БЛОГ САБИНЫ: Ничто не предвещало беды...

БЛОГ САБИНЫ: Ничто не предвещало беды...

01. Sep 2011, 15:30 Sabina Sabina

01.09.2011, Максимилиану 2 года 7 месяцев

 

Вот не зря же говорят - хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. В моей жизни эта поговорка работает, как часы... Сначала ситуация с работой, а теперь... а теперь беда с нашим сыночком...

 

Ничего не предвещало беды, когда я писала свой последний блог, Максюша был здоровее всех, бегал, прыгал, катался на качелях...

 

Но 30-го августа, в день нашей с мужем 3-ей годовщины свадьбы, Максюша проснулся утром и стал тихонько ныть. Я сначала подумала, что это ему сон плохой приснился, взяла на ручки, покачала. А он стал говорить, что у него болит ручка, я не сразу обратила на это внимание.

 

Мы собрались и пошли гулять. Но когда мой ребенок не смог дотянуться до кнопки лифта и на площадке не осилил лазелку, на которую обычно залезает первее всех, я заволновалась и собрала ребенка домой.

 

Стали кушать, Макс все делает одной ручкой - левой, но она у него ведущая, и я все же понадеялась, что ничего серьезного...

 

Во время сна позвонил папа поздравить нас с годовщиной, и я рассказала ему про Максюшину ручку. Он вспомнил, что у его младшего сына тоже было нечто похожее и это был вывих руки, отвезли в травмпункт, вправили и он сразу пошел играть в лего двумя руками.

 

Когда Максюшенька проснулся, он стал горько плакать, что болит рука, не давал себя одеть и брать на руки, крепко прижимая маленькую ручку к тельцу.

 

Я позвонила папе и попросила отвести нас в травмпукт на Виенибас гатве.

 

Нас посмотрел врач, прощупала руку и сказала, что это скорее всего вывих в локтевой зоне и вправила ему кость. Ор стоял жуткий. Нас отправили в игровую комнату наблюдать, стал ли он играть больной ручкой.

 

Лего столики его, конечно, заинтересовали, но он продолжал делать все одной рукой, и мы пошли обратно к врачу, чтобы нас направили на рентген.

 

Рентген ничего не показал и нас отправили домой, сославшись на то, что мальчик у нас просто очень эмоциональный, поэтому плачет и все еще боится делать что-либо правой ручкой.

 

На вечер у нас с мужем был запланирован ресторан, а Макс продолжал плакать. Мы сидели у мамы дома и думали, куда же податься поближе, чтобы не уезжать надолго. Пошли в ресторан-пиццерию, где ужинали на нашем первом официальном свидании более 4 лет назад.

 

Все бы ничего, свечи, белая скатерть, вкусная еда, но мысли мои были далеко от романтики, и я очень переживала за Максюшу. Тревоги добавил звонок мамы, что у Максюши поднялась температура и стремительно растет, была 38, а уже спустя полчаса 39,5. Мы побежали в аптеку за Нурофеном и скорее домой к сынульке.

 

Ночь была ужасная, Максюша не давал даже одеяльце сдвинуть с больной руки. А я, дура, еще злилась на ситуацию из-за того, что снова рушатся мои планы и в садик 1-го сентября, по всей видимости, мы не идем.

 

К утру было решено вызвать скорую помощь. Температура утром 37.7, ребенок вялый, не желает вставать с постели и не разрешает даже прикоснуться к правой руке. Почему? Непонятно. Он не падал, рентген показал, что все в норме, от чего такие боли?

 

В больнице нас встретила та же врач, но уже совсем с другим настрем. Мне рассказали, что есть такое заболевание, к сожалению, не припомню названия, когда инфекция попадает в костную ткань, это очень опасно, и они должны сделать все анализы и наблюдения, чтобы исключить этот диагноз.

 

Нас перевели в хирургическое отделение. Сразу поставили катетер и взяли кровь на анализ. Ребенок бился в жуткой истерике. От постоянного плача его веки покрылись фиолетово-красной сеточкой, и он, пройдя через все муки, сразу же уснул.

