Лишний вес у ребенка: как с этим бороться

Лишний вес у ребенка: как с этим бороться

02. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Частенько от мам или бабушек мы слышим: «Ну, съешь еще ложечку! За маму! За папу!»... а в конце трапезы поощряем ребенка конфетой. Таким образом, уже с самого раннего детства мы приучаем ребенка к перееданию и нездоровому образу жизни.

Почему набегают килограммы?

Как рассказала "Маминому Клубу" диетолог Инга Пуце, основной причиной лишнего веса у детей может быть переедание мучным и сладким. Причем виноваты в этом исключительно родители, ведь именно они несут ответственность за то, что ест их кроха.

Причины лишнего веса у малыша могут носить и психологический характер, когда ребенок не справляется со стрессом и заедает его.

По словам психолога Татьяны Кутузовой, это вполне естественно, ведь с самого рождения малыш заедает невзгоды, страх, переживания маминым молоком. Изначально для ребенка важно кормление, как еда и успокоение от мамы.

При взрослении родители зачастую сами учат такой привычке. Капризничает? Дай ребенку конфетку! Чтобы справиться с этой проблемой, ребенка необходимо с малых лет успокаивать не едой.

Младенца брать на руки и говорили что-то приятное, ребенка постарше также можно обнять и поговорить.

Если малыш попал в конфликтную ситуацию, нужно поговорить с ним и объяснить, что происходит. Ребенок должен получать эмоциональный и физический контакт в стрессовых ситуациях, а не очередной шоколадный батончик.

Родители должны внимательно относиться к питанию своей крохи и не пускать все на самотек, ведь проблемы с лишним весом в детстве могут аукнуться в более старшем возрасте и бороться с ними будет намного сложнее.

Чем опасен лишний вес для ребенка? 

Для многих родителей детки-толстячки выглядят так мило!

Не забывайте, что в подростковом возрасте количество жировых клеток возрастает и лишний вес ребенка приумножится. В результате, пупсик из детства превратится в человека, страдающего ожирением.

Как помочь ребенку справиться с комплексом полноты?

Эта проблема особенно влияет на психоэмоциональное состояние девочек. Дети намного чувствительнее воспринимают то, как выглядят сами и как выглядят люди вокруг. Поэтому эту проблему нужно решать сообща.

Помогите ребенку почувствовать себя более ловким и умелым, дайте понять, что он может многое.

Булемия и анорексия, по словам диетолога Инги Пуце, очень часто передаются по наследству, т.к. дети перенимают модели поведения родителей.

Если мамочка часто переживает за новый набранный килограмм и постоянно борится со своим телом, то подобным образом себя может вести и ее дочь в будущем, даже, если лишнего веса у нее и нет.

«Человек, который борется с лишним весом, свое тело не долюбливает и не доверяет ему. Вот этому ребенка можно научить, а как он будет бороться со своей проблемой – физическими нагрузками, голоданием или перееданием – этого никто не знает», - говорит психолог Татьяна Кутузова.

Не забывайте, что изменения начинаются с самих родителей, ведь именно они являются образцом для подражания детей!

Поднимайтесь по лестнице, а не на лифте, обходите фаст-фуды стороной, старайтесь разнообразить ваш стол полезными и вкусными продуктами. И вскоре вы увидите, что ваш милый «пончик» хоть немного, но похудел!