БЛОГ АНАСТАСИИ: Я боюсь врачей

БЛОГ АНАСТАСИИ: Я боюсь врачей

20. Sep 2011, 16:55 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 5,5 месяцев

 

                На этой неделе мы наконец-то попали на плановый визит к врачу. Вообще-то, мы должны были прийти в 1 год и 3 месяца. Но мы всё откладывали. Основная отговорка была в том, что мы жили в Юрмале, и ради врача ехать в Плявниеки как-то не хотелось. На самом же деле я панически боюсь детских врачей, и цепляюсь за любую возможность отложить визит.

 

                Ещё с тех самых пор, когда я узнала, что жду ребёнка, каждый раз это сидение под дверью врача, а потом и само посещение для меня как ночной кошмар. Колени трясутся и зубы стучат. Все эти УЗИ, которые беременные обычно очень любят, для меня как каторга. И не потому, что у меня какая-то травма из детства или я вся такая болезненная. Совсем нет. Я бы даже сказала, что совсем наоборот. Просто я ужасно боюсь, что у меня (а теперь у ребёнка) найдут то, чего нет, будут лечить от того, чем не болеем, а ещё запугают или порекомендуют то, что нам совсем не нужно.

 

                А боятся мне есть с чего. Одна только история о том, как я не стала мамой двойняшек (история ТУТ) чего стоит. А кроме неё были и другие, связанные с аппендицитом, хроническим насморком (якобы) и другие...

                А в этот раз ещё и комплексная прививка. Вопрос прививок самый сложный и самый неоднозначный вопрос для меня, как для мамы. Я не считаю их ни однозначно чем-то хорошим, ни однозначно чем-то плохим. Раньше помню, я радовалась любой возможности сделать себе какую-нибудь прививку. Так, например, я каждый год делала привику от гриппа, регулярно делала привику от энцефалита (и это при том, что меня ни разу в жизни не укусил ни один клещ!). А потом, по долгу службы, были прививки от жёлтой лихорадки, брюшного тифа, холеры, геппатита и прочего. Я не упускала ни одной возможности от чего-нибудь себя привить, это прямо давало какое-то чувство защищённости, что ли. Если бы была возможность я бы и от автоаварий привилась бы и от кирпича на голову...

 

                Сейчас же я отношусь к этому по-другому. От всего не привьёшься, от всего не застрахуешься... Если тебе суждено заболеть, то это всё равно произойдёт. А каждая прививка – это болезнь, намеренно занесённая в организм, пусть и в небольшом количестве. Да и мы часто многого не знаем о привиках – что в их составе, от чего они реально защищают, а главное – какие политические игры стоят за всем этим...

 

С другой стороны, отказаться от прививок (для ребёнка) совсем не поднимается рука.  Сможет ли мама простить себе, если малыш заболеет той болезнью, от которой она его не привила?

 

На этот приём я шла с твёрдой уверенностью, что мы будем отказываться от ветрянки (несмотря на то, что прививка комплексная, от ветрянки всё же можно отказаться), но врач так настойчиво меня разубеждала, что я сдалась. Её аргументы – прививка делается один раз и на всю жизнь; если ребёнок не переболеет в детстве, то, где потом взять вакцину; с ветрянкой можно занести в организм какие-то там бактерии, которые потом могут вызвать герпес и другие болезни (в детали не вникала, но суть такая). В общем, сделали мы прививку.

Крик при уколе, конечно, был, но в этот раз не такой долгий               и не такой травмирующий для меня. К тому же, мы, чтобы не волновать ребёнка зря, измерили и взвесили её заранее (потому как у врача Камилла ужасно боится этих процедур). Весы нашлись у нас дома (вроде тех, на которых взвешивают продукты на базаре), а рост легче всего оказалось измерить в Euroaptieka в нашей Максиме. Там есть детский уголок, в том числе и линейка роста.

 

Правда, оказывается, нам ещё надо будет делать повторную прививку от дифтерии в ноябре, и только тогда наступит перерыв от уколов аж до школы. Эх.

 

Наши параметры в 1 год и 5 месяцев – 79 см и 9,5 кг. Это норма по таблицам ВОЗа.

 

                Кушать Камилла полюбила теперь со своими игрушками. Причём, она сама это придумала – берёт за стол какую-нибудь свою зверушку, и, сначала надо дать ложечку игрушке, а потом себе. Надо сказать, что это очень действенный способ кормления ребёнка, таким образом она ест лучше и больше. Да и самой ей так интереснее. А тут она вообще придумала – прикладывает своих зайчиков-мишек к моей груди, типо, чтобы тоже поели. )))

                А вот стульчик для кормления мы уже разобрали на стол и стул, иначе дочка не сидит в нём уже. Кормимся мы теперь только на руках. Так всем удобнее. А на стульчике она любит сама теперь сидеть, играется там.

