Можно ли присаживать ребенка?

Можно ли присаживать ребенка?

10. Jun 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

ВОПРОС

Ежедневно общаюсь с молодыми мамочками, малыши которых в возрасте 3-5 месяцев. Большая часть мам уже пробует присаживать своих деток. На вопрос, зачем они это делают, отвечают, что ребенок цепляется за руки и сам хочет сесть. Таким образом, они якобы помогают.

Подобную абсурдную информацию они сообщают и своим подругам, которые начинают повторять.

Пожалуйста, опубликуйте на портале информацию о том, что так делать нельзя и когда вообще нужно малыша присаживать.

Мне действительно жаль смотреть на 3-месячного малыша, которого изогнули в сидячем положении!

ОТВЕТ

Отвечает физиотерапевт Вита Лакша:

7

 Во-первых, присаживать малыша - это очень плохо, потому как таким образом мы портим позвоночник ребенка. Позвоночник не готов находиться в вертикальном положении в возрасте трех месяцев. В таком раннем возрасте позвоночник готов только для лежачего положения.

Позвоночник ребенка мягкий, хрящи совсем легкие и могут сдвинуться в сторону. Это приведет к проблемам в будущем и начнут они появляться в возрасте 7-11 лет, когда ребенок пойдет в школу и будет носить тяжелую сумку. Именно тогда можно будет увидеть настоящее состояние позвоночника.

Ни у одного ребенка до года спина не болит и отклонений от нормы не видно.

Позвоночник - это основа всего нашего тела и очень важно не сажать малыша с первых дней и месяцев жизни.

Во-вторых, сажая ребенка, мы не даем ему возможность сделать это самостоятельно. Значит, у такого ребенка самооценка может быть ниже, потому как малыш даже не поймет, как он очутился в таком вертикальном положении и как вернуться в привычную для него лежачую позу. К тому же, сажая малыша, он будет падать. 

Если говорить о поднятии малыша за руки, то так нельзя делать ежедневно. Этот рефлекс может проверять только врач один раз в месяц. Тем более ни один ребенок в таком возрасте не умеет говорить, да и если бы умел, то не попросил бы его усадить. Однако, показав такое положение один раз, малыш поймет, что так интереснее познавать мир, и будет капризничать, чтобы его посадили снова.

Чем быстрее вы сами посадите ребенка, тем быстрее у него появятся страх и неуверенность, да и мускулатура станет слабее.

Я бы посоветовала родителям быть терпеливее, мамам чаще находиться на полу с крохой.

Малыш не сидит в 3-5 месяцев и это такая же норма, как и продолжительность вынашивания ребенка - 9 месяцев. Это неестественно и нефизиологично.

Природа сделала так, что ребенок может и готов сесть самостоятельно в 8-10 или даже 11 месяцев.

Ребенок хочет сесть, но самостоятельно, поэтому уважайте его желание и позвольте ему это сделать САМОМУ!

 Мамин Клуб