Всё о питании ребёнка после года

Всё о питании ребёнка после года

09. Nov 2011, 10:00 anastasija anastasija

Каждый раз, прослушав лекцию у Сандры Ласе, появляется ощущение, что я знаю всё на заданную тему. Так было и в этот раз. За 2 часа я вынесла для себя массу полезной информации, которой делюсь с вами.

 

                В наше время введения прикорма для детей на ГВ и ИВ не сильно отличается, а всё потому, что детские смеси стали намного более усовершенствованными. Сейчас всем детям рекомендуется вводить прикорм не раньше 6-ти месяцев. Раньше прикорм советовали вводить до этого времени, а также давать соки и прочее уже в первые месяцы жизни ребёнка, т.к. мало кто кормил грудью долго, а смеси были ещё очень неполноценными.

 

                Причём необходимость вводить сначала пюреобразный прикорм есть лишь в случае, если ребёнка начинают докармливать до 6-ти месяцев, после 6-ти месяцев любому ребёнку взрослую пищу можно давать в кусочками (микродозами), и не важно, появились ли уже у ребёнка первые зубы или нет.

 

                В 6 месяцев ребёнку ещё вполне хватает грудного молока или смеси для питания, но он постепенно начинает знакомиться со взрослой пищей. При этом, не стоит кормить ребёнка насильно. Вначале прикорм – это лишь подражание взрослым, ребёнок хочет делать то же, что и все остальные. По этой причине не стоит ребёнка кормить в отдельном месте и в отдельное время, т.к. в таком случае ребёнок не понимает зачем ему это нужно.

 

                Наоборот, всё, что нужно делать маме, это садится с ребёнком за стол как минимум 4 раза в день (если не с обедом из 3-х блюд, то хотя бы с чаем с печеньем или каким-то другим перекусом).

 

                Если вкладывать пищу в ребёнка насильно, параллельно отвлекая, развлекая и т.д., то у ребёнка ещё очень долго не будет интереса к питанию (вплоть до подросткового возраста). Т.к. родители не передают ребёнку ответственность за вопрос насыщения, они не верят в то, что ребёнок может испытывать чувство голода и сообщить об этом маме. Тогда происходит как в анекдоте, который рассказала Сандра, и который я не могу вам не пересказать:

 

Ребёнок играет в песочнице, вдруг из окна его зовёт мама.

Ребёнок: Мама, что случилось? Я замёрз или проголодался?

 

Особенность питания маленьких детей в том, что они предпочитают питаться монопродуктами, т.е. за один приём пищи едят какой-то один продукт, а не салат или какую-то другую смесь продуктов. Именно по этой причине они часто вылавливают из супа что-то одно. Таким же нормальным является, если ребёнок в течение недели, например, ест что-то одно (скажем, хлеб). Затем он с таким же успехом переключится на какой-то другой продукт.

 

                Другая детская особенность – они едят часто, но мало, это тоже нормально. Не надо ожидать от ребёнка, что он будет съедать большую порцию каши/супа/ омлета 3 раза в день. Лучше кормить его меньшими порциями, но чаще. Причём, лучше класть ребёнку маленькую порцию, а затем добавлять в неё ещё еды, т.к. психологически ребёнок боится не осилить большую порцию, а потому, не хочет за неё браться, если же порция маленькая, то он наоборот будет её экономить, меньше разбрасывать и т.д.

 

                Где-то после 8-ми месяцев желательно, чтобы мама отлучалась иногда из дома на несколько часов, оставляя ребёнка с кем-то другим, чтобы ребёнок мог прочувствовать чувство голода. Известно, что без мамы (без груди) ребёнок обычно лучше ест и спит.

 

                Как уже говорилось, пюреобразную пищу желательно давать ребёнку максимум недели 2 после введения прикорма, а затем переходить на кусочки, чтобы ребёнок учился жевать. Это важно, потому как иначе и уже во взрослом возрасте люди плохо (мало) жуют пищу, что ведёт к различным нарушениям и болезням пищеварительной системы.

 

                До 3-х лет не стоит давать детям грибы, орехи (т.к. это трудноусваиваемые продукты с высоким содержанием белка), также чай (даже травяной), кофе, бобовые, мёд (как высокоаллергичный продут), алкоголь, газированные напитки. Соки, даже свежевыжатые, также не есть полезная еда для детей, лучше просто давать овощи и фрукты, т.к. в них содержится клетчатка.

