Как правильно измерять рост?

Как правильно измерять рост?

07. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В первый год жизни ребенка отметки о его весе и росте вносятся в медицинскую карту каждый месяц. Чем взрослее становится ребенок, тем реже нужно ходить на осмотр к врачу. Обычно его вызывают в случае болезни. Но тогда то уж не до замеров роста.

Может быть, у кого-то дома еще сохранились отметки на дверных косяках, сделанные карандашом, ручкой или даже выпилены чем-то. 

Сейчас в магазине продаются бумажные измерители роста, а также в виде разных элементов дизайна, иногда, например, измеритель роста служит еще и фоторамочкой.

Так как же часто и как нужно измерять рост ребенка, если для родителей это важно и интересно?

Консультирует детский эндокринолог Детской больницы, др. Ивета Дзивите-Кришане.

Вот, как часто следует измерять рост и вес ребенка:

- до одного года - каждый месяц;

- до 4 лет - раз в полгода;

- от 4 до 18 лет - раз в год.

Чтобы как можно точнее измерить длину тела ребенка, когда он стоит у выбранной вами измерительной шкалы (в данном случае мы демонстируем вам традиционное утройство измерения роста), надо учитывать следующее:

 • Туфли и носки должны быть сняты. Хотя носки сильно не влияют на показатель роста, они могут скрыть то, что ребенок, стремясь показаться чуть выше, чем он есть на самом деле, приподнимается на цыпочки. Украшения в волосах тоже надо снять.

• Ребенок должен встать спиной к вертикальному штативу. Плечи должны быть на одном уровне, руки по швам. Затылок, лопатки, ягодицы и пятки должны касаться вертикального штатива. Ноги должны быть выпрямлены, а пятки плотно прижаты к основанию.

• Голову ребенка надо расположить так, чтобы слуховой канал и нижний край глазной впадины находились на одной горизонтали параллельно основанию штатива. Чтобы зафиксировать голову ребенка в таком положении, местом соединения большого и указательного пальца надо слегка нажать выше его подбородка. Удерживая голову в таком положении, другой рукой надо опустить планшетку так, чтобы она плотно прикоснулась к макушке, прижав волосы.

• Когда вы убедились, что ребенок правильно стоит у измерительной шкалы, надо попросить его глубоко вдохнуть, а затем выдохнуть. Показания считываются в момент выдоха.

• Показания должны считываться точно до миллиметра. Цифры нельзя округлять.

Обратите внимание!!! Рост ребенка надо оценивать, определяя соотношение роста, веса, объема грудной клетки и головы, в соответствии с возрастом и полом ребенка.

Источник: www.esaugu.lv