Если мальчик выбирает играть с куклами

Если мальчик выбирает играть с куклами

15. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Если вы заметили, что ваш сын проявляет интерес к куклам, не стоит поднимать шум. Психологи утверждают, что это полностью нормальное явление, если учитывать то, что ребёнок находится в состоянии познания окружающего мира. Больше об этом рассказывает психолог Диана Занде.

У двухлетних девочек и мальчиков мало чем отличаются интересы и проблемы, но в старшем возрасте, дети начинают реагировать на разницу в полах. Например, около трёх – четырёх лет появляется интерес у девочек к розовым ленточкам, а у мальчиков к машинкам.

Считается, что мальчиков обязательно должны интересовать игрушки на военную тематику, а девочек – куклы. Но в последнее время всё чаще мальчики выбирают играть с игрушками девочек, а девочки играют в игры мальчишек.

«Если Ваш сын желает играть с куклами, позвольте ему это. Тут ничего странного и плохого нет», говорит психолог. «Игры мальчиков с куклами отличаются от игр девочек. У мальчиков нет материнского инстинкта, поэтому играя, они не представляют себя мамочкой куклы. Больше они представляют себя куклой».

Девочки играют в «войну» и в этом нет ничего криминального. Третья часть девочек, по статистике, именно в этих играх самовыражаются.

Почему так происходит?

1. Современная культура может дать ребёнку не правильное представление о разнице полов. Здесь всё зависит от гармоничного и правильного воспитания, которое идёт  от родителей, которые и есть самый правильный пример поведения женщины и мужчины.

2. Часто родители не осознанно, желая изначально девочку, но воспитывая мальчика, воспитывают ребёнка не так. Поэтому важно переключиться и конкретно сформулировать свои отношения в семье к ребёнку и определить сценарий воспитания. Также специалисты не советуют давать детям унисекс имена, например, Саша, Женя.

3. Иногда у ребёнка наблюдается гормональный дисбаланс. Это не значит, что у ребёнка будут сдвиги в ориентации. Нет, так думать нельзя.

Обязательно нужно консультироваться с эндокринологом и детским психологом, если у вас подозрения, что, что-то с ребёнком всё же не так.

Если мальчик здоров и играет с куклами, то это больше как знакомство отношениями между существами с другой точки зрения.

Разнообразьте круг занятий мальчика, запишите его в спортивную секцию, где в компании других мальчишек он обязательно отличится своим мужеством.

Но главное принимайте своего сына таким, какой он есть. Именно от Вас зависит, какой он вырастит. Лучший пример мужского поведения – это сильный и мужественный отец!

Не забывайте, что сыновям и отцам нужно проводить больше времени вместе, чтобы у них были свои мужские дела.

А Твоему сыну нравится играть с куклами?

Мамин Клуб