БЛОГ АНАСТАСИИ: Тель-Авив - Рига

БЛОГ АНАСТАСИИ: Тель-Авив - Рига

28. Jun 2011, 12:31 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 2,5 месяца       

20-21 июня

 

                Прощаемся с Тель-Авивом. Мы провели здесь чудесный месяц, но теперь нам пора домой. Не скажу, что мне грустно – мы пробыли здесь достаточно долго, и теперь мне хочется двигаться дальше.

 

                На последок покупаем мушмулу, этот фрукт мы пробовали здесь впервые, и он нам очень понравился.

Идём на пляж и, конечно, бросаем монетку в море. До новых встреч!

                Наш самолёт вылетает в 5 утра. Время очень неудобное. При этом, в Израиле в аэропорт надо приезжать за 3 часа до вылета, т.к. система безопасности здесь на очень высоком уровне, а значит проверка багажа и прочее занимает намного больше времени. Мы брали с собой в поездку одну упаковку Хаггисов, бОльшая её часть, к моей радости и даже гордости, нам так и не понадобилась.

 

                Камилла поспала немного по дороге в аэропорт, но в аэропорту проснулась и до 3-х часов бегала довольная и весёлая совершенно игнорируя столь поздний час. Время в аэропорту пролетело быстро – во-первых, там есть бесплатный интернет, во-вторых, зона Duty Free в Тель-Авиве считается одной из лучших в мире, там множество магазинов на любой вкус и цвет, и работают они круглосуточно. Помимо прочего, я, конечно, не могла купить себе и в подарки косметику из Мёртвого моря, мне она очень нравится.

 

                А вот полёт наш в этот раз был намного сложнее. Время тянулось очень долго, Камилла поспала всего часа полтора, а потом крутилась и вертелась, иногда даже капризничала, но заснуть ей больше не удавалось. А мы с Марисом были совершенно не выспавшимися, поэтому казалось, что мы никогда не прилетим.

 

                В Риге же нас встретило солнышко, чему мы очень порадовались. Как приехали, сразу же пошли в магазин, очень хотелось купить местных ягод и овощей, и поесть, наконец, домашней еды.

 

                Идём мы по улице, а прохожие на нас чуть ли не оборачиваются. Приглядываемся и понимаем, что все вокруг, а особенно дети, одеты в куртки и даже шапки, а мы не перееоделись после самолёта – идём в шортах и майках. При этом, по ощущениям, на улице достаточно тепло. Мы для себя решили, что, видимо, было прохладно в предыдущие дни и люди не успели перестроиться.

 

                По пути в магазин нас застаёт сильнейший ливень. Как здорово! В Тель-Авиве за месяц ни разу не было дождя.

 

                Дома поели, разобрали вещи и в какой-то момент просто отключились. Мы все втроём проспали часа 4, а может даже и 5.

 

                А вечером пришло время браться за ежедневник и составлять планы. Парикмахерская, зубной, банки, стирка, уборка и прочее, и прочее. Так много дел накопилось.

 

22 июня

                Мы проспали до 10-ти утра, всё ещё отсыпались после вчерашнего, но нашему папику всегда нужно больше времени на сон, поэтому мы с Камиллой тихонечко вылезли из кровати, оделись и пошли на базар за клубникой. На обратном пути остановились у детской площадки. Кажется, даже я соскучилась по этим площадкам. Камилла играла в песочнице в полном восторге, а вот в качели я её даже сажать не стала. До отъезда она их побаивалась и мне кажется, что до сих пор туда не рвётся. А в каком возрасте ваши дети полюбили качаться на качелях?

 

Я собиралась пойти сегодня в МК на лекцию «Мама-психолог», но как-то перепутала время и в итоге попала на лекцию об адаптации ребёнка в детском саду. Тема для нас вообще-то не очень актуальная, т.к. мы надеемся идти в сад следующей осенью, но раз уж такое дело, тем более мы были с Марисом и Камиллой, то остались. Но лекция была интересной, я почерпнула для себя некоторые важные моменты.

