Почему солнечные ожоги так опасны?

Почему солнечные ожоги так опасны?

30. Jun 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всё больше и больше говорится об ожогах и профилактических мероприятиях. А действительно солнечные ожоги так опасны для здоровья и жизни ребёнка? Больше рассказывает Герда Лиелаусе.

«Солнечный ожог буквально означает «сожжение кожи», рассказывает педиатр. «Так как кожа ребёнка очень тонкая и чувствительная, и поэтому легко получить ожоги».

Схоже, как и обычные ожоги, они делятся на первой степени ожоги, когда покраснение и лёгкий отёк, боль проходят в течение 2-5 дней. Второй степени ожоги уже значительно серьёзнее и больнее, с большим отёком, покраснением и язвочками. Для того чтобы эти ожоги зажили, потребуется несколько недель.

«Если ребёнок на солнце провёл слишком много времени, тогда ребёнок подвержен риску солнечного удара», предупреждает педиатр.

Заживая, кожа начинает шелушиться, и в этом нет ничего не обычного, но, ни в коем случае не нужно эту кожу отрывать.

Если ребёнок один раз получил солнечный ожог, обязательно нужно обратить внимание на повышенную защиту кожи малыша, так как повторный ожог в детстве это усиливающий фактор рака кожи в будущем.

Спрашивая, какая кожа ребёнка больше подвержена солнечным ожогам, то Герда Лиелаусе говорит, что больший риск у светловолосых, светлых детей, у которых есть веснушки. Но нужно помнить, что ультрафиолетовое излучение опасно для всех и каждому.

«Уберечь от солнечных ожогов легко!»

Не трудно уберечь ребёнка от солнечных ожогов: «Ребёнок может получить ожог за 15 минут и не нужно, чтобы была солнечная и тёплая погода – кожную травму можно получить в облачный или прохладный день».

Чтобы избежать солнечных ожогов, одевай младенца в лёгкую одежду с длинными рукавами, в штанишки и панамку. Нельзя оставлять малыша под прямыми солнечными лучами, в подобных местах нужно использовать зонтик и держать малыша в тени.

«Важный фактор для солнечных ожогов  это время, проведённое на улице», напоминает педиатр. «На солнце не нужно находиться с 11 до 16 часов, и нужно смазывать кожу солнцезащитным кремом с самым высоким SPF фильтром. Нужно помнить, что крем нужно обновлять через каждые 2 часа или чаще, если ребёнок потеет или длительно находился в воде».

Мамин Клуб