БЛОГ НАСТИ: Испорченный праздник и чудо-книга в подарок

БЛОГ НАСТИ: Испорченный праздник и чудо-книга в подарок

16. Aug 2011, 09:21 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 4 месяца               

 

На море с Камиллой я как-то не получаю больше особого удовольствия. Во-первых, само море её не сильно впечатляет (это ж вам не Средиземное в конце-то концов), она больше любит играться в песке. Но с таким же успехом я могу её и в песочницу водить (те, что у нас возле дома всегда пустуют, кстати).

 

Во-вторых, немного поигравшись со своими игрушками, они начинает разгуливать по пляжу и интересоваться чужими игрушками. Ну, разные там чужие лопатки-формочки да мячики я ей разрешаю брать (если их владельцы не против, конечно), но бывает, что ей с надувным бассейном или матрасом поиграться хочется или там с ветряными вертушками, я боюсь, что она их может повредить, да и хозяева обычно не в большом восторге, если кто-то ещё хочет играться с этими вещами.

 

Плюс ко всему, на пляже есть детские горки, которые ребёнок видит издалека и тянет меня к ним. При этом, залезать на них она пока не умеет, а съезжать с них не особо любит. Ей больше нравится подходить к горке у съезда и пытаться забраться по ней там. Мне приходится постоянно её поддерживать, т.к. таким образом запросто можно хорошенько стукнуться. И ещё мне приходится постоянно её оттуда снимать, чтобы дать другим детям скатиться. В общем, ничего весёлого.

 

А ещё я заметила такой момент - если Камилла приходит на пляж в плавках, то в море особо не рвётся. А вот если на море достаточно прохладно и мы приходим туда в одежде, то ребёнку во что бы то ни стало надо в воду и она с удовольствием готова шлёпать по воде довольно долго.

На качелях кататься Камилла всё боится. Возможно отчасти потому, что у нас в округе нигде таких нет, и если где-то они нам и встречаются, то она вроде смотрит на них с интересом, а как только посажу, так сразу хочет выбраться оттуда. Зато на пляже у нас есть круглые качели. Вот в них она с удовольствием катается.

Очень любит Камилла на улице встречать собак и кошек, сразу бежит за ними, хочет погладить. На пляже любит гонять голубей и чаек. А в последнее время стала замечать также муравьёв, и пытается теперь ловить и их.

Иногда встречаем в Юрмале Лену (charmin) с Софией. София уже не такая худышка как раньше, вполне себе крепенькая такая. Мама блюдёт строго, чтобы она хорошо ела. Зато самой Лене похоже удалось избавиться от своих нежелательных килограммов.

 

Брала я как-то на улицу мелки. Как раз с Софией вместе решили их испробовать. Так всё кругом перепачкано было, и мы, и дети тоже. А интереса у детей мало всё это дело вызвало. Так что рановато нам ещё в такие игрушки играться.

 

Зато Камилла полюбила играться с жестяными банками. Она в них говорит. При этом звук получается как из под воды, что вызывает море восторга у неё самой, и смех у окружающих.

 

                На лекции «Мама-психолог» в этот раз многое вынесла для себя, но об этом я уже рассказывала ЗДЕСЬ. А вернувшись с лекции, констатировала, что не очень-то сильно Камилла по мне скучала (честно говоря, радует). Причём, я вообще заметила, что она больше не набрасывается на мою грудь каждые 5 минут, как раньше. Марис с Камиллой встречали меня с электрички на вокзале, мы спокойненько дошли до дома, и только там дочка приложилась к груди. Ещё несколько недель назад она набросилась бы на меня в ту же секунду, как увидела. Да и на улице тоже уже не просится к груди постоянно, иногда вообще про грудь на улице не вспоминает. Это особенно радует ещё и потому, что осень приближается.

 

                Что касается расставаний, то пока я всё же предпочитаю выскочить из дома незамеченной, т.к., если буду объяснять, что ухожу, да ещё и делать это на глазах у ребёнка, то будут слёзы, пусть и недолгие. Что-то мне говорит, что с прощальными ритуалами пока можно повременить.

 

А когда кто-то другой уходит, пусть даже малознакомый, и машет при этом ручкой, то Камилла сначала вроде тоже с радостью машет в ответ, но как только дверь закрывается, то опять же расстраивается, и делает такое лицо, как будто хочет заплакать, но я объясняю ей, что человеку надо было уйти, и она успокаивается.

 

Я заметила у Камиллы интересное выражение лица, когда мы собираемся куда-то ехать. Когда я собираюсь посадить её в автокресло или велокресло, или в коляску, частенько читаю в её глазах какое-то предвкушение, что ли. Типо: «раз мои родители меня куда-то везут, значит будет интересно». Это меня особенно радует потому, что первый год в этом смысле был почти кошмаром – в коляске до 8-ми месяцев вообще не ездила, а автокресло тоже с криками сажали, и всё рвно на руки потом брала. Хотя и сейчас где-то час поездки – наш допустимый максимум, но это тоже совсем не плохо.

