Чем отличается пюре в баночках от приготовленного дома?

Чем отличается пюре в баночках от приготовленного дома?

02. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Когда ребенок достиг возраста 6-8 месяцев, одним маминым молоком не обойтись. По-тихоньку нужно приучать кроху к «взрослой» пище. Это нужно делать постепенно, осторожно и тщательно следить за реакцией ребенка на каждый новый продукт.

Консультирует педиатр Герда Лиелаусе:

Первыми в рационе ребенка могут стать фрукты или корневые овощи, позже меню ребенка можно пополнить кашами, супами и мясными блюдами. Конечно, в свежем виде все эти продукты мы ребенку давать не будем. Готовка детского питания требует много времени и терпения. Именно поэтому многие мамочки отдают предпочтение альтернативе – детскому питанию в баночках. Посмотрев на этикетку, мы увидим, что там есть все необходимые витамины (т.н. дневная норма), белки, углеводы, минеральные вещества. У многих продуктов есть даже биосертификаты, которые свидетельствуют о высоком качестве товара и безопасности для детского здоровья. Однако долгий срок хранения заставляет задуматься, насколько же эти баночки с пюре полезны для здоровья ребенка?.

Опыт опрошенных родителей свидетельствует о том, что эти консервы не очень-то и нравятся детям – ребенок обычно требует приготовленное овощное пюре руками мамы. В конце концов, когда мы, воспользовавшись всеми своими актерскими умениями, скормили очередную баночку малышу, началась аллергическая реакция. И это, к сожалению, очень частое явление у детей.

Однако, при покупке овощей и фруктов, также необходимо следить за их происхождением. Самые полезные, конечно, выращенные в биохозяйствах или собранные на своем огороде. Если же вы склоняетесь к питанию из банок, для начала хорошенько изучите состав, чтобы потом не пришлось лечить аллергию или другие проблемы со здоровьем. Предпочтительнее покупать еду для ребенка в биомагазинах – есть хоть какая-то гарантия, что питание приготовлено из экологически-чистых, биологически выращенных овощей и фруктов.

В 2007 году английские ученые провели исследование о влиянии на детский организм красителей и консерванта натрия бензоата, которые содержатся в детском питании и напитках. Оказывается, что исскуственные добавки влекут за собой гиперактивность, нервозность, деструктивно отражаются на психике, замедляют процессы мышления и духовного развития, способствуют деградации личности, провоцируют безжалостность, истеричность и т.д.

Красители, которые запрещены для детского питания

E 102 (тартразин)— часто вызывает аллергию.

E 104 (гинолин желтый)— вызывает дерматит и др. проблемы. Запрещен в США, Австралии и Норвегии.

E 110— может вызвать аллергию.

E 120 (кармины)— возможно, влияет на нервную систему, вызывая гиперактивность.

E 122 (азорубин, кармоизин)— фактор астматического риска. Запрещен в Швеции, Норвегии, Австралии и США.

E 123 (амарант)— особенно опасен для детей, может вызвать астму, дерматит, гиперактивность, патологии в развитии. Запрещен в США, Россие, Австрие, Норвегие и др.

E 132 (индиготин, индигокармин)— констатирован широкий спектр ранушений. Запрещен в Норвегии.

E 151— запрещен в США, Австралие, Германие, Норвегии.

E 160b (аннато) — часто вызывает аллергию, особенно у детей.

Подсластители, которые запрещены для детского питания

E 950 (ацесудьфат калия), E 952, E 954 (сахарин) — запрещены во многих странах, т.к. есть подозрения, что эти добавки вызывают злