Как научить ребенка вежливости

Как научить ребенка вежливости

18. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Считается, что обучение хорошим манерам в раннем возрасте поможет ребенку в будущем: поняв, как вести себя в тот или иной момент, в новых ситуациях он будет чувствовать себя гораздо увереннее. Кроме того, такие дети легко обретают новых знакомых и верных друзей.

"Пожалуйста". "Спасибо". "До свидания". Да, хорошо воспитанные дети нравятся всем. Но в каком же возрасте нужно начинать учить вежливости?

Основные правила

Хорошие манеры – ничто иное, как правила игры в отношении с другими людьми. То, что каждый из нас понимает под этим словосочетанием, другой вопрос. Однако существует несколько основных правил создания дружеских отношений, которым можно обучать деток уже с двухлетнего возраста.

Это умение здороваться и прощаться. Слово "спасибо" малыш усваивает, как правило, быстрее всего, благодаря ежедневному ритуалу за столом по окончании обеда.

Формулируй свое желание или просьбу со знаком плюс

 Запреты вызывают больший интерес, поэтому лучше свои просьбы формулировать иначе. Например: "Ты ведь тоже хочешь получить свою машинку назад красивой и не сломанной? Тогда, пожалуйста, обращайся с Машенькиным мишкой аккуратнее!"

Не забывай хвалить

Малыш научился махать всем ручкой "ата, ата", накрывать мишку одеялом, когда тот хочет спать, или за общим столом пытается аккуратно кушать ложкой? Отлично!

Важно в этом процессе ребенка поддержать и подбодрить! И ничего, что в одной руке ложка с кашей, а другой - малыш пытается взять кусочек торта.

… исключения возможны

Если есть конкретные правила, значит должны быть и исключения из правил. Например, можно устроить "разгрузочный день", когда разрешается всем и все кушать руками. Это нужно не только для развлечения семьи, но и чтобы доказать малышу, что кушать ложкой или вилкой куда удобнее. 

Важно внутреннее чутье

 У хорошего поведения нет никакой связи с принуждением. Воспитанность включает в себя не только умение говорить "спасибо" и "пожалуйста", но и, например, осознание того, в какой ситуации лучше промолчать, если сказанное может задеть кого-то из присутствующих.

Точно также важно помнить, что ребенок имеет право сказать "нет" в ситуациях, когда, например, чужой человек хочет его обнять или поцеловать.

Самое главное также не переступать через грани своих желаний. Например, ситуация, в которой мы, взрослые, часто грешим: друзья, знакомые или соседи всегда стараются заглянуть в коляску новорожденного, даже не задумавшись о том, как чувствует себя мама и уж тем более малыш, когда сверху на него смотрит чужое незнакомое лицо, которое и пахнет по-другому, нежели мамочка.

 Помни! Когда выдвигаешь требования, вспомни, сколько лет ребенку. Конечно, двухлетний малыш не умеет кушать сам, да еще и не испачкавшись. А пятилетний ребенок вряд ли сможет элегантно обращаться с ножом и вилкой, однако он умеет пить из кружки аккуратно, не облив себя с головы до ног какао. Выдвигая требования ребенку, важно учитывать его силы и возможности.


Хорошее поведение – это больше внутреннее чутье и воспитание, чем заученные модели поведения. Лучше всего дети понимают требования родителей, если правила вводятся в виде игры. Тогда и хорошие манеры выполняют свою основную задачу – помогают создать вежливые, полные уважения отношения с окружающими.

Мамин Клуб