Ребёнок ест правильно - учись у него!

Ребёнок ест правильно - учись у него!

27. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если ты даёшь попробовать малышу всевозможные продукты, наблюдай, как он ест и учись от ребёнка! Чему учиться, рассказывает эксперт Маминого Клуба коуч Лайла Зариня.

Не испорти привычки ребёнка!

Человек сам портит свои правильные привычки в еде тем, что хочет попробовать по возможности больше различных продуктов одновременно. Из-за этого не чувствует чувства насыщения.

«Если родители «не портят» ребёнка, то он сам кушает очень и очень правильно! Если ребёнок хочет кушать, он попросит и поест, он не кусочничает», объясняет Лайла Зариня.

Если у ребёнка психологические проблемы, например, он не счастлив или родители на него сердиты, возможно, ребёнок своё беспокойство компенсирует кусочнечеством. Но чаще его этому учат.

Дети едят правильно

Понаблюдай, как ест двух-, трёх-, четырёхлетний ребёнок!

Если ему подадут блюдо, в котором смешаны продукты, или они политы соусом, ему они не понравятся и ребёнок такую пищу есть не будет. А вот если на тарелке будут продукты разложены отдельно, например, салат, мясо, сметана, картофель, то он скушает с большим удовольствием.

Сначала он медленно съест салат, потом овощи, потом он будет думать, есть картошку или макароны или не есть и только после этого, когда тарелка будет почти пустой и в ней останется только мясо, ребёнок подумает, а хочет ли он ещё. И мясо чаще всего остаётся не тронутым. В основном оно останется не тронутым, но если ребёнок съест его, то уже больше ничего не будет есть», делится опытом специалист.

Этот порядок принятия пищи очень правильный и ребёнок это чувствует. Этот порядок нужно соблюдать и взрослым!

В какой последовательности нужно кушать продукты?

Сначала нужно кушать овощи, салатные листья, огурцы, томаты, так как они в животе задерживаются примерно на полчаса - час.

После этого можно есть картофель, сметану или макароны, которые в животе задерживаются часа 2 – 3.

Последнее нужно кушать мясо. Оно в желудке остаётся до 10 часов.

Это важно, так как в таком порядке продукты попадают в кишечник и перерабатываются.

Если сначала съешь мясо, потом что-либо ещё, эти продукты в желудке просто пучат.

Мамин Клуб

А Ты наблюдала, как ест Твой ребёнок?

А Ты правильно питаешься?