 

                Вечером к нам приехала моя мама. К моей радости Камилла её узнала. Сначала она немного стеснялась, но потом вовсю разыгралась с бабушкой и не хотела её отпускать.

 

                Слово за слово и наш разговор снова перешёл в бурную дискуссию о том, в какой сад отдавать ребёнка. И моя мама, и Марис уверены в том, что лучше в латышский сад, я же настаиваю на русском садике. В любом случае, эта дискуссия пока безпредметная, так что наш спор закончился ничем.

 

23 июня

 

                Лиго, Лиго. Я праздновала этот праздник «по-настоящему» всего раза три. Я вообще-то не любитель палаток, комаров и туалета на природе, а с маленьким ребёнком проводить время подобным образом вообще кажется мне неразумным. Но праздник хороший, дождя не обещают, а потому мы едем на набережную, чтобы впитать в себя атмосферу праздника. Народу, правда, было ещё мало, а главными развлечениями были шашлыки и пиво, а потому мы свернули в Старую Ригу и прогулялись там.

 

                Перед возвращением из Израиля я боялась, что в Риге будет холодно и для меня это будет неприятным контрастом. На самом же деле здесь приятная прохлада, что совсем неплохо и даже радует после месяца знойной жары.

 

24 июня

 

                К нам в гости приехали мама и брат Мариса. Последний раз Камилла видела их на свой день рожденья в апреле и, конечно, не помнит. Тем неменее, к моему удивлению, ей сразу понравился её дядя, и она даже брала его за руку и водила по комнатам, показывая свои владения. Уже не первый раз замечаю, что моя дочь больше расположена к мужчинам. Интересно, почему так?

 

25 июня

 

                 Наконец-то мы добрались до Рижского зоопарка. Хотя совсем недавно мы уже имели возможность лицезреть экзотических животных, но идём сюда скорее ради галочки. Надо же проверить что здесь изменилось за год. Лично я впервые у нас видела крокодила, который активно передвигался и даже плавал, ведь обычно они неподвижны и трудно поверить, что они вообще живые.

Фото из Тель-Авива, наш фотоаппарат пока в ремонте.

Как-то резко и совершенно неожиданно Камилла перешла на один дневной сон. Я надеялась, что вместе с этим она и на ночной сон будет идти раньше, но нет. Вечером она укладывается только после 23.00, а утром спит до 9-10 часов. Теоретически я могла бы будить её утром раньше и надеяться, что от этого она и вечером будет раньше ложиться спать, но пока мне как-то не хочется мучить ни её, ни себя.

                И ещё. Только сейчас я наконец-то могу сказать, что Камилла крепко спит. До недавних пор она могла проснуться от пролетевшей мухи или от любой ямки, если спала в коляске. Теперь же ситуация изменилась, что не может не радовать. К тому же, раньше, если я хотела переложить с рук в кровать, она сразу же снова тянулась к груди (по этой причине я не видела возможным откладывать её в свою кроватку), теперь же продолжает спать. Хотя, мы всё равно продолжаем спать все вместе, т.к. мне очень импонирует философия о совместном сне.

 

                Когда пишешь блог каждую неделю, то лучше замечаешь какие новые способности появляются у ребёнка за неделю. Из новых достижений Камиллы – она научилась посылать воздушные поцелуи и щекотать меня подмышками, теперь она постоянно кормит меня, когда прикладывается к груди.

 

                А ещё, последнюю неделю у Камиллы появились какие-то безпричинные капризы – ни с того, ни с сего она просится на руки, а там брыкается и непонятно чего хочет, и вообще чаще хочет быть на руках. Положа руку на сердце могу сказать, что с самого рождения ребёнка и до сих пор я никогда не злилась на дочку, никогда не раздражалась, никогда не кричала на неё, в любой ситуации я чётко понимала, что, если она капризничает, то не потому, что проверяет мои нервы на прочность, а потому, что хочет мне что-то сообщить, возможно, ей плохо, страшно и т.д., а потому ей нужна моя поддержка, моя ласка. Но сейчас она уже значительно старше и видимых причин для капризов нет, а потому мне такое поведение совсем не нравится.