 

Ко мне зашла лечащий врач-хирург, молодая, но очень тактичная женщина. Стала мне подробно обьяснять про эту инфекцию, что это очень редкое заболевание, когда инфекция попадает через маленькую ранку, больной зубик, прыщик или горло. Она живет у всех людей на поверхности кожи, но для детей особенно опасна, так как у них анатомическое строение сосудов такое - узловидное, бактерия не проходит и начинает гнить внутри кости (ну так я поняла), и нас отправят на УЗИ, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

 

УЗИ подтвердило диагноз и нам сказали - срочно резать, отслоение костной ткани на правой руке, над локтем. Дальше все было как в тумане, я несу его по коридору, он рыдает, я рыдаю. Подписываю все бумаги разрешения на анестезию.

 

Максюша сквозь слезы просит меня – Мамочка, не плачь! Я боюсь! Я силой воли пытаюсь остановить слезы.

 

Прибегает моя мама и тут уже приходят за Максюшей. Его быстро раздевают, срывают с шеи провославный крестик и дают мне - нельзя брать с собой.

 

Маме еще раз объясняют диагноз. Мама спросила, не задет ли центр роста и ей говорят, что отслоение рядом с центром роста, и в худшем случае ручка может больше не расти... Что??? Все... У меня истерика.

 

Моего мальчика увозять на перевозной кровати, голенького, укрытого одеялом, а он кричит на весь коридор – Мама, мама, не уходи!!! А я соскальзываю по стене на пол и начинаю рыдать в голос.

 

Мама поднимает меня, сестричка несет успокоительное. Мы выходим на улицу, я продолжаю жутко рыдать. Беру у мамы сигареты, 3 года не курила... Выкуриваю две подряд, от чего начинает кружиться голова. Пишу смс-ки самым близким, чтобы молились, держали кулачки за моего мальчика. Сжимаю в руках крестильный крестик Максимилиана и молюсь...

 

Через 40 минут его уже привезли, он спал, ручка перевязана, из нее торчит трубочка, через которую будут полоскать кость, чтобы выходила вся гадость. Я целую его в макушку, утирая слезы, и одеваю на него крестик.

 

Доктор наша сказала, что операция прошла успешно, что очень хорошо, что мы так быстро приехали и гной не успел образоваться. В кости ему сделали дырочку, в которую вставили трубочку и капельницу. В больнице нам жить две недели, а потом реабилитация и антибиотики еще 6 недель, физкультура, физиотерапия.

 

Только через две недели после операции на рентгене будет видно, насколько эта зараза съела кость и успела ли повредить центр роста... Самое страшное, жить эти две недели, не зная конечного результата.

 

Медицина, конечно, не стоит на месте, и если не в Латвии, то в любой другой стране, наверняка, смогут справиться с этим недугом. Ведь для детей очень важно быть такими же, как все... И косметический дефект, даже при наличии интеллекта, очень страшен.

 

Доктор обнадеживает, что риск очень мал, ведь в ее практике наш случай первый, когда так быстро спохватились и привезли в больницу...

 

Ночь была относительно легкой, я была готова не спать, а вставать пришлось всего раза 4, сменить повязку.

 

С утра Максюша уже настоятельно требовал кушать и не просто чего-то, а мяса! Еле дотерпел до завтрака (манной каши, два куска хлеба, чай) и все съел до последней крошки, а когда бабушка привезла домашних котлеток, был очень счастлив.

 

Стали появляться воспоминания с операции, как его везли и он плакал и звал меня, как светила лампа, его кололи, и кололи, пока совсем не закалоли и он уснул, но очень боялся...

 

Капельницы уже сняли, при условии, что он будет пить не меньше 1,5 литров в сутки.

 

Больную ручку прибинтовали плотно к телу. На перевязку меня не пустили, опять была истерика...

 

А теперь мы будем жить сегодняшнем днем и не строить никаких планов на завтра. Хотя в садик мы позвонили, и сказали, что пока мы в больнице, и свяжемся через две недели, когда ситуация прояснится.

03. Sep 2011, 17:27

держим кулачки за вас
Максюша в полнои мере ребенок МК - вы щедро делитесь своеи жизнью - твои блоги всегда интересны и познавательны -
этот блог читался со слезами на глазах - болезнь деток это самое сложное переживание родителеи - тепрения и сил вам - а Максюше скореишего выздоровления - здоровья вам

03. Sep 2011, 10:52

Sabina budem deržatj kulačjki za Maksimiljana vsem semejstvom!Deržitesj!

