Не вселяйте в ребёнка туманное чувство тревоги

Не вселяйте в ребёнка туманное чувство тревоги

16. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

4 основных правила запретов, которые помогут предупредить развитие упрямства в вашем ребёнке.

1 правило: Всегда, если что-то ребёнку запрещаете,  то объясняйте причину и не желательные последствия.

2 правило: Ещё важнее не запрещать категорически, а попытаться предупредить, переключить внимание ребёнка на допустимое занятие, а не просто предложить делать ему что-то другое, а делать с ним вместе «приемлемый вариант».

Вам не нравиться, если ваш ребёнок ломает куклу, пытаясь засунуть её в стиральную машину? Научите раздевать куклу, стирать только одежду куклы и положите её спать, спойте ей колыбельную вместе, найдите ей новую одежду и помогите одеть куклу «после сна».

3 правило: Запрещать нужно только то, что угрожает его жизни и здоровью, или жизни и здоровью окружающих, а также ценным предметам, включая его одежду и бытовые предметы.

Нельзя запрещать ребёнку активно познавать мир. Если ребёнок, под вашим присмотром «почти упал», «почти обжёгся» (конечно, в пределах разумного), тогда, скорее всего у него возникнет необходимость быть внимательным, инстинкт самосохранения и тревожности, что на много эффективнее, чем рефлекторная способность на ваш крик: «Упадёшь», мгновенно застывать.

4 правило: Запреты должны постигаться постепенно, осознанно, и детям в это время нужно быть в спокойном состоянии. Бывает, что дети во время конфликта с взрослыми, чувствуют страх перед взрослыми и вообще ничего не понимают. Важно это помнить.

Стоит избегать абстрактных запретов, которые звучат примерно так: «Даже не думай больше вести себя плохо» (а как это?), «Никогда больше не делай так, чтобы мне приходилось на тебя кричать» (что не делать?).

И подобные запреты не понятны ребёнку и только вселяют в него туманное чувство тревоги и неуверенности в себя.

Мамин Клуб