 

Вся моя надежда на календарь кризисов. Заглядываю туда. Аллилуйя! Кризис 64-ой недели как будто списан с нас:

В этом возрасте нытьё, требование постоянно брать на руки и уловки для привлечения внимания не встречают у матери такого терпеливого отношения, как раньше. Когда ребёнок был маленьким, такое поведение вызывало беспокойство, теперь же - раздражение. Матери дают это понять: в этом возрасте они прямо заявляют воющему чаду, что такое поведение им не нравится. Мама объясняет доступным языком, что её не устравивает. Язык начинает играть всё более важную роль.

 

А продолжающий ныть отпрыск скорее, чем раньше, усаживается в манеж или отправляется спать. Матери считают, что в этом возрасте ребёнок вполне в состоянии вести себя лучше. Кроме того, они считают, что ребёнку пора научиться считаться с их интересами.

 

Ребёнок растёт. Всё чаще он выражает своё несогласие с мамой. Получив отпор, он становится ещё строптивее. В результате происходят настоящие ссоры, особенно в конце сложного периода: терпение и матери, и ребёнка в это время очень быстро иссякает.

 

А дальше очень многообещающе:

 

Около 64 недели - 15 месяцев - вы заметите, что с ребёнком стало легче. Он стал более активен, возможно, вы заметите изменения в его поведении. Что он стал показывать, что хочет поступать по-своему, стал по-другому думать, иначе обращается с игрушками и вещами, что у него изменилось чувство юмора. Эти изменения происходят, потому что в этом возрасте у ребёнка зарождается способность обнаруживать и применять "принципы".

 

Малыш стал больше играть самостоятельно, он спокойнее, больше погружён в себя, предприимчив, наблюдателен, хочет многое делать сам. У него меньше интереса к игрушкам, больше к домашнему хозяйству. Осматривать и изучать - это сейчас самое интересное. Вы, однако, должны быть всё время поблизости!

 

К тому же, в календаре теперь остаётся только один кризисный период, который ждёт нас в сентябре и Усё. Следующий известный мне кризис ожидается только в 3 года. Отличные новости!

 

26 июня

 

Месяц в Тель-Авиве пролетел для меня как одно мгновение, а потому странно, но у меня полное ощущение, что я потеряла целый месяц лета. С другой стороны в июне у нас был запланирован отпуск, хотели куда-нибудь поехать, но из-за Израиля пришлось всё отменить. А теперь мы уже не уверены, что вообще хотим куда-то ехать. Дома тоже хорошо!

 

29. Jun 2011, 00:48

А нас наоборот с качелей не снять 😀 Может там всю прогулку прокататься. За нами всегда очередь и приходится снимать. Но если видит, что заняты качели, не капризит. Побегает, побегает и опять к качелям

anastasija anastasija 29. Jun 2011, 00:20

Да, да, ждём вас! 😉
А зубов не вижу пока 😀

anastasija anastasija 28. Jun 2011, 22:30

Приятно слышать, конечно. Хоть мне самой так и не кажется 😀

anastasija anastasija 28. Jun 2011, 18:18

Спасибо. А в чём выражается развитость? Нам мамам всем свойственно сравнивать, я тоже смотрю на Камиллиных ровесников и мне кажется, что они более независимые, более смелые, а Камилла более боязливая и более ручная, что ли.

ilusik ilusik 28. Jun 2011, 13:53

Забыла качелях, Илья предпочитает советские качели,те которые железные, и ему надо сесть именно ногами к спинке. Кататься любит,но относиться к ним спокойно. Нету такого чтоб не отодрать от них.

И он до сих пор чутко спит,хотя я с первых дней кладу его спать под музыку или ТВ. Окно в комнате во время сна открыть не могу!

28. Jun 2011, 13:37

У нас качели в топе наверное с 1,2 месяцев. Сейчас так просто не стащить бывает - все качельки, лазелки и горки у нас в топе 😀

ilusik ilusik 28. Jun 2011, 13:22

Про кризисы порадовали нас! Теперь я знаю, причину капризов Ильи на ровном месте.
Да, отдых это хорошо, но дома ещё луче! А что не может радовать,так лето ещё впереди! 😀