Вредно ли сосать палец?

Вредно ли сосать палец?

30. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

До года сосательный рефлекс у ребёнка очень сильный, к тому же этот рефлекс касается не только принятия пищи, но и обеспечивание  комфортного эмоционального состояния малыша! Если ребёнок сосал пустышку, после появления первых зубиков, родители стараются отучить от этой привычки. А что если ребёнок начал вместо пустышки сосать палец? Как появляется привычка сосать палец и как от неё отучить рассказывает Лариса Захарова!

В возрасте младенца нет ничего не обычного, что он сосёт палец и даже старается засунуть в рот весь кулачёк – так он изучает мир и своё тело! И родителям это не нужно запрещать, но нужно обратить внимание, чтобы малыш не начал активно сосать, какой-нибудь конкретно палец! Обычно это большой палец.

Возможно, малыш, от которого резко отбирают соску, находит утешение в сосание пальца!

Чем раньше недоразумение устраняется, тем легче будет и родителям и детям.

Сосание пальца может спровоцировать не правильный прикус, зубы портиться, когда долго и активно палец сосут, может деформироваться и палец.

Долгое и регулярнее сосание пальца означает, что у ребёнка нервоз, ощущение опасности и ему нужно успокоиться. Малыш не может справиться со своими эмоциями и таким образом пытается их «засосать». Обычно пальчик во рту малыша, когда он взволнован, испуган и пытается заснуть или мысленно находится в своём мире: рисуя, листая книгу, смотря мультик.

Возможно, у кого-то из членов семьи, есть какая-то нервозная привычка. Конечно, взрослые палец не сосут, но возможно накручивают волосы на палец, грызут ногти. И ребёнок перенимает эту привычку и приспосабливает её под свои нужды.

Если ребёнка отучивать сосать палец приказами и созданием дискомфорта, например, намазав палец горчицей, возможно, ребёнок эту привычку заменит, чем-то другим: начнёт грызть ногти, крутить волосы и т.п. Поэтому попытки сделать палец «не пригодным» может и подействует на совсем маленького ребёнка, но для двухлетки это уже будет не эффективно.

Нужно объяснять, почему плохо сосать палец, но самим родителям нужно создать ребёнку гармоничную атмосферу, комфортные условия и эмоциональное спокойствие. Дать ребёнку безусловную любовь, проводить с ним время. А также включать малыша в активные интересные занятия, избегая таких развлечений, как ТВ.

Только в этом случае, у ребёнка будет стабильно эмоциональное равновесие, ему не нужно будет такое нервное занятие, как сосание пальца.

 Мамин Клуб

А Твой малыш сосал палец? Как Ты его отучила?