БЛОГ НАСТИ: Ура, ура, Камилле полтора!

04. Oct 2011, 10:05 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 6 месяцев.

 

                Мне кажется, что я впервые получаю удовольствие от осени. Я впервые поняла, что эта унылая пора действительно имеет своё очарование. А всё благодаря ребёнку. Мы любим с Камиллой сесть под дубом, и играть с желудями – собирать их в ведёрко, а потом высыпать, крутить их в руках, надевать на них шляпки. Какое интересное развлечение, однако, придумала природа для детей! Только под деревом я Камилле поверх шапки одеваю ещё и капюшон, потому как очень уж интенсивно жёлуди с дерева падают.

                Мы на этой неделе съездили на остров Доле (мой фотоотчёт смотрите здесь) . Я поражаюсь тому, что впервые услышала о нём в этом году. А ведь это всего пол часа от Риги! А какая там красота!

Замечательное место для прогулки. Правда, мы поехали туда на Камиллин сон, и гуляли там, пока она спала в коляске, иначе бы прогулки не вышло. Вид на Даугаву там просто шикарный. И для пикника отличное место.

                Камилла научилась кивать головой «да-да». Пока у неё как-то неестественно получается – она слишком сильно кивает и как-то наигранно, но всё равно! Сам факт! Теперь она соглашается с нами, а не только отрицает всё. ))

 

                А ещё она сама теперь может залезать по ступенькам на детские лазелки, и съезжать с горок.

 

А про детские площадки расскажу вам в этот раз такую историю. У нас за домом на площадке кто-то выломал одну доску на одной из лазелок в полу на верхнем ярусе. Т.е. ребёнка было опасно пускать одного забираться по лестнице, т.к. он мог наступить на дырку, и даже сломать ногу. Это безобразие длилось уже где-то неделю. А тут, мы гуляли с Камиллой, и пришёл Марис, увидел это дело и...

 

Пошёл в близлежащий магазин Krūza, нашёл там какую-то доску, потом сходил домой за пилой и прочими инструментами, и в течение получаса починил пол на глазах у удивлённой публики! Все мамочки и папочки стояли разинув рот. Никому другому такое и в голову не пришло. Честно говоря, я, конечно, знаю, что Марис очень трудолюбивый и очень заботливый, но такого не ожидала даже я. Причём, он вошёл в кураж, и починил заодно заборчик на площадке.

 

Вот это мужчина! Прямо супергерой! Мы гордимся нашим папиком! Думаю, если бы не Марис, то стоять бы этой лазелке сломанной годами... Вот такая вот история.

                На улицу из еды для ребёнка мы пока берём только чёрный хлеб. Потому как ест она пока не так много, да и гуляем мы не так долго. А вообще, если не говорить о количестве, то рацион Камиллы мне вполне нравится. Она ест и фрукты, и овощи, и молочные продукты, также макароны, гречку, рис.

 

                Кстати, о рисе. Согласно аюрведе рис – исключительно полезный продукт. Он абсорбирует все токсичные вещества в организме, выводит их, он также способствует регенерации организма, и очищению сознания. В аюрведе рис используется для лечения хронических болезней и рака, т.к. он кормит только здоровые клетки, и не кормит поражённые.

 

Нюанс лишь в том, что речь идёт не о том, рисе, который большинство покупают в супермаркетах за 0,50 – 1 Лс (или сколько он там стоит?). Речь идёт о рисе хорошего качества. Хотя и стоит он, конечно, дороже. Мы покупаем рис в упаковке сразу по 5 кг примерно за 15 Лс (в магазине специй на Лиенес).

В Рими, например, такой рис продают по 1 кг и стоит он около 4 Лс. Покупать надо или басмати или коричневый рис (хотя, басмати проще найти, по-моему). Многие, конечно, скажут, что это дорого. Но, я уже давно заметила, что люди предпочитают покупать продукты подешевле, а лекарства подороже... Что ж, это вопрос приоритетов. Скажу лишь, что при правильном питании, такая статья в бюджете, как «лекарства» чаще остаётся пустой.

 

                В детских книжках нам часто попадаются божие коровки, и я всегда рассказываю Камилле стишок: «Божая коровка, улети на небко, там твои детки кушают конфетки». А знаете как этот стишок звучит по-латышски? «Bizbizmārīte, lido uz mājām, tava māja deg, lapsa tavus bērnus ēd»... Совсем какой-то не детский стишок, мне кажется. Мы с Марисом договорились Камиллу таким стишкам не учить.

 

В четверг я ходила на лекцию Сандры Ласе «Всё о детском сне» (отчёт о лекции читайте здесь). Я узнала для себя много интересного, и осталась очень довольна.

Что касается наших прощальных ритуалов, то я, честно говоря, даже и не думала, что это будет иметь такой эффект! Первые разы, когда я уходила прощаясь, Камилла, конечно, очень плакала, но уже через нескольких раз она уже скорее только всхлипывала.

 

Т.е. она, конечно, расстраивалась из-за того, что я уходила, но это уже не был плач, который означал, что она боится, что мама может не вернуться. А в последние разы Камилла вообще просто махала мне ручкой, и спокойно провожала. Здорово!

 

                 На выходные к нам снова приезжала моя мама. Мы все очень радуемся, когда она приезжает, особенно Камилла, конечно!

