БЛОГ НАСТИ: Готовь сани летом

БЛОГ НАСТИ: Готовь сани летом

30. Aug 2011, 08:42 anastasija anastasija

На этой неделе закончился наш курс лекций "Мама-психолог". У нас была очень интересная группа. Интересно было слушать размышления и опыт других, рассказывать что-то о себе. Карина, Алёна, Сабина, Марина, спасибо вам за интересную компанию!

Чем ещё мне понравились лекции помимо новых знаний, так это тем, что Алика часто приводила примеры из своей собственной жизни, рассказывала о какой-то своей «неидеальности», давая понять, что любой человек, будь он даже и психолог, обладающий специальными знаниями, не всегда всё делает по правилам, по книжкам, а, если и делает, то не всегда получается, как хотелось.

 

Все мы люди, со своими характерами, со своими особенностями, со своим жизненным опытом, и это, хотим мы этого или нет, обязательно оставит свой отпечаток и на наших детях.

А ещё, слушая лекции, я всё время вспоминала передачу «Няня спешит на помощь», которую мне очень нравилось смотреть в мою ещё бездетную пору. Не знаю, идёт ли передача сейчас, и смотрел ли её кто-то ещё.

 

Там родители, которые сталкивались с какими-либо сложностями в воспитании детей, вызывали к себе профессиональную няню, и она в течение недели знакомилась с семьёй, их образом жизни и объясняла, какие ошибки допускают родители. Так вот, очень интересным мне казался тот факт, что в 98% случаев родители были уверены, что им достался такой вот сложный, непослушный и пр. ребёнок и их вины в таком поведении ребёнка нет. Но в 100% случаев именно родители вели себя неправильно (искренне полагая, что родительской интуиции и опыта вполне достаточно для воспитания детей).

 

Ещё тогда я поняла, что с появлением ребёнка мне обязательно появятся дополнительные знания.

Я до сих пор не устаю удивляться, что у многих молодых родителей нет никакой тяги узнать что-то новое о воспитании детей, будь то лекции, книги или хотя бы какие-то научные статьи, они уверены, что итак всё знают, а там, где не знают, там спросят у своих мам и пап.

 

Самым интересным, почти шокирующим, что я услышала на последней лекции, было то, что, если заставлять ребёнка есть, то это может привести к самой серьёзной вредной привычке у ребёнка – к детскому онанизму... До сих пор перевариваю эту информацию в своей голове. Хотя я и сама придерживаюсь мнения, что заставлять что-либо делать лучше не стоит.

 

И ещё. До 3-х лет ребёнок должен засыпать с кем-то из близких людей, так он наполняет свою эмоциональную потребность в контакте. Не стоит в этом возрасте класть ребёнка в кровать одного, закрывать дверь и ждать, когда он заснёт (хотя родителям так несомненно проще). Это, кстати, тоже может привести к детскому онанизму (который не имеет ничего общего со взрослым и зачастую вылечивается только с помощью специалистов и медикаментов), потому как ребёнок остаётся наедине со своим телом и пытается как-то занять руки, пока засыпает.

 

Зато по пятницам я теперь буду ходить в Академию Любящих Родителей. Первое занятие состоялось уже на этой неделе и мне было очень интересно. Правда, я надеялась, что мы будем ходить с Марисом вместе (а значит и с Камиллой тоже), но из этого, похоже, ничего не выйдет. Камилле очень трудно высидеть 2 часа на лекции, несмотря даже на игрушки.

Она то прыгает на меня, то вообще тянет в другую комнату, то громко «разговаривает», то мне надо смотреть, чтобы она случайно не стукнула деток помладше. В общем, через полчаса лекции Марис с Камиллой удалились...

 

Зато мы констатировали, что игровая площадка в парке возле МК идеально подходит для деток нашего возраста. Там даже по высоте все лазелки ниже, поэтому родитель может приспокойненько сесть на скамеечку и со стороны наблюдать, как играется ребёнок. Нет необходимости (ну, почти) не подстраховывать, не помогать. Это теперь наша любимая детская площадка.

                      А в субботу выдалась отличная погода и мы поехали в Елгаву на праздник мёда и молока.

Фотоблог я уже выставляла здесь. Наконец-то хоть по Елгаве немного погуляли, а то я на этот город только из окна машины обычно смотрю.

Конечно, мы закупились там мёдом, а также я купила пергу (bišu maize). Об этом продукте я узнала ещё во время беременности. Дело в том, что она  повышает процент гемоглобина в крови. Пергу особенно рекомендуют беременным и кормящим матерям.

