Вопрос эксперту: когда после родов можно начинать заниматься спортом?

Вопрос эксперту: когда после родов можно начинать заниматься спортом?

10. Jun 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

«Хочу внести в свою жизнь больше движения, поэтому решила после родов заняться ходьбой с палками. Слышала, что этот вид спорта полезен для организма и не изнашивает его. Но вопрос в том – через какое время после родов можно заниматься спортом?»

Ответит на этот вопрос физиотерапевт Кристина Сталидзане.

Время, через которое можно заниматься спортом, для каждой женщины индивидуально. Это зависит от того, как себя чувствует женщина, как проходили роды и насколько большой и регулярной нагрузка была до и вовремя беременности.

Если роды были естественными, и самочувствие после родов хорошее, то перед тем как заняться спортом следует проверить сердце и сосуды, дыхание и какая у женщины вообще аэробная нагрузка.

Также советуют пройти тест вестибулярного аппарата. Надо узнать, в каком состоянии находятся мускулатура, связки, пресс и общий тонус организма. Так называемая функциональная диагностика, которую можно пройти у физиотерапевта.

Следует перед началом тренировок обратиться к своему гинекологу и проверить, все ли в порядке с женским здоровьем после родов.

Если же никаких жалоб на здоровье нет, то можно начать тренировки спустя пару недель после родов. Главное условие в этом случае, что ты очень активно занималась фитнесом перед беременностью. Начинать надо постепенно и с самой минимальной нагрузки. Так как ходьба с палками считается спортом со средней нагрузки, то как вариант его можно рассматривать. Каждая женщина должна сама решить для себя, каким видом спорта ей хочется заняться после родов.

Бытует мнение, что после 9 месяцев беременности, женщина должна 9 месяцев отдыхать. Женщина сама должна решить для себя, что она хочет. Если возникают какие-то сомнения, то следует проконсультироваться у специалиста.

Очень важно знать, что у кормящих грудью нагрузка на тело должна быть совсем минимальной, чтобы не поменялся состав молока. Только тогда, когда вы прекращаете кормить грудью, нагрузку можно увеличивать.

Мамин Клуб

 

Как быстро после родов Ты начала заниматься спортом?

10. Jun 2014, 11:25

Через месяц после родов пришла на тренировку. Чувствовала себя отлично))

10. Jun 2014, 09:29

Очень актуальный для меня вопрос, точнее, скоро станет😀
Занимаюсь фитнесом и йогой 12 лет. Регулярно и с умеренными нагрузками, т.е. с тяжелыми весами не занимаюсь. Сейчас, во время беременности, продолжаю заниматься. Нагрузки, естественно, уменьшенные, адаптированные. Волнует вопрос, как скоро после родов смогу вернуться к занятиям. До родов планирую заниматься *до последнего*, пока самочувствие будет позволять.

10. Jun 2014, 07:22

Пробовала увеличить нагрузку,чуствую организм не дает. Простая разминка не вдохновляет.