 

                Надо помнить регулярно предлагать ребёнку воду (но не заставлять!). Дети на ГВ в ней мало нуждаются, т.к. получают жидкость из маминого молока, но следует постепенно приучать к воде ребёнка.

 

                Не желательно давать ребёнку синтетические витамины и биодобавки, хотя бы потому, что они снижают способность организма синтезировать витамины из продуктов. Лучше давать ребёнку разнообразные овощи и фрукты, желательно (по возможности) экологически чистые. Если же у ребёнка в организме не усваивается какой-то витамин, то и синтетический витамин усваиваться не будет, надо искать причину.

 

                Хорошо добавлять в пищу разные растительные масла (оливковое, льняное, конопляное и т.д.), из-за высокого содержания в них полезных веществ, в том числе Омега 3, Омега 6, Омега 9.

 

                Что касается вегетарианства, то это вполне нормальный образ питания, при котором ребёнок не ограничивает себя не в каких питательных веществах. Это подтверждает также Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Так что не волнуйтесь, если ваш ребёнок не ест мясо, он сам знает, что нужно его организму.

 

                Гораздо важнее, чтобы ребёнок питался овощами и фруктами, которые содержат клетчатку. Клетчатка отвечает за перистальтику кишечника, т.е. за продвижение и выведение содержимого из кишечника. К слову, в Китае существовала такая казнь: приговорённого кормили только одним вареным мясом. Через некоторое время, в отсутствии клетчатки, мясо переставало перевариваться до конца и начинало гнить прямо в приговоренном, в итоге человек умирал от отравления за 28-30 дней (даже при полном голодании человек проживает дольше).

 

                А вот различные диеты (раздельное питание, не есть после 18.00 и т.д.) на детей переносить не стоит, т.к. их организм работает по-другому. Дети сами знают, что, когда и в каких количествах им стоит есть.

 

                И ещё один немаловажный момент. Кормление ребёнка – это также воспитательный процесс. С самого раннего возраста стоит учить ребёнка, как вести себя за столом. К двум годам, кстати,  ребёнок уже вполне способен кормить себя  сам, с ножом (столовым) и вилкой (под присмотром родителей).

 

Надо учить ребёнка, что еда – это ценность, надо относиться к ней с уважением. Желательно не выбрасывать еду при ребёнке. Хорошо, если хотя бы раз в день за столом собирается вся семья, желательно не у телевизора, а за разговорами, обсуждая, как прошёл день (или планы на день). Это хорошая традиция, которая, вполне возможно пригодится вам в подростковом возрасте ребёнка.

 

Удачи!

 

 

09. Nov 2011, 22:28

Я грешу орехами и виноградом,София эти продукты очень любит. А в еду добавляю все- чеснок, лук,сельдерей, петрушку, даже иногда имбирь

09. Nov 2011, 21:18

ок. пасибо за инфо - а то я все боялась )

anastasija anastasija 09. Nov 2011, 21:08

Да, в разумных количествах вполне.

09. Nov 2011, 20:37

ну, насчет ВОЗа - я осбо фанатично рекомендаций не придерживаюсь.

Алла, жто я тоже кладу. еще и горошек душистый.

Настя, а допустим такие как карри, базилик - это тоже можно?

anastasija anastasija 09. Nov 2011, 20:08

Специи любые можно класть в еду, в том числе и соль. В разумных количествах, конечна. Ребёнок не такие большие порции ест, так что и соли и др. специй он не так много съедает.

09. Nov 2011, 19:03

Я задавала вопрос про специи. Саша сказала, что скоро ответят. А солить не советует ВОЗ до 2 лет вообще

09. Nov 2011, 18:45

Я кладу в суп лаврушку, петрушку, укроп. Ещё базилик кладу в суп часто довольно. Не всё вместе, конечно, а чередую. Но может это и низяяяя, кто его знает.

09. Nov 2011, 17:47

а меня вот специи интерсуют, какие можно давать ребенку. Да и солья как-то все таки добовляю. немного, но все же. правда, соль йодиорванная.

09. Nov 2011, 15:30

Отличная статья! Я тоже была на этой лекции, так что освежила в памяти знания, спасибо, Анастасия 😀 Мы стараемся подстроится под рацион ребёнка, мне тоже кажется для всей семьи здоровее. Слава Богу, наш папа тоже настроен положительно на минимум соли, множество супчиков и овощей. Правда я не считаю жаренную пищу чем-то очень вредным. На оливковом маслице-то самое вкусное и получается! Поэтому никто у нас не обделён дома. Хотя сначала было сложно перейти на детскую диету 😉
Я бы была полностью счастлива таким положением дел, ведь готовлю на всех и отдельно ребёнку не надо. Но вот у него аллергия на яйца и муку пшеничную, поэтому всякие там блинчики - это всегда двоиная готовка, и плюс белому хлебу и булочкам путь в наш дом заказан. А я и не скучаю по ним 😀

09. Nov 2011, 14:47

Я то как раз сама всегда недосаливала....эх ещё до мелкого. А теперь и того меньше стараюсь...вот и сдабривает муж огурцами еду 😃 А мелкий-то тут как тут - шустрик!

anastasija anastasija 09. Nov 2011, 14:41

О ломтях от души я ничего не писала. Речь шла о микродозах - любой продукт размером с горошину.

09. Nov 2011, 14:36

Он у нас хоть и тихий, спокойный мальчик, но чуть только кто-то начнёт его переучивать...ничего не выходит - упёртый до невозможного! Даже в больнице ничего не вышло...

09. Nov 2011, 14:35

Да вот никто мясом не объедается. Любим есть, но с овощами. И овощи тоже очень ценим 😀

09. Nov 2011, 14:33

moj sin est vzrosluju piwu,no ja eje gotovlu otdelno ot nawej(bez specij,soli,zarenogo i kopcenogo)!Esli varju sup odin denj,to v 2 katsrulkah-odna nawa,drugaja sina,itd!A po povodu kusockov piwi!U sina estj zubki i on u,ejet kusatj,no ja uze 5 raz stolknulasj s tem,cto on otkusival sliwkom bolwoj kusok i tot zastreval v gorle(pugalasj o4enj,prihodilosj palcami vitaskivatj iz gorla),ctob ne zadohnulsa!I sejcas sklonajusj k tome,cto spewitj nekuda...vse nado po cut cutj delatj...snacala pure-obraznaja eda,potom cut pogrubeje,potom potehonku nebolwije kusocki davatj,i uz tam,kogda rebenok virabotajet polnostju zevatelnij i perezivatelnij refleks,davatj emu lomti "OT DUWI"!Bolwe-ne znacit lucwe

09. Nov 2011, 14:31

Настя, ну конечно, мы не только бобы грибы и орехи едим! Но раза 3 в неделю в еде присутствует. А сводой бедааааа! Я, кстати, люблю водичку попить. А Колька...эх, мы даже, когда в больнице с сальмонеллой лежали никак не могли поправиться, потому что мелкий там ничего не ел и не пил простую воду...поэтому никак невозможно было слезть с этих капельниц....Пока свекровь не принесла подпольно морс облепиховый ничего не сдвинулось...А потом я его отпаивала дома черничным киселём...Вот и кстати мой наоборот любит, чтобы у него было несколько блюд...Например, хлеб в суп крошит и заедать яблоком может ещё...Вот такие у нас пищевые "извращения"

09. Nov 2011, 14:27

Гыыы, у меня муж тогда вообще дома есть не будет 😃 Он и так привык к пересоленной пище, поэтому мои недосолы воспринимаются с наморщенным носом! Почему-то ему трудно самому посолить или это уже не то получается, не знаю...

anastasija anastasija 09. Nov 2011, 14:06

Ну и мясоед у вас! Кто-то в семье, наверно, ещё тоже такой же, да?

anastasija anastasija 09. Nov 2011, 14:05

Да, мы тоже одинаковую еду с ребёнком едим. Тут уж родителям надо под ребёнка подстраиваться.
Орехи, грибы, бобовые - это высокобелковая пища, большая нагрузка на печень ребёнка. Я бы на вашем месте немного пересмотрела ваше общее меню.
А вот в блинчиках и оладях ничего плохого не вижу.
Пить желательно только воду, да. Надо ребёнка с малых лет к ней приучать, чтобы он и будучи взрослым её любил. Давать сначала маленькими порциями, главное регулярно предлагать. Можно попробовать исключить пока совсем любые соки и чаи (т.к. это еда в общем-то). Организму, и детскому, и взрослому обязательно нужна вода! И к ней надо с детства приучать.

09. Nov 2011, 13:59

Мы тоже кушаем одинаковую еду с ребенком, но это уже мы подстроились под его рацион 😀 Утром все хомячат кашу. На обед кушаем овощи с мясом. На ужин варю супчики без соли, а солим в тарелке. Нам только полезнее от такого питания. Зато как Владька ложится спааать, тогда можно и огурчик заточить 😀

09. Nov 2011, 13:55

Кстати, в гостях лопал пиццу с грибами....

1 2