 

                Зашёл у нас с мамой как-то разговор про ГВ. И выдала она мне какую-то фразу, мол, кормить грудью – это же намного проще и удобнее. Вообще-то у меня есть, что на это возразить. По поводу кормления до года спорить не буду, т.к. мне не с чем сравнивать. Но после года куда проще просто отказаться от ГВ и кормить ребёнка взрослой пищей. Вообще-то, к моему удивлению, я не раз слышала от мамочек, которые продолжают кормить ребёнка после года, что им это только в радость, и они с удовольствием готовы продолжать это ещё очень долго. Мне же ГВ доставляет много неудобств:

 

·         Я не могу одевать любую одежду, надо выбирать то, в чём удобно кормить;

·         Я не могу могу оставить ребёнка кому-то на ночь;

·         Другие не знают, как укладывать Камиллу спать, т.к. она привыкла засыпать на груди;

·         Я не могу употреблять, например, алкоголь. Хотя я совершенно не увлекаюсь этим, но сам факт;

·         Иногда Камилла прикладывается к груди тогда, когда мне бы этого не хотелось (общественные места и т.д.);

·         По ночам тоже приходится кормить;

·         Я не могу иногда голодать (раньше делала это раз в месяц) и т.д.

 

Хотя, кто сказал, что ребёнок – это удобно? Просто я настолько уверена в огромной пользе грудного молока для ребёнка, что вопрос о закруглении пока ни разу даже не посещал мою голову.

 

Зато сестра Мариса из Германии на днях удивила нас, сказав, что закончила кормить своего двухлетку. Не знаю, как ей так быстро удалось закруглиться, ведь, когда они были здесь летом, сынок почти не слезал с её груди. С другой стороны, я хорошо её понимаю, ведь свою старшую дочку она кормила до 3-х лет. Вполне допускаю, что она от этого очень устала.

 

А наши выходные в этот раз снова выдались очень насыщенными, но об этом я, пожалуй, расскажу уже в следующий раз. А пока лишь сообщу, что в воскресенье нашей доченьке исполнилось полтора годика! Ура, ура!

04. Oct 2011, 22:48

Поздравляем с полуторогодовасием!!! А мне не доставляет гв неудобств.

04. Oct 2011, 22:08

Муж вне сомнений остоин похвалы! 😀 Я своему предлагаю весной покрасить и смазать качели и лазалки во дворе. Вроде согласился 😀
С прошедшим праздником Камиллу!

04. Oct 2011, 19:23

С праздником Камиллу ! 🎉 🌷
У вас Мега-Папа ! 👍 если бы каждый так относился, то наши дворы были бы в идеальном состоянии 🤓|

04. Oct 2011, 18:05

поздравляем!!! 😃

amura amura 04. Oct 2011, 17:36

Мои поздравления барышне!
Жму руку папе ,молодец! Представляю,как в тот момент ,ты гордилась ,своим мужчиной!
Приятно читать,что приезды мамы участились! Наверно,лед тронулся,и пришло осазнание,что вы тоже ее родные люди!

А у нас с ритуалами не сложилось,в который раз убеждаюсь,что для каждого ребенка все индивидуально.Когда пыталась попрощаться,сынок хваткой бульдога в меня цеплялся,и плакал.
Потом попробывала уходить по английски из группы,все без слез,говорю что посижу здесь,а воспитательница ,уводит его за ручку,и пока я не приду ,он не особо и меня вспоминает!

04. Oct 2011, 17:24

Во, дают китайцы! И не лениво зёрнышки лепить!

anastasija anastasija 04. Oct 2011, 16:29

Спасибо всем за поздравления!

А про рис, вот тут хорошая статья: http://www.kazakh-zerno.kz/index.php?option=com_content&task=view&id=45214&Itemid=75 Цитата: Ушлые китайцы уже давно подделывают в промышленных масштабах… рис. Происходит это таким образом — смешивают картофельный крахмал с синтетическими смолами и лепят "зернышки". Вот так и получается рис.

ilusik ilusik 04. Oct 2011, 14:59

Привет!

Камиллу с мини-юбилейчиком поздравляем!

Марис настоящий герой!

А я позволяла себе бокал вина во время ГВ, ничего плохого в этом не вижу.
Совместный сон у нас до сих пор,хоть почти пол года завязали с сисей. Уложить на ночь могу только я, и никто другой.
По мне ГВ это и радостно и тяжело одновременно.

Я покупаю коричневый рис,не очищенный, не знаю как его правильно звать.
Если б не кушала мясо, то покупала бы дорогой рис, а так на мясные продукты уходит много денег.

04. Oct 2011, 14:38

Настя и моего уже почти двухлетку на ночь не оставить. У нас и без ГВ продолжается совместный сон и сколько попыток ни делали пока ни в какую..Вообще с рождения сына ещё не помню такой ночи, чтобы вот от и до проспать без просыпаний. Конечно, с ГВ их могло быть и 10 за ночь, а теперь ограничиваемся 1-2.

04. Oct 2011, 14:33

Поздравляем Камиллу! 🌷
Соглашусь с yelenka, что и я ни разу не оставила сына на ночь. А уж про кормления по ночам на ИВ и вспомнить боюсь

04. Oct 2011, 13:13

oj 3 lata za kg 🤣

04. Oct 2011, 12:08

Стишок на латышском - жуть!

04. Oct 2011, 11:36

Maris-MOLODEC!!!Uvazaju ja takih muzcin!!!! 👍a na scjet risa-vernee na scjet produktov podoroze-prosto ne u vseh estj vozmoznostj kupitj ris-za 5 lat za kg!!!i delo ne v prioretetah sovsem!!!ja toze -ZA-kazcestvennie produkti-podoroze,no ne vse mogut sebe pozvolitj...k sozaleniju!!! 😪

04. Oct 2011, 11:34

pozdravljaem !!!! 🎉 🌷

04. Oct 2011, 11:29

Поздравляем с красивым юбилеем! 👍 🎉

04. Oct 2011, 11:25

Поздравляем 🌷 🌷 🌷

04. Oct 2011, 10:27

Поздравляю с полуторагодовасием! 🌷 🎉 🌷 🎉 🌷