Детские болезни в холодное время года

Детские болезни в холодное время года

05. Dec 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Вырастить ребенка без болезней, наверное, невозможно, но можно сделать так, чтобы он болел как можно реже.

Это неправда, что зимой на улице находиться нужно как можно меньше. Зимой много ясных хороших дней и малышу, также как и любому человеку, нужно дышать свежим воздухом как можно больше. Только зимой ребенок должен быть одет тепло, при этом нужно следить за тем, чтобы малыш не перегрелся.

Главное правило зимой, как одевать ребенка – «тепло, но не жарко». Одежда должна легко расстегиваться и сниматься, чтобы в случае, если малыш с мамой зайдет в магазин или другое помещение, можно было бы снять часть одежды.

Зима – это настоящая проверка для Тебя и Твоего малыша, который может болеть нон-стоп. Чтобы вооружиться, узнай, какие самые частые детские заболевания встречаются зимой, и какие из них более или менее безопасные, а какие могут стать серьезной проблемой!

Простуда

Насморк и простуда – это обычное заболевание детей зимой. Дети простудой могут болеть до 10 раз в год, и чаще всего зимой.

Простуда может сопровождаться повышенной температурой, насморком, кашлем. Новорожденным такую простуду трудно переносить, так как они не могут дышать ртом, и заложенный нос доставляет им большой дискомфорт.

Один из самых эффективных способов, как избежать простуды и инфекций – мыть руки – как малышу, так и родителям. Однако, не забывай, малыш должен расти в чистой, но не стерильной среде.

Что делать в случае простуды?

Пусть малыш больше отдыхает, главное при простуде – много пить. Если заболевание проходит тяжело, с высокой температурой, то малышу после 3 месяцев можно давать лекарства, например, Nurofen.

Ротавирус

Вирус вызывает понос, рвоту и температуру. Длится от 3 до 10 дней.

Что делать в случае заболевания?

Детям после 3 месяцев нужно сбивать высокую температуру и обеспечить организм большим количеством воды, ведь понос и рвота может привести к обезвоживанию маленького организма. Если подгузник остается сухим в течении 4 часов, нужно как можно быстрее отправляться к больницу, советует педиатр Визма Мейкшане.

Менингит

Менингит - инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением оболочек головного и спинного мозга. Причиной болезни могут стать различные вирусы, в частности паротит (воспаление околоушной железы). Такая форма менингита называется вирусной. Это самая частая, но в то же время и самая легкая форма заболевания, хотя и в данном случае обязательно требуется госпитализация.

Другая, более тяжелая форма менингита - так называемый бактериальный менингит, который вызывают различные болезнетворные микробы (например, менингококк, пневмококк и т.д.), - может привести к смерти или вызвать серьезные осложнения. Однако, если вовремя начать лечение антибиотиками, подобных последствий удастся избежать.

Симптомы менингита: с момента передачи инфекции до появления первых симптомов может пройти от двух до десяти дней. Первые признаки менингита, которые постепенно становятся все тяжелее и тяжелее, ничем не отличаются от обычной простуды. Потом появляются три главных симптома:

- высокая температура

- внезапные приступы рвоты

- сильная головная боль.

Позже прибавляются и другие:

- сонливость

- потеря сознания

- бред

- конвульсии (особенно у маленьких детей)

- чувствительность к свету

- перемена настроения

Что делать в случае заболевания?

Если у Твоего ребенка наблюдаются какие-либо из перечисленных симптомов, особенно высокая температура и рвота, срочно вызывайте "скорую помощь". Это заболевание лечится в больнице.

Ларингит

Это острое инфекционное заболевание, которому характерно воспаление трахеи и гортани. Могут появиться сухой кашель, повышенная температура и трудности с дыханием.

Что делать в случае заболевания?

Ингаляции помогут облегчить дыхание, и снять приступы кашля. Однако лучше созвонись с врачом, он должен послушать дыхательные пути Твоего ребенка и назначить лечение.

Ушная инфекция

При насморке у детей часто возникает и заболевание уха. Ребенок становится беспокойным, плаксивым, сопротивляется, если мама прикасается к уху. Эти явления обычно сопровождаются повышением температуры.

Ребенка надо как можно скорее показать врачу, так как не исключено, что у него имеется воспаление среднего уха. Своевременно начатым лечением можно предотвратить ряд серьезных осложнений. Так, в результате повторной ушной инфекции жидкость может задержаться и создать защитную стенку, сделав ребенка слабослышащим.

Что делать в случае заболевания?

Держи ушки малыша сухими, не следует мыть мылом, во время болезни нельзя купаться. Если малышу уже есть 3 месяца, тогда следует дать противолихорадочное средство. Возможно, врач назначит ребенку антибиотики.

Воспаление горла (фарингит)

Только у 15% пациентов, обратившихся к врачу по поводу воспаления горла (острого фарингита или тонзиллофарингита), выявляется стрептококковая инфекция. Во всех остальных случаях заболевание вызывают вирусы. Малыш не может сказать, что у него болит, поэтому заподозрить воспаление горла у ребенка можно, заметив, что при глотании пищи или слюны, ребенок плачет.

Что делать в случае заболевания?

Детям после 3 месяцев можно дать парацетамол, предлагать пить теплые мягкие напитки. Если ситуация не улучшается в течении 2-3 дней, следует обратиться к врачу.

Бронхит

Органы дыхания у малышей еще не достаточно крепкие, поэтому любая инфекция верхних дыхательных путей способна вызвать воспаление бронхов (бронхит ) у ребенка.

Симптомы бронхита:

Если у малыша налицо все признаки простуды, и, кроме того, его мучает сильный кашель, врач часто ставит диагноз ребенку– острый бронхит. В начале болезни кашель, как правило, сухой. Через некоторое время он становится мягче. А если приступы сопровождаются свистящим дыханием, то, скорее всего, это обструктивный бронхит.

Второй вариант бронхита характерен тем, что вы, стоя на небольшом расстоянии от крохи, слышите, как он со свистом выдыхает воздух. Бронхи у детей узкие, а при отеках просвет в них становится еще тоньше. Поэтому воздух проходит сквозь них с трудом.

Что делать в случае заболевания?

Повторяющийся бронхит у ребенка коварен тем, что истощаются стенки бронхов и увеличивается шанс появления в будущем астмы. Поэтому важно начинать лечение любого кашля сразу же и не останавливаться, пока он полностью не пройдет.

Первое, что нужно сделать при бронхите у ребенка, - снять спазм бронхов. Для этого врач выпишет спазмолитики или противоотечные средства.

Специальный дренажный массаж поможет очистить бронхи ребенка от скопившейся слизи. При мокром кашле помогает компресс. Но запомните, что при свистящем дыхании (а также при высокой температуре) делать малышу массаж и согревающие компрессы на грудную клетку нельзя.

Лихорадка

Лихорадка – это когда температура выше 37,5 градусов. Лихорадка - самый частый симптом острых инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей. Чаще всего в условиях умеренного и холодного климата инфекционная лихорадка связана с ОРВИ, а в жарком – с кишечными заболеваниями. Неинфекционные лихорадки возникают под влиянием многочисленных факторов, вызывающих повреждение тканей и асептическое воспаление.

Чтобы уберечь ребенка от лихорадки, одевай малыша тепло. Особенно это важно, когда отправляешься на длительные зимние прогулки, которые часто заканчиваются простудой, особенно, если у малыша замерзли или промокли ноги.

А какие частые зимние заболевания встречаются в Твоей семье?