 

В пятницу я ходила на лекцию «Макияж успеха». Отчётик можно прочитать ЗДЕСЬ. Спасибо ЖК за предоставленную возможность. Было интересно.

Правда, лекция выпала как раз на то время, когда мы были приглашены на день рождения Камиллиного двоюродного брата Роберта, ему исполнилось 2 года. Решили, что Марис с Камиллой поедут туда сами, а я подъеду к ним после лекции. Но в итоге, Марис позвонил мне расстроенным голосом и сказал, что заедет за мной к окончанию лекции.

 

В общем, выяснилось, что на дне рождения нам делать особо нечего. Начнём с того, что ничего вегетарианского приготовлено не было. Вообще-то, я совершенно не привередлива в таких делах. Когда я хожу в гости, то совершенно не ожидаю, что для меня специально там будет приготовлено что-то без мяса, я не обижусь даже, если мне не смогут предложить ничего, кроме воды. Но здесь ситуация немного иная, по-моему. Мы шли в гости к ближайшим родственникам (сестра Мариса и её сын именинник), нас пригласили на праздник, а потому, мне кажется должны были позаботится о том, чтобы было, чем нас угостить, тем более, что мы были приглашены втроём, т.е. составляли треть всех гостей. А из детей Камилла вообще была единственной гостьей (просто у двухлетнего ребёнка до сих пор нет ни одного знакомого ребёнка, кого пригласить на день рождения), и как-то было даже странно, что не было, что ей дать поесть.

 

Но дело не только в этом. Мы уже давно поняли, что у всего родства со стороны Мариса весь мир крутится вокруг Роберта. Им гордятся, им восхищаются, его любят, о нём говорят, к нему ездят в гости, а о Камилле никто особо не интересуется, ни на празднике, ни вне его.

Неприятно ещё и то, что нам всё время ставят Роберта в пример. Я совершенно точно не тот человек, который сравнивает детей, даже, если дети одного возраста. Но здесь мне всё время кажется, что у меня прямо хотят вызвать какое-то чувство конкуренции, и, если уж мы об этом заговорили, то, несмотря на разницу в 8 месяцев, сравнение всё же в нашу пользу.

 

Мне даже не хочется вдаваться во все подробности. Думаю, это совсем не нужно. Мне просто очень грустно, что я никак не могу справиться с этой ситуацией, постоянно прокручиваю её в голове. Йога научила меня быть уравновешенной, спокойно относится к каким-то сложностям, к разным характерам, принимать всё и всех, какие они есть. А здесь не могу. И Марис не может. Он вообще сказал, что больше мы на  подобные мероприятия ходить не будем.

А вернувшись домой, ещё и моя мама подлила масла в огонь. Ещё до того как переехать в Юрмалу мы провели с ней разговор и вроде друг друга поняли. Мама уверяла, что стоит нам только переехать поближе к ней, и всё её внимание будет уделено нам. В реалии же, она не провела с нами ещё ни одних выходных. Она  берёт к себе на выходные то одних внуков, то других, то сама уезжает куда-то, а, вернувшись, она уже снова соскучилась по тем внукам, и берёт их к себе по второму кругу. К нам же забегает после работы на полчасика, как будто для галочки... Вот и эти выходные она проводит с внучками. Эххх...

Ну, да ладно, когда я об этом говорю, то чувствую себя каким-то нытиком. Лучше расскажу вам какой подарок мы подарили Робчику. А подарили мы ему персонализированную книгу с его фотографиями и фотографиями папы.

Книга настоящая, напечатанная в типографии с расказом о волчонке по имени Роберт. Все были в восторге от подарка. Причём фотографии настолько подошли к картинкам, что нас даже попросили использовать их в рекламных целях на сайте книги.

Книгу мы заказали на www.zakbook.com. Она предназначена для детей от полтора до примерно 6-ти лет, делается где-то неделю-полторы, можно заказать на русском, латышском или английском языках, темы разные. Цена 10-14 лат.

В общем, отличный подарок!

 

anastasija anastasija 16. Aug 2011, 18:29

Я дочка, а моя мама предпочитает внуков сына... Эта теория на нас не работает 😀

anastasija anastasija 16. Aug 2011, 18:28

С мужем прекрасно отношения у моей мамы складываются.

amura amura 16. Aug 2011, 16:48

Ну так Настя же и есть дочка

16. Aug 2011, 16:36

по поводу того, что все крутиться вокруг внука, так это не удивительно, он сын ДОЧКИ и этим все сказано. для мамы дети дочки почти всегда ближе, чем дети сына. ну а дальше бабушка общаясь с родственниками в основном им рассказывает о ребенке дочки. у нас так же. вечное сравнение ребенка сестры моего мужа, а наши дети вечно побоку

amura amura 16. Aug 2011, 16:34

Странно,ну по поводу родственников мужа ,я еще могу понять.Ну вот маму по сути ,обсолютно не понимаю.Как можно возится с одними внуками,и игнорировать другую,родную кровиночку! Возможно,это вопрос личного характера,если хочешь не отвечай.
Как, у мамы складываются отношения с твоим мужем?
После вот таких блогов,мне свою свекровь,на руках носить хочется!