 

Помимо прочего на празднике продавали также по-настоящему вкусное домашнее мороженое. Я ела, и Камилла тоже просила. Пришлось дать... Решила, что от нескольких грамм хорошего мороженого вреда большого не будет.

 

Вообще-то, я пока стараюсь оградить Камиллу от сладкого. Существует теория, что дети, которым не давали сладкое лет до 3-х, потом сладким не очень-то и интиересуются. Я в эту теорию слабо верю. Просто я считаю, что во всяких там конфетках, тортиках, печеньках пользы мало, а потому, чем позже, тем лучше. Только я не запрещаю, потому как хорошо понимаю, что запретный плод сладок, я именно ограничиваю, т.е. стараюсь, чтобы сладкое особо не попадалось ребёнку на глаза.

 

На празднике было также много молочных продуктов. В том числе, на одном лотке очень рекламировали «первый экологический йогурт в Латвии» Baltais. Удивило вот что. В молочных продуктах я всегда читаю состав. В хорошем молочном продукте, будь то йогурт, сметана или что-то ещё, не должно быть желатина. И не только потому, что вегетарианцы желатин не едят (его получают из костей животных), но и потому, что такой продукт считаю низкокачественным. По технологии в молочных продуктах желатин совсем не нужен, производитель добавляет его, чтобы сэкономить собственно на молоке. Желатин дешевле молока, а при этом увеличивает объём продукта. Т.е., это, конечно, не говорит о том, что продукт неэкологичен, но я бы такой йогурт покупать не стала.

 

Кроме этого, я стараюсь также избегать продуктов, где в составе есть молочный порошок. Во-первых, это снова экономия производителя, во-вторых, согласно аюрведе молочный порошок разрушает печень... Грустно только, что качественных продуктов на прилавках становится всё меньше, да и можно ли быть уверенным, что состав, указанный на упаковке, достоверный?

А на обратном пути мы ехали в маршрутке, Камилла усиленно строила глазки всем пассажирам. В итоге, какой-то дядя даже у угостил её помидором, а тётя... конфетой! Так, начинается! Чувствую, что оградить ребёнка от сладкого становится всё сложнее.

 

А меня лично просто возмущает, что незнакомые люди дают маленькому ребёнку сладкое, даже непроконсультировавшись сначала с родитями. Правда, конфету отбирать мы не стали, потому как Камилла не умеет пока сама её развернуть, да и не знает, что внутри что-то сладкое...

 

Как-то совсем неожиданно для меня мы перешли на Huggies Little Walkers. Вообще-то мы не планировали этого делать, но тут пару раз попробовали и поняли, что так значительно легче. К тому же, те, что на липучках, Камилла научилась отклеивать и частенько сама их снимает.

А недавно мы зашли в магазин за продуктами, и Камилла прямо стала выпрашивать у меня что-нибудь из еды. Пришлось там же открыть упаковку с хлебом и дать ей кусок. Так она весь его съела! До этого хлеб она обычно обсасывала, а потом выплёвывала. А теперь вот хлеб, бананы, кефир и холодный суп  в более или менее значительных количествах употреблять стала.

 

Да, кстати, всё забываю спросить. Правила безопасности для нашей дочери не писаны. Она снимает с себя ремни безопасности в автокресле или коляске (т.е. она руки высовывает, и верхняя часть тела получается не пристёгнута). Кто-то ещё сталкивался с таким? Ума не приложу, что с этим делать. В коляске-то ещё ничего, но в машине это просто никуда не годится.

 

А мы купили санки.

Как говорится в известной поговорке "Готовь сани летом...". Помнится, прошлой зимой был большой ажиотаж и взвинченные цены на санки, поэтому мы решили подготовится заранее. Нашли объявление на ss.lv и удачно отаварились. Только вот я думаю, а конверт из овчины нам понадобится или нет?

 

Настя

 

Добро пожаловать

в Школу "Мама - психолог"!

ЗАПИСАТЬСЯ

Занятия будут проходить по вторникам с 16.00 до 18.00

 

Первое занятие состоится 6 сентября

 

Плата за одно занятие: 6 Ls (можно приобрести абонемент на 10 занятий - 50 Ls)

 

Место проведения: ул.Виландес, 1, Рига, второй этаж

 

До встречи!!!

