БЛОГ САБИНЫ: Kommt Zeit, kommt Rat...

БЛОГ САБИНЫ: Kommt Zeit, kommt Rat...

02. Aug 2011, 14:29 Sabina Sabina

30.07-02.08, Максимилиану 2,5 года

27.08 Максу исполнилось 2,5, а мы как то это дело не отметили. Мне показалось нечестным, что на 6 месяцев ребенку дарят подарки, и собирают гостей, а на 2,5 ничего…

Максюшеньке 6 месяцев

 

Решила я устроить ребенку праздник. Мы поехали прыгать на батуте…

 

Эта мысль зрела уже давно, так как Максимилиан обожает прыгать на диване и надо было перенаправить куда-то его энергию, ведь прыгать то полезно, особенно 2-3 леткам=) Мы ему рассказали, куда он поедет, и он был так счастлив, что прям светился от радости.

 

По дороге в маршрутке он громко пел песни, радовалась я одна, но мне, если честно, все равно, что думают другие… Не убивать же в ребенке желание проявлять себя творчески. Он пел "Я мишка гумм- гумми, я мишка гумми- гумми".


Когда мы пришли в парк на Эспланаде, Макс сразу увидел электромобиль и все… убежал. Бегает он, кстати, очень быстро, мне действительно приходится прилагать усилия, чтобы его поймать. К слову, я бегаю плохо…

 

Поскольку мы все равно решили сделать ребенку праздник, мы ему разрешили выбрать себе машину и смирились с тем, что придется вмешиваться в его процесс вождения, чтобы он кого-нибудь не задавил. Но мальчик, который собирал деньги на проезд электромобилей, рассказал нам, что есть две машины с пультом управления, который дается родителям. Это просто гениальное изобретение.

 

Главное, что счастливы были оба моих мужчин, один потому, что был за рулем, а второй, потому что ему досталась такая классная игрушка.

 

Единственный минус в том, что если ребенок тоже крутит руль, получается бардак с управлением, но к концу 10-минутного аттракциона они оба наловчились.

 

Когда время закончилось, Макс захотел еще кататься…  Мы ему объясняли, что это только один раз можно и в следующий раз, когда будем здесь, еще раз покатаемся.

 

Все закончилось истерикой. Муж бесился, а я как-то спокойно. Взяла на руки и понесла на детскую площадку. Там он переключился на всякие лазелки и горки, и проблема на какое-то время отпала.

 

Там же был и батут крокодил, который мы обещали Максу. Мне разрешили залезть вместе с Максом, и мы сначала прыгали на площадке у входа в пасть крокодила, Максюша боялся туда лезть. Но потом пришли дети, и стали туда сразу ломиться, и страх ушел, и Макс вместе со всеми пополз наверх в рот, чтобы попасть на горку.

 

Я там чувствовала себя лишней, но боялась, что кто-то оттопчет моему ребенку голову. Тем более, что все дети были иностранцы,  только одна девочка латышка.

 

Увидев, как Максюша бойко скатился с горки и аккуратненько ползком забирается наверх, я решила его оставить и пошла смотреть на него снаружи в окошко.

 

Детки, которые там прыгали, были немцами, поэтому я понимала, что они говорят. Удивительно воспитанные дети в отличие от наших.

 

Та единственная девочка латышка, лет 5-ти, бойко оттоптала моему ребенку голову. А мое замечание быть поаккуратнее проигнорировала. Зато ее бабушка ее вытащила и сказала, мол, пойдем отсюда, здесь эти ужасные американцы и русские…

 

Эти немецкие детки (брат лет 7-и и сестра лет 3) прыгали с горки по очереди и ждали, пока заползет Макс. А Макс то маленький. Еще не очень понимает, что они от него хотят и зачем стоят наверху и на него смотрят, он три раза забирался на горку до половины и прыгал вниз.

 

Я попросила мальчика взять его за руку и сказала, что его зовут Макс. И они стали играть, прыгают по очереди, потом валяются все вместе в куче и зовут его так мило "Макс, Макс, ком хиер!".