16. Aug 2011, 16:15

книга супер!
Могу понять твое недовольство родственниками, Настя, меня бы это очень обидело.

anastasija anastasija 16. Aug 2011, 16:06

Девчонки, спасибо за поддержку. Думаю, у меня уже получается отпустить ситуацию. Как есть, так и есть.

ilusik, текст придумывать не надо, у них есть свои заготовки. Надо лишь выбрать из нескольких тем (для мальчиков волчонок вот, по-моему, поровозик был и что-то ещё).

ilusik ilusik 16. Aug 2011, 14:07

Првит, Настя !
А текст к книге нужно самому придумать или там даны варианты ?

Мда уж, праздник и вправду не удался! Для меня вообще странно, то что на детском празднике , во-первых не было детей, а во-вторых не было стола (еды) для деток! Как то странно на мой взгляд! И для кого праздник делался... ?

Не переживай! Марис прав, не стоит ходить к ним в гости, раз они так проигнорировали Вас и Ваш образ жизни, питания вчастности. 🌷

16. Aug 2011, 12:07

в начале блога,прямо про своего ребёнка читала 😃 😃 😃 😃Мы тоже хотим всё чужое,ещё у нас отказ сопровождается диким протестом,так,что хоть на люди не выходи.
Что касается родственников,то постарайся об этом не думать.Тут всем понятно,что обидно,но наверное нужно с другой стороны на это смотреть.Им с этим жить,что они не хотят внимание уделять.А вы тихонечко растите,будьте здоровы,счастливы,всей своей семьёй,Мама-Папа-Доча и пускай позавидуют какая вы счастливая семья,на изнанку пускай вывернутся,а вы будьте счастливы и не грустите😀 🌷 🌷 🌷

16. Aug 2011, 12:04

Привет Настя! Подарок - супер! 😀
Я понимаю твои чувства по поводу родственников. У нас немного другая ситуация, но тоже обидно. Родственники мужа постоянно просили нас завести ребенка, на всех семейных торжествах. Мол, им так хочется малыша. А когда Владик родился, то приезжают редко-редко, в основном пообщаться со взрослыми, а не с Владиком. Он их даже не помнит никогда и всегда боится. А ведь они просили лялю больше всех! Мне как-то обидно за Владьку, что такие близкие родственники им особо не интересуются. Ну ничего, зато моя мама не обделяет малыша вниманием.

16. Aug 2011, 12:00

KLAASSS!!!!!!!

16. Aug 2011, 11:12

Nastja,podaro4ek i vpravdu klasnij 👍A rodstveniki so storoni muza kone4no postupili ne krasivo..Ne priemlitj takoj obraz odno,no prigla6aja v gosti nemnogo mozno bilo bi podumatj o vas,vi ze blizkie,i ja ne dumaju 4to kupitj te ze frukti i sdelatj ovo6noje bljudo zanjalo bi mnogo vremeni..kak govoritsja zla derzatj ne nado,nu vivod delajte 🌷A na6et mami,ja dumaju mozet vam stoit pogovoritj,vozmozno mama vidit kak Kamila privjazana k vam i u vas ja tak ponimaju to4ka zrenja s vospitanijem drugaja,poetomu vozmozno mame so vtorimi vnukami pro6e,poetomu ja dumaju razgovor dolzen objazateljno pomo4 i vi naladite kontakt.uda4i vam 🌷

lelja lelja 16. Aug 2011, 11:06

привет! я думаю, что причину проблемы в общении с родственниками вам нужно искать в себе. это единственный вариант в любой ситуации, которая вас не устраивает. подумайте почему вы притягиваете к себе подобное отношение. 😀

16. Aug 2011, 10:29

Я согласна с "irinav *" привезите еду с собой 😀
на самом деле мне не понятна позиция родственников,это же не сложно сделать овощной салатик и т.д.

я просто заметила,как моя мама делая мясной салат не ложит в него ЛУК,потому,что мой муж не ест ЛУК )))))))))))) и делает две посуды,один с луком,другой БЕЗ 😀

16. Aug 2011, 10:18

Супер подарок! Возьму на заметку 😀
Про маму какая-то странная ситуация. Неприемлемая я бы сказала. Значит есть проблема (разногласия), решение которой так и не найдено.