30. Aug 2011, 14:05

na samom dele piljca gorazdo poleznee mjeda!!!esli v plane vitaminov sravnivatj!!!

ilusik ilusik 30. Aug 2011, 14:01

Помню, я с утра кушала пчелиную пыльцу или как она правильно называется. (маленькие шарики такие). Потом перестала, вкус мне не нравился. Лучше с утра выпить стакан тёплой воды с мёдом на голодный желудок. 😀

ilusik ilusik 30. Aug 2011, 13:59

Привет !

Да, это точно, сейчас в магазинах не найти продукты без Е, надо перечитать весь состав. Так теперь некоторые производители пишут не Е такой-то, а название его словами. От этого становиться сложней!
Илья давно научился вылезать из ремней безопасности, я пристёгиваю его только под животом.
О детском онанизме я в шоке, конечно!
"Няня спешит на помощь" и я любила посмотреть, интересно сейчас эта передача идёт где-то ?

30. Aug 2011, 13:19

Я очень сильно затягиваю ремни безопасности в автокресле. Поэтому такой проблемы пока нет. А вот из стульчик для кормления мой сын вылезает элементарно, причем лезет ногами на столик. И при этом у него такой гордый вид! Что, мол, видите, где я!? 😃

anastasija anastasija 30. Aug 2011, 13:07

Кстати, да, неплохая идея так отвечать 😉

amura amura 30. Aug 2011, 12:55

А по поводу угощений,всегда вежливо отвечаю "Спасибо,не надо,нам скоро кушать"
Обычно срабатывает,и человек не обижается!

amura amura 30. Aug 2011, 12:53

У меня и дочка в 9 лет просит полежи со мной 😃,когда засыпает,и начинает делится своими мыслями и секретами! Так приятно секретничать!
Потом сынулю погладить пообнимать пока он засыпает,не знаю верна ли эта теория,ну не могу я от этого отказаться!
Ценгю это время,потом больше не повторится!

30. Aug 2011, 12:25

tam mozno voobshe po krupinkam nacinatj davatj,moja v nacjale paljcikami brala i ela,daze cjajnoj lozki ne sjedala,a sejcjas daju ej cjajnuju lozku v denj!!!boljshe ne nado!!!daze sam nash djadja govoril,cto mnogo ne nado 👍vitaminov tam mnogo!!!

anastasija anastasija 30. Aug 2011, 12:21

Я тоже не в курсе. Думаю, что можно попробовать в небольших количествах давать, если не аллергичный ребёнок.

30. Aug 2011, 12:21

u nas allergii net!!!ona odnazdi zabralasj na kuhannij stol-zalezla v polku,poka ja ne videla sidela ela eje!!! 😃a vot perga ej ne po vkusu...

30. Aug 2011, 12:19

ja ne znaju so skoljki let-konecno nado po-nemnogu prinimatj!!!nam uze 3.5,no davatj nacjala v 2 s cem-to,uze ne pomnju
!!

30. Aug 2011, 12:18

net ona est v cistom vide,ja sama v shoke,sama ne ljublju eje!!

anastasija anastasija 30. Aug 2011, 12:14

Интересно! Пыльца ведь тоже специфическая на вкус или вы её с чем-то вместе даёте?

30. Aug 2011, 12:11

mi pergu davno upotrebljaem!!!u nas u myza djadja-pasecnik!!! 👍bil vtoroj po Latvii,u nego i perga i piljca!!!!ocenj poleznie produkti,docka piljcu ocenj ljubit...no ih mnogo estj neljzja,a ona lozkami gotova!!!

30. Aug 2011, 12:08

Спасибо за информацию о бишу майзе! Не слыхала о таком. ☺

30. Aug 2011, 12:07

a peredacju ja vsegda ranjshe smotrela... 👍

30. Aug 2011, 12:07

Nastja moja kralja toze tak ezdit-ej videti-li neudobno remenj po drugomu,nam 3.5...

lelja lelja 30. Aug 2011, 12:04

Я тоже очень любила смотреть эту передачу. Иногда такие персонажи были, обхохочешься 😃 Особенно запомнился один мальчик, который говорил, что он король и всё повторял слова своей мамы - ну ты попляшешь у меня, попляшешь! 😃
Только вот теперь оказалось, что некоторые советы из этой передачи не годятся. Например, оставлять ребёнка одного в комнате при истерике, чтобы он там посидел и успокоился.
Спасибо за блог! Интересно! 😀

anastasija anastasija 30. Aug 2011, 11:52

Ого, что-то в твоём взгляде им, наверно, говорит, что лучше сначала спросить 😃

anastasija anastasija 30. Aug 2011, 11:51

Чудо-хлеб можно купить в любом магазине, где продаётся мёд. Но на вкус он действительно сильно специфический 😀

1 2