Конечно, и с прыгалки Максюша уходить не хотел. Успокоило лишь то, что у деток, с которыми он играл, тоже время кончилось.

 

В воскресенье мы поехали в Лидо, там сейчас поставили такой классный парк аттракционов для деток. Мы с Максюшей покатались на паровозике, а потом пошли вовнутрь, так как и там были машинки, но без пульта управления и слишком большие по размеру, а Макс ничего не хочет слышать - хочу и все…

 

Вообще истерики стали для нас привычным делом. Я уже так закалилась, что не бешусь, когда он орет. У меня как будто в ушах есть такой механизм, который звук приглушает, когда начинаются вопли. Интересно, это у всех мамочек так?

Релакс… Я и Наташин Лева. Фото от нашей Наташи.

 

Скорее всего, только сейчас мы близимся к настоящему кризису 3-х лет, потому что он бесится по любому поводу.  

 

Например, собираемся на прогулку, у него лежит маленький сок, я его спрашиваю – Максюша, ты берешь с собой сок, или оставим дома?

 

- Дома оставим.

 

А как только вышли на улицу, сок непременно понадобился и все, хоть тресни. Опять беру на руки и тащу орущего. Люди, конечно, в шоке немножко, оборачиваются… Наверное, думают, что я тиран какой-то.

 

Когда он немножко успокаивается, мы проговариваем эту ситуацию. Что если выбор сделан, потом уже ничего не вернешь… А потом быстро отвлекаю его, на пейзаж за окном маршрутки, марки машин и прохожих…

Кормит голубей. Фото от Наташи


Я очень волнуюсь из-за садика… Вроде хочет идти, и готов хоть завтра, общаться хочет, но все равно… Страшно. Главное, чтобы ребенок это не просек.

 

Стараюсь меньше об этом думать. Как любила говорить моя репетитор по немецкому - "Kommt Zeit, kommt Rat" , что значит - придет время, придет совет или привычное уху – поживем, увидим …

 

А пока нужно включить здоровый пофигизм и наслаждаться прекрасными летними деньками, тем более, что они обещают быть насыщенными.

 

Уже в воскресенье Парад невест, кто-нибудь еще собирается?

03. Aug 2011, 12:12

Sabina, privet! Javidela vi pojdjote v 66 sadik. Ti mne ne podskazhesh nomer zavedushej ili hotjabi po kakim dnjam ona prinimajet. Ja podumala vdrug u tebja jest takaja informacija!?

02. Aug 2011, 21:32

nam 3,4 kakto psixov net.U nas drugoe, draki s starwei sestroi.Vot eto menja prosto svodit s uma.Cepljajutsa drug k druzke postojanno.Da maloi toze ljubit govoritj,puskai budet grjazno esle ja juberaju)
Govorju postavj, a to razabjetsa,otvehaet puskai razabjetsa nu i tak postojanno.No mne kakto legko s nim obo vsem dogovoritsa.
A po povodu krikov,inogda toze srabativaet,wto nihego nesliwu)))no rut u menja vdvoem)))

02. Aug 2011, 17:19

u nas s isterikami towe samoe, ja pisala blog poslednij na ety temy..no otvetov usliwala malo..
vot toljko ,cto biila isterika...
zaprewal mne rebenok pilesositj pol,oral hocju ctob bilo grazno...a vtoroj pridumal,cto hocet mitjsa v vanne i igratj futbol tam-we..vse moi razgovori ne kto ne sliwal,ja zabrala mjacik,on menja stal bitj..
na ,cto ja oboih polozila na divan,zakrila komnaty i uwla..prvda oni ewe ubegali,i pitalijs menja udarijt..priwlosj prigrozitj remnem.
vot odin spit,vtoroj lezit spokojno ulibaetsa.govorit psihi prowli )))
i tak u nas castenjko..
psihi na pustom meste,eto normaljno?