Надо пробовать все и пытаться помочь своему ребенку!

Надо пробовать все и пытаться помочь своему ребенку!

19. Jul 2011, 14:00

Всем привет! Меня зовут Катрина и у меня сыночек, которого зовут Максим.

 

Я думаю, появление зубов, волнует всех родителей. Это довольно таки болезненный и неприятный процесс, в котором мы стараемся помочь своему ребенку. В наше время мы можем использовать разные медикаменты, специальные игрушки, прорезыватели.

 

Наш первый зубик появился в 5 месяцев. Но перед этим нам пришлось немножко помучаться, т.к. мы приболели. У нас был ослаблен иммунитет, насморк, а потом и кашель.

 

Еще заметила, что Максимка стал больше какать и кал был жиже, чем обычно. Проконсультируясь с семейным врачом и знакомыми, выяснили, что такие симптомы возможны во время прорезывания зубов, но наблюдались у врача, чтобы контролировать ситуацию и быть уверенными, что это не вирусное заболевание.

 

В нашем случае так и было - это были зубы. Вскоре заметили припухшие десна. Температуры у нас не было. Максимка мусолил кулачки, тянул в рот игрушки и один день был очень капризный, почти не слазил с рук.

 

Ночью тоже спал неспокойно, ворочался и плакал во сне. Мы заранее приобрели игрушки - грызуны, которые можно охлаждать в холодильнике.

 

В аптеке купили гель Калгель (пробовали Камистад и Дентинокс на основе ромашки). Еще у нас была силиконовая зубная щетка - массажер и обычная детская зубная щетка. Но Максимке не нравилось, когда я пыталась помассировать ему десна.

 

Из всего перечисленного нам нравилась и помогала обычная зубная щетка (у нее еще была прорезиненная ручка). Гели все однотипные. Действие коротко срочное. У меня ребенок успокаивался мин на 5-10. А с России мне привезли свечи Цефекон Д. Пару раз использовала, чтобы облегчить боль. Но  Максимке, ни что не помогало и не успокаивало как нахождение у груди.

 

С появлением первого зубика бабушка нам подарила серебряную ложечку, которой мы постучали по зубику, чтобы все росли крепенькие и здоровенькие. Второй зубик не заставил себя долго ждать, появился недели через 2. Все прошло менее болезненно.

 

Когда нам было почти 7 месяцев, мы заметили что набухли верхние десна. Максимка был спокойный, но первое что я заметила - это изменение кала, все как и в прошлый раз.

 

Но в один прекрасный день, после обеда ребенка как подменили. Началась истерика, было не успокоить. Еле дошли до дома. Концерты продолжались, не могла уложить Максимку спать. После сна все было хорошо.

 

Ребенок вел себя как обычно. перед сном искупали, накормили и уложили. И сами легли спать. Мин через 20 я проснулась от того, что мой ребенок плачет. Взяв его на руки, я почувствовала, что он горячий. У нас была температура 37,7.

 

Всю ночь практически не спали. Плакали, ходили по квартире, лежали с сиськой... Ночью Максимке вставляла свечку Цефекон Д, но температура не спадала и легче не становилось. Под утро заснули на часа 3. Проснулись капризные. Температура на протяжении всего дня была 37,3...

 

Я была уверенна, что это зубки. Позвонила семейному врачу, нам посоветовали Нурофен чтобы сбить температуру. Сказали давать много пить, мазать гелем десна, давать охлажденные игрушки (но нас они и сейчас не интересовали). И договорились, что мы придем на осмотр. Нурофен нам моментально помог. Мы принимали его один раз, а потом в этом не было необходимости. Максимка спал хорошо и проснулся бодренький.

 

Но к врачу мы пошли. Там нам проверили горлышко, нас послушали и еще мы сдали кровь из пальчика. Анализ показал, что у нас повышены лейкоциты, что вероятно при прорезывании зубов.

 

За Максимкой еще пару дней наблюдали, созванивались с врачом, но температуры у нас больше не было. И через несколько дней трогая десенки можно было ощущать наш первый верхний зубик.

 

А со вторым, как и в прошлый раз, не было проблем. Прошла неделя, и появился второй верхний зубик. На данный момент их практически не видно сверкают только нижние зубки, за которыми мы и ухаживаем.

 

Мы чистим нижние зубки, используя ватную палочку и воду. Такой способ я увидела в российской передаче "Жить Здорово". Пробовали чистить зубки силиконовой зубной щеточкой, которую надо одевать на палец, но нам не понравилось, сопротивляемся. На днях видела зубную пасту с 6 месяцев, но прежде чем покупать хочу проконсультироваться со специалистом.

 

Из своего опыта я могу сказать только одно, надо пробовать все и пытаться помочь своему ребенку. Мы все индивидуальны и то, что помогает одному, не всегда поможет и другому.

 

И очень важно консультироваться с врачами. Т.к. на данное время очень много литературы и информации, в которой описываются симптомы при прорезывании зубов, и многие мамочки исключают возможные заболевания, считая, что у ребенка режутся зубки.

 

 Но надо не забывать, что только опытный специалист сможет поставить верный диагноз и дать объяснения по возникшей ситуации.

 

27 июля нам исполнится 8 месяцев и у нас уже 4 зубика. (На данной фотографии нам 7 месяцев и вовсю сверкают два наших зубика).

 

 

"Наш первый зубик!"

- участвуй в конкурсе

и выиграй приз! 

 

ЖДЕМ ВАШИХ ИСТОРИЙ!!!

Можете создавать истории в виде фотоблогов, но тогда обязательно пришлите анонс фотоблога на главную страницу портала!

Конкурс продлится до 30 июля

 

Авторы самых интересных и познавательных блогов получат призы!

 

Зубной гель Calgel

Для малышей с 3 месяцев

1

Быстро снимает боль в деснах, а также обладает слабым антисептическим (проивомикробным) эффектом.

 

Дозировка

Небольшое количество (примерно 5-7 мм выдавливается на чистый палец) втирают в воспаленный участок десны ребенка. При необходимости гель можно наносить повторно с интервалом не менее 20 минут, но не чаще 6-ти раз в день.

 

Меры предосторожности

Не следует превышать рекомендуемые дозы. При появлении каких-либо побочных эффектов или в случае передозировки необходима прекратить применение геля и проконсультироваться с врачом.

 

Противопоказания

Не применять в случае поврежденных или кровотчащих десен. Не следует применять у детей в случае наличия аллергии к лидокаину, цитилпиридину или любому другому компоненту препарата.

 

Побочные эффекты

При использовании препарата в рекомендуемых дозах побочные эффекты маловероятны, однако описаны случаи аллергических реакций на лидокаин. Если во время применения геля отмечаются признаки аллергии, то препарат следует отменить и обратиться к врачу.