 

                Сейчас самый период тыквы. Мы уже заполнили ею все морозилки на зиму, а также активно используем в пищу. Помимо прочего, тыква известна высоким содержанием железа в ней. Для Камиллы я иногда просто нарезаю её кубиками и варю на пару, ест с удовольствием.

 

Наша находка в магазинах IKI и RIMI – это тележки для детей. Ещё месяц назад Камилла не могла толком ими управлять, а вот теперь делает это с удовольствием. По таким магазинам с ней сразу стало проще гулять.

Камилла стала теперь дотягиваться до тех ящичков, которые раньше для неё были высоковаты. Так, теперь она может доставать ложки на кухне, при этом с восторгом кидать их на пол, или, например, раскидывать разные бумаги и документы. Ничего опасного для неё нет, только вот не хотелось бы, чтобы она поломала-порвала-испортила некоторые вещи. Появилось острое желание иметь много навесных шкафчиков. Единственный бонус – у неё сейчас такой период, когда ей нравится складывать всё на места, будь то ложки, игрушки или что-то ещё.

 

                А ещё Камилла полюбила складывать ложки в пластмассовую бутылку и громыхать ими, а потом вываливать их обратно на пол. Такой игрой её можно занять на довольно долгое время.

 

                В последнее время часто замечаю, как Камилла делает разные «упражнения» языком. Я сама ходила к логопеду в довольно сознательном возрасте (лет в 10), и помню, что такие упражнения врач заставляет делать намеренно, чтобы тренировать язык выговаривать разные звуки, а потому, я не перестаю удивляться природе, которая вложила в ребёнка умение развивать себя самому.

 

Также, на этой неделе впервые увидела, что Камилла сама кружится вокруг своей оси. Это тоже новый этап в развитии.

Если Камилла увидит на полу малейшую, даже микроскопическую пылинку, то она сразу начинает пищать, чтобы ЭТО убрали. Похоже, у меня растёт тот ещё педант. В этом она вся в папу.

 

                А на детской площадке уже не раз сталкивалась с такой историей. Подходит к Камилле мальчик постарше (чуть больше двух лет, наверно), как будто хочет поздароваться. Камилла очень заинтересованна, я стою рядом и наблюдаю. И тут, мальчик лезет обниматься, и заваливаает её на землю. Камилла естественно в шоке и сразу в слёзы. Для меня тоже всё неожиданно происходит, поэтому я не успеваю вовремя отреагировать, хотя стою рядом.

 

А по реакции мамы мальчика понятно, что он делает так далеко не первый раз. После всего этого она подходит к нему со словами «зачем ты ОПЯТЬ ребёнка свалил?», и они идут дальше. Уже через несколько минут ребёнок снова навалился на другую девочку, и ту тоже долго приходится успокаивать.

 

Мама же спокойна как гора, и идёт гулять с сыном дальше. При этом она даже не считает нужным извиниться, не говоря уже о том, чтобы такие действия предотвращать. Моему возмущению нет предела. Ведь ребёнок после таких ситуаций начинает бояться других детей.

           А находится с компьютером возле Камиллы стало уже практически нереально. Она хочет тоже нажимать на все кнопки, особенно на ту, которой компьютер включается-выключается. А потому, мы в очередной раз понесли компьютер в ремонт. Похоже, скоро сможем заходить в интернет, только, когда ребёнок спит. Эх...

 

24. Sep 2011, 15:52

Такое не пропустишь 😀)) Я была бы счастлива. Мы все расскидываем, расскидываеи и еще раз раскидываем.
На работе комп слебенький МК весит, а дома не до МК столько дел под вечер 😪

anastasija anastasija 21. Sep 2011, 21:03

😃 Может у вас этот период так быстро прошёл, что вы не заметили? 😉
Кстати, я как раз думала, куда ты пропала. Давно не видно тебя было.

21. Sep 2011, 16:18

Единственный бонус – у неё сейчас такой период, когда ей нравится складывать всё на места, будь то ложки, игрушки или что-то ещё.
Завидую, мы до такого еще не доросли в год и 9- то 😃

anastasija anastasija 21. Sep 2011, 10:25

😃 Приятного аппетита!

