30. May 2011, 19:03

Супер блог!!! 👍 😀

30. May 2011, 18:31

Ohenj zdorovo!spasibo za poloziteljnie imocii 🌷 ostaetsa zdatj tepla i mehtatj o more.Doha vawa prelestj 😍 🌷

amura amura 30. May 2011, 18:19

Прочла ,так насыщенно все описано ! Тоже хоцуууу!
Но пока не светит,повела дочку на тренировку!
Да ,только и остается ждать среды,и обещанных 27 градусов,чтоб первый раз покорить моря!