Что делать, если ребенок не любит овощи?

Что делать, если ребенок не любит овощи?

22. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

По просьбе "Маминого Клуба" диетолог Ингуна Берзиня рассказывает, какие овощи наиболее полезны и нужны детским животикам в возрасте от 1 до 3 лет, так как именно в эту пору малыш начинает занимать свое, самостоятельное место за семейным столом.

Чем полезны овощи?

В большинстве овощей мало жиров, протеинов, калорий и крахмала.

Овощи – хороший источник клетчатки, витаминов и минеральных веществ одновременно. Все без исключения овощи полезны детскому организму, да и взрослому тоже. Одни богаты каротином и витамином С, другие кальцием и железом.

Как много нужно давать овощей?

Если мама хочет, чтобы малыш ел полезные овощи, те же овощи должны стать неотъемлемой частью рациона всей семьи.

Каждый день ребенку желательно давать как минимум 2-3 порции фруктов и овощей.

Абсолютный минимум для него - это 100 граммов овощей в день, причем как минимум один раз в день ему желательно давать только овощи, а в идеальном варианте овощи должны присутствовать при каждом приеме пищи.

Лучший овощ - какой?

Осенью созревают морковь и картофель, кабачки и тыква, репа и брокколи, редька, свекла, капуста и... Глаза разбегаются и слюнки текут! Но существует ли самый лучший и самый ценный для малыша овощ?

Один овощ никогда не будет самым ценным. Важно разнообразить меню, комбинировать различные овощи, чтобы брать от каждого лучшее!

Разумеется, для здоровья ребенка лучше всего овощи со своего огорода. Хорошо, когда в деревне есть бабушка с дедушкой или другая родня. Если нет, то лучше закупайтесь в экомагазинах или на рынке. Импортный ассортимент супермаркетов специалисты не рекомендуют.

Пышная осень сменяется долгой зимой, и запасы свежих овощей быстро иссякают. Мало того, морковка к весне теряет около половины питательных веществ и витаминов. Как быть?

Идеальны кабачок и тыква - за всю зиму они не теряют своей питательности и хорошо хранятся (хотя бы дома на секции, и при этом смотрятся декоративно!) и относительно просто выращиваются.

Чтобы еда была вкуснее, после года в овощные блюда ребенку можно добавлять пряные растения (укроп, зеленый лук, петрушку и пр.) и репчатый лук.

Если у ребенка наблюдается аллергическая реакция на еду, будь предельно осторожна, включая в детский рацион новые овощи!

Что делать, если ребенок не любит овощи?

Дайте волю своей фантазии и кулинарным талантам, и постарайтесь разнообразить способы их подачи. Может быть, малыш воротит нос только от вареной морковки, а свежую схрумкает с удовольствием.

Предлагаем также несколько конкретных советов

•    Чтобы малыш охотнее кушал овощи и фрукты, варьируй способы приготовления – жарь, вари, туши или подавай в свежем виде, красиво декорированные и разложенные на тарелке, так как малыш тоже "ест глазами", что придает особую важность внешнему виду еды.

•    Дети чаще предпочитают смесь разных овощей и фруктов, нежели, скажем, огурцы в отдельности. Тут нет пределов для творчества – от обычной тушеной морковки с горошком или салата из огурцов и помидоров до самых немыслимых ассорти!

•    Если малыш не особо любит зелень в чистом виде, добавляй ее в суп или жаркое.

•    Мясо, поджаренное вместе с овощами, благодаря добавлению жира помогает лучше усваиваться ценным витаминам из овощей.

•    Если малыш не очень жалует овощи, добавляйте их в суп на основе любимого им продукта, например, курицы или сыра.

•    Добавление овощей к мясным блюдам уменьшает потребление жиров, так как в результате съедается меньше мяса и больше овощей.

•    Пусть у малыша весь день будет под рукой овощное плато! Нарежь морковку, огурцы, помидоры покрупней, чтобы малышу было удобнее брать их в руку.

•    Овощи, фрукты, салат нарезай прямо перед едой, чтобы они, соприкасаясь с воздухом, не теряли ценные витамины.

Мамин Клуб