Азы действий при травмах глаз

Азы действий при травмах глаз

09. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Консультирует оптометрист Илзе Дилане.

Место работы: салон оптики "Metropole" в Олайне, Детская Университетская клиническая больница (BKUS).

В моменты, когда сталкиваемся с травмами, несчастными случаями и не знаем, как правильно оказать первую помощь, одолевает стресс и растерянность. Специалист салона оптики "Metropole" Илзе Дилане консультирует о наиболее частых, получаемых в быту, травмах глаз, которые получают как взрослые, так и дети.

Приглашаем всех ознакомиться со статьёй и учесть рекомендации эксперта для принятия мер в случае повреждения глаз, так как от скорости реагирования, при оказании помощи, зависит здоровье глаз и зрение человека!

Распространённые травмы глаз

Примерно 8% травм глаз — химические ожоги. В основном, эти ожоги вызваны, используемыми в быту средствами, например, чистящими и моющими средствами, клеем, используемым в питании уксусом. В свою очередь, подростки иногда получают ожог роговицы, так как шалят с баллончиком со слезоточивым газом.

Примерно половина травм глаз связана с попаданием в глаза инородных тел.

Как правильно оказать первую помощь при химическом ожоге?

Если произошло несчастье, и в глаза попало какое-либо химическое вещество - необходимо немедленно промыть глаза. Промывать глаза надо чистой водой комнатной температуры не менее 15 минут. В случаях химического ожога, важно начать промывание глаз не теряя времени. Также, во время или после промывания, необходимо установить какое именно химическое средство попало в глаза, при возможности взять это средство с собой и показать окулисту. Сразу после оказания первой помощи, пострадавшего необходимо доставить к окулисту, который оценит тяжесть полученной травмы и назначит дальнейшее лечение.

Родители, будьте внимательны!

Оптометрист салона оптики “Metropole” Илзе Дилане просит родителей особо следить за вещами, с которыми дети играют. Не обращая внимания на игрушки, может оказаться, что ребёнок играет с предметами опасными для его здоровья. Бытовую химию и другие ежедневно используемые предметы, которые могут нанести вред здоровью ребёнка, надо хранить в местах, недоступных для детей.

Незамедлительно к окулисту!

Если в глаза попало опасное инородное тело, например, осколок стекла, надо незамедлительно обратиться за помощью к окулисту, так как, в этих случаях, только он может извлечь инородное тело и назначить соответствующую терапию. При других травмах глаз также необходимо обращаться к специалисту по возможности быстрее, за исключением химических ожогов, при которых изначально необходимо обильно промыть глаза.

В неотложных случаях, когда нет возможности самим доставить пострадавшего к специалисту, надо вызывать бригаду неотложной скорой помощи, позвонив по телефону 113!