02. Sep 2011, 15:27

Скорейшего выздоровления Максюше и пусть Бог даст Сабине и всем родным сил помочь малышу в этом. Пусть в ваш дом снова вернуться радость и душевный покой!!!

02. Sep 2011, 14:35

Сабиночка, держитесь с Максюшей... Выздоравливайте, обязательно! 🌷

02. Sep 2011, 10:35

Uzhas kakoj. Derzhitesj. Verjte, vsjo budit otli4no!!! krepkogo zdorovja maksju6e i ljogkogo le4enija. Vsjo bistro zazhivjot i vi zabudite pro eto, kak stra6nij son.

zolotaja777 zolotaja777 02. Sep 2011, 10:05

😥 слезы текут... Дай Бог скорейшего выздоровления и крепчайшего здоровья малышу! Держитесь и пусть Ангелочек охраняет!!!

02. Sep 2011, 09:24

Бедные детки, скорейшего выздоравления всем малышам,терпения их родителям!!!

02. Sep 2011, 09:23

Сабиночка,держитесь,всё будет хорошо! Не работал интернет и я написала тебе смску вчера,очень хотела поддержать.Скорейшего выздоравления Максюшеньке!

02. Sep 2011, 09:20

Приветики, я как никто другой тебя понимаю! Мы уже на Виенибас Шатве неделю и один день только мы в 7 отделении в инфекционном. Колят, уже обкололи везде где можно, анализы ок, теперь ждем двух больших. Ребенок уже ненавидет перевязки у уколы. Температура при вкалывании антибиотиков 6 день все еще 35.5-38.7. Было подозрение на восполение кости как и вас на рентген, на узи ножки, так как красное пятно на щиколотке появилось, но вроде ничего, скорее всего ушиб. Мы здесь до понедельника, так что если захочешь просто выйти на 5 минут и поболтать, я с радостью, при возможности конечно. Сегодня хочу в библиотеку сходить. Уверена, что все будет отлично, так же как и мы, выздоровим и будем бегать уже не по палате, а на улице в Зиедоньдарзе! Обнимаю!

02. Sep 2011, 09:15

Slava Bogu, chto operacija proshla uspeshno.

Skorejshego Vam vizdorovlenija
Viderzki Vam, terpenija , sil.

02. Sep 2011, 08:17

читала и плакала
Сабиночка терпения тебе и мужу , Максюше скорейшего выздоровления

02. Sep 2011, 07:17

skorejšego vam vizdorovlenija!

02. Sep 2011, 01:18

Сабина, сочувствую как мама, береги себя.. Малышу только здоровья и еще раз здоровья богатырского...

02. Sep 2011, 00:10

Господи,помоги вам!!!Сабиночка,держитесь!Как же это страшно,когда ребёнок болеет,а мы не знаем как помочь.Я не могла без слёз читать твою историю.Здоровья Максюшке,скорейшего улучшения его состояния.И пусть в его жизни больше ничего подобного не будет происходить,счастья ему и огромной удачи!Пусть всё заживёт и не останется и следа.Сил вам и терпения победить недуг!!!

02. Sep 2011, 00:09

Mi derzhim za vas kulaki i molimsja!!! Zdorovja vawei semje!!!!!!

01. Sep 2011, 23:12

Какой кошмар! Сколько же вам пережить пришлось! Держитесь, миленькие мои! Так внезапно! Даже представить не могла, что есть такая болезнь! Здоровья Максюше! А тебе силы и веры побольше! Весь Мамин клуб держит за вас кулачки! Мы с вами! А вместе мы сила!

01. Sep 2011, 22:11

derzitesj, vse budet otlicjno.

AlinaArtjom AlinaArtjom 01. Sep 2011, 22:10

Vizdoravlivajte skoreje,zelaju 4tob vsjo horo6o bilo s ru4koj i infekcija prowla bistreje!) A tebe Sabina sil poboljwe i terpenija 😘

01. Sep 2011, 21:48

Sabina derzisj budu derzatj kulaki za vas. Vsjo budet xorosho.

narina narina 01. Sep 2011, 21:32

Держитесь...а Максу сил и скорейшего выздоровления.

1 2 3 4