20. Sep 2011, 23:35

модно=моЖно

20. Sep 2011, 23:34

Анастасия, я согласна, что мы обязаны следить за проделками малышей. Я всегда так делаю. Меня тоже удивляют мамы, которые не пытаются справиться с агрессией малышей. Также не пойму мам, которые вместо объяснений вдруг уводят ребенка, резко собирают все игрушки и удаляются гордо с площадок. Модно всё решить словами, а не прятать своего ребенка от детей, потому что те захотели поиграть с чужим совком 😃 Я прошу сына поделиться своими игрушками, если он хочет поиграть чьими-то 😀

anastasija anastasija 20. Sep 2011, 23:32

О, а рецепты от Сандры я пропустила как-то. И вправду интересные. Надо будет попробовать! 👍

20. Sep 2011, 23:31

Значит и я париться не буду 😉

anastasija anastasija 20. Sep 2011, 23:30

Камилла тоже любит на носочках ходить даже в обуви. Я как-то не парюсь, видела, что многие дети так делают.

anastasija anastasija 20. Sep 2011, 23:29

Спасибо за комментарий. По поводу врачей - учту.
А по поводу деток на площадках я никого обидеть не хотела, просто, чтобы учли, что ли.
Камилла иногда в меньших деток игрушками кидается (типа даёт им так), так я сижу рядом и ловлю эти игрушки, и мама рядом охраняет своего малыша. Это нормально. А вот, когда никто никого не предупредил, а потом ещё и не извинились.. Ну, возможно, просто у нас ситуации такие были и я сконцентрировала на них своё внимание...

20. Sep 2011, 23:27

О, наш тоже любит на носочках, причём даже в обуви...Я вот задумалась, а не есть ли это остатки тонуса...

эх, а наш тыквы переел видать, когда прикорм вводили. только её и уплетал, а теперь прощайте, тыквенные кашки!

20. Sep 2011, 23:23

Тыкву можно добавить в пшенную кашу на молоке. Можно потереть тыкву и сделать оладья на кефире 🎉

20. Sep 2011, 23:22

Я долго думала, где у велосипеда рот найти 😃

А в герое дня она в конце парочку рецептов выставила
http://www.maminklub.lv/geroj_dna/sandra-lase-hochu-nauchitjsja-menjshe-spatj-chtoby-vse-uspetj

20. Sep 2011, 23:21

Привет! 🌷
Мой сын тоже может кого-то побеспокоить на детской площадке 😃 Постоянно говорю ему, что не следует делать или как следует себя вести. Но он порой шалит, на мой взгляд, без злого умысла. Были пара попыток обнять девочек. Так я, Анастасия, только рада тому факту, что мой сын выражает свою нежность к милым ему девочкам. А делает он это, конечно, неловко, ведь нет еще идеально выверенной координации движений. В итоге сын в недоумении, почему девочки шарахаются, а девочки удивлены, что это за малыш, который лезет обниматься 😍. Соглашусь с Илоной в том, что мы (я за нее и за себя так нагло 😉) постоянно учим мальчишек уму-разуму, но порой их несёт, прёт, колбасит и плющит 😃
По поводу отношения к врачам. Посоветую вслух не озвучивать страхи при ребенке. Врачи - это часть нашей жизни. Хотя я полностью согласна с аргументами по поводу состоятельности и профессионализма некоторых врачей...
Тем не менее я всегда сыну сообщаю, куда и зачем мы идем, к какому доктору и что сына ждет, всегда говорю, что от укола или анализа крови может быть больно, но через время боль уйдет, мы вместе справимся и т.п.
И про развитие ребенка столько схожего! Сынок тоже изучает возможности своего тела 😀 Недолго идет задом наперёд, при этом смеется. Ходит на носочках и высокомерно смотрит на меня. Просто бегает по квартире и падает с разбегу. В общем, познает, что может сотворить физически.

anastasija anastasija 20. Sep 2011, 23:21

А где она такое советовала? Что-то я не припомню.

anastasija anastasija 20. Sep 2011, 23:20

😃 До велосипеда у нас дело ещё не доходило 😃 👍

20. Sep 2011, 23:20

А я попробовала по рецепту Сандры Ласе тыкву с апельсинами - супер 👍 только у меня слишком сладко вышло, а так абалденное желе, будто с цукатами 😛

anastasija anastasija 20. Sep 2011, 23:20

Вот рецепты из тыквы простые: http://www.kulinarkniga.ru/007.htm
Мы ещё очень любим салат из тыквы с рукколой!: http://www.kkm.lv/modules.php?name=Blogs&pa=showblog&bid=307

Из тыквы также делают варенье с яблоками.

А ещё семечки тыквы надо высушивать и потом тоже кушать 😀

А ещё, тыква для Хэллоуина пригодится 😃

20. Sep 2011, 23:19

😀 А к нам девочки обниматься лезут 😀 и мы их тоже боимся. А едим мы также - кормим игрушки, книжки и даже велосипед кормить притащил на днях 😃

anastasija anastasija 20. Sep 2011, 23:14

Тыкву, сколько могли, мы натёрли на тёрке или кубиками порезали и в морозилку на зиму.
А готовить из тыквы можно крем-суп (овощи сварить, взбить в блендере со сливками и ещё емного поварить), можно в духовке с другими овощами, можно потушить овощи, отдельно сварить рис и всё это перемешать. Можно в салат с помидором, огурцом, луком-порей и морковкой. А также тыкву просто можно есть сырой или мариновать.

1 2