Игрушки, требующие особого ухода

Игрушки, требующие особого ухода

30. Jul 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

О каких игрушках нужно заботиться и как это правильно делать, рассказывает специалист сервиса по профессиональной чистке и уборке "LiiR" Велга Копсе.

Чистка

Специальные средства для чистки необходимы для игрушек из натуральной кожи. Специалисты уверяют, что специально для этих материалов можно приобрести средства, которые можно использовать в домашних условиях.

Ещё особый уход нужен деревянным игрушкам. «Их нужно мыть, в зависимости от загрязнения. Например, если игрушка разрисована ручкой или фломастером, в этом случае, если краска позволит, то можно чистить абразивными средствами», говорит Велга Копце.

Для чистки натуральных материалов специалист рекомендует использовать щадящие чистящие средства, чтобы не испортить поверхность игрушки. Если к игрушке не прилагалась инструкция по чистке, то родителям нужно оценить, можно ли в конкретном случае использовать химические средства, или же лучше использовать только слабый мыльный раствор или мягкую ткань и воду.

«Если говорим об очень дорогих игрушках, например, фарфоровых куклах, то их чистить нужно очень аккуратно. Эти вещи нужно чистить только сухой тряпочкой, но если загрязнение серьёзнее, можно использовать немного мыльной воды», советует специалист.

Ещё особого внимания при чистке требуют игрушки с механизмами. Такие игрушки нельзя мочить! Если игрушка очень грязная, то её с легко смоченной тряпочкой, очень внимательно, можно обтереть, избегая тех мест, в которые вкладываются батарейки или провода.

Ни в коем случае игрушки с механизмами нельзя замачивать, на них нельзя лить воду или чистящее средство.

Сушка

Если есть время, то лучше всего вымытые вещи вытереть. Не очень хорошо, что они остаются влажными, особенно если игрушки покрыты краской или лаком – со временем они могут облупиться.

«Можно игрушку обсушить феном», советует эксперт.

Ещё игрушки можно сушить на свежем воздухе, но нельзя их подвергать их прямым солнечным лучам. Солнце отбеливает цвет и поверхность игрушки.

 Мамин Клуб

Какие из своих игрушек Ты чистишь особенно аккуратно?