Безглютеновая диета: а что же кушать?

Безглютеновая диета: а что же кушать?

14. Aug 2015, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

"Моему сыну 1,7. У нас сильная алергия и нас посадили на безглютеновую диету. Я уже не знаю, чем мне его кормить....", - написала на форуме Маминого Клуба Марина. Мы решили помочь ей и обратились за консультацией к семейному врачу Игнату Кулишову.

Для тех, кто впервые слышит о такой диете, поясним, что она предусматривает исключить из рациона белок глютена, который содержится в таких зерновых, как пшеница, ячмень и рожь. Такую диету используют для лечения целиакии, или глютеновой энтеропатии.

По словам Игната Кулишова, стоит внимательнее присмотреться к ассортименту магазинов - там можно найти продукты без глютена, в том числе зерновые: "Присмотритесь, на упаковке таких каш, например, обычно нарисован кружочек, в котором изображен изогнутый колосок. Он перечеркнут. Это знак того, что продукт не содержит глютена. Даже печенье такое вы можете найти, так что не все так страшно. В супермаркетах под такие продукты обычно отведены целые полки. Поговорите со своим семейным врачом, он посоветует, как составить новый рацион ребенка".

Доктор рекомендует также изучить интернет-магазин bernulietas.lv, в нем тоже продаются продукты без глютена.

Для вашего удобства, мы предлагаем список некоторых продуктов, которые можно есть в рамках назначенной диеты:

- Гречневая крупа
- Кукуруза и кукурузная мука
- Безглютеновая мука (рисовая, соевая, бобовая, гречневая и другие)
- Полента
- Тапиока
- Бобовые (фасоль, чечевица, горох)
- Красное мясо, рыба, птица
- Фрукты, ягоды
- Картофель
- Другие овощи

Но самое мудрое в данной ситуации - проконсультироваться с педиатром или диетологом, чтобы вместе с ним составить как можно более разнообразный режим питания, который так важен для детского организма.

"Не знаю, кормить ли мама ребенка в данном случае еще грудью, если да, то, возможно, стоит пересмотреть также свое питание, поскольку существует вероятность, что какие-то запрещенные продукты входят в меню самой мамы", - отмечает Игнат Кулишов.

Напомним, если вы заметили признаки аллергии у своего ребенка, следует сделать все необходимые анализы, чтобы выяснить причину. Профессиональные аллерголи принимают в Детской больнице и в Центре диагностики и обследования аллергических заболеваний в Риге на ул.Садовника.

Будьте здоровы!