Какую музыку и песенки предпочитает ваш ребёнок?

Какую музыку и песенки предпочитает ваш ребёнок?

03. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

По словам преподавателя музыки и педагога группы развития филиала „Veselības centrs 4” – „Центра детского здоровья” Даце Гейдмане, музыка с самого раннего возраста способствует не только обучению ребенка пению, развитию чувства ритма, навыка слушания, развитию подвижности и других навыков, но и развитию индивидуальности ребенка.

Музыка: для движения, познания и эмоциональных способностей

Музыка играет неоценимую роль в развитии ребенка, поскольку она связывает между собой оба полушария мозга (логическое левое и творческое правое), моторику рук и рта, развивает координацию левой и правой сторон. Слушая музыку и музицируя, ребенок изучает различные техники (высота музыки, темп, динамика), а также получает эстетические и психологические переживания.

В раннем возрасте для малыша важны занятия с предметами, поэтому для успешного усвоения музыкального материала и развития музыкального слуха используют как инструменты (деревянные, металлические, ударные инструменты), так и различные предметы, встречающиеся в быту (платки, мячи, коробки, пакеты и др.). Специалист семинара „4етверги ожидания” торгового центра „Domina” отмечает, что дети, с детства знакомые с миром музыки, в возрасте 2-3 лет сами ищут источники звука и, осознанно прислушиваясь, экспериментируют со звуком и ритмом.

Специалисты в области музыки признают, что слушание музыки – это основа, с помощью которой позднее формируется способность ребенка к музицированию. Чем больше чувств участвует в познавательном процессе, тем он полнее. Способность слышать музыку, слышать и отличать различные звуки, шумы и ритмы связана и с психологическими процессами – вниманием, восприятием, мышлением и памятью.

Ученые отмечают, что своевременное развитие музыкальных способностей важно для гармоничного развития человека. Во многих странах дошкольные образовательные программы созданы на основе исследований влияния музыки на психику, в ходе которых было замечено, что для начала развития музыкальных способностей наиболее подходит самый ранний возраст малыша.

Д.Гейдмане призывает будущих и настоящих мамочек помнить о том, занятия музыкой – пение, свободное движение и игры под музыку, прослушивание музыкальных произведений, игра на музыкальных и звуковых инструментах – вызывает у детей ощущение счастья и удивления. Эти ощущения очень важны для здорового развития ребенка и регулирования психоэмоционального состояния. Как отмечают ученые, положительные эмоции – радость, удивление, чудо открытия и чувство удовлетворения от использования своих способностей – ускоряют передачу электрических импульсов в нейронных синапсах, отмечая новые пути, которые, связываясь с уже имеющейся информацией, обогащают опыт ребенка.

Эмоциональный опыт человека формируется под воздействием впечатлений, полученных в детстве, на основе которых будет строиться вся дальнейшая эмоциональная жизнь человека. Поэтому как семья, так и воспитатели, и педагоги ответственны за то, какой будет эмоциональная жизнь ребенка в дальнейшие годы.

Какую музыку и песенки предпочитает ваш ребёнок?