Все ли в развитии ребенка происходит, как по часам?

Все ли в развитии ребенка происходит, как по часам?

14. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Прекрасно, когда малыш развивается шаг за шагом, вписываясь в "стандарты". А что делать, если кажется, что малыш отстает от норм развития? Консультируют физиотерапевты Клаудия Хела и Гунта Вейланде, а также психолог Аманда Зариня.

Мамочка – это тот человек, который проводит с малышом больше всего времени и может, даже чисто интуитивно, заметить, что что-то в развитии ребенка пошло не так.

Однако, мама не медик. Не нужно придумывать диагнозы, лучше сходите к физиотерапевту или нейрологу. Именно эти специалисты могут сказать, что с ребенком все хорошо или дадут советы, как поступить дальше, если были обнаружены какие-либо осложнения в развитии.

Если родители не доверяют диагнозам врачей, необходимо найти специалиста, которому можно довериться и задать все интересующие вопросы.

Почему важен физиотерапевт?

В развитии ребенка большую роль играет ежедневный уход. Чтобы родители не допускали ошибок, которые потом нужно будет исправлять массажем или специальными упражнениями, очень важно уже в первые месяцы жизни ребенка сходить на консультацию к хорошему физиотерапевту, чтобы знать, как правильно брать малыша на руки, как держать и носить на руках.

Нет определенного времени, когда нужно посетить физиотерапевта. Здесь родители должны слушать свое сердце и, если кажется, что что-то пошло не так, нужно записываться на консультацию.

Есть родители, которые приходят на 11 день после рождения ребенка, есть – на 3 месяц жизни и в обоих случаях – это правильно.

Распространенные проблемы

Первое, на что родители должны обратить внимание, – симметрия. Наблюдайте, обоими ли ручками одинаково малыш шевелит, переворачивается ли на оба бока.

Конечно, в этом случае уход со стороны родителей также играет большую роль. Если мама держит ребенка только в правой руке или переворачивает лишь на один бок при смене подгузника, то обе стороны тела не будут развиваться равномерно.

Вторая проблема, т.н. повышенный мышечный тонус. Необходимо различать физиологический тонус, который обычно исчезает после трех месяцев, от действительно повышенного тонуса, который также может появиться из-за неправильного ухода со стороны родителей.

Например, если родители поднимают малыша вверх под подмышки, повышенный мышечный тонус будет формироваться в областе плечей.

Чем опасен тонус? Он затрудняет дальнейшее развитие ребенка:

- малышу будет сложно себя познавать,

- все движения станут «угловатыми»,

- ребенок будет стремиться что-то сделать, но быстро «махнет рукой», т.к. для него это будет слишком трудно.

Важно и эмоциональное развитие

Эмоциональное развитие ребенка определенно связано с уходом за ним. Если мамочка выспалась и прекрасно себя чувствует, то она можеть дать своему малышу намного больше, чем в состоянии усталости. Уставшая мать не может дать своему ребенку все, что необходимо для его дальнейшего развития.

Может ли какое-либо умение «выпасть»?

Нет, говорят специалисты. Ребенок должен научиться всему. Если это не происходит, нужно искать причины – возможно, окружающая среда не предназначена для развития.

Например, если ребенок спит на очень мягкой кровате, то не надейтесь, что он скоро научится шустро переворачиваться с бока на бок.

У каждого умения своя задача, которая подготавливает организм ребенка к следующему этапу развития. Если какой-то этап был «перепрыгнут», последствия могут всплыть через многие годы, например, проблемы с равновесием, если малыш практически не ползал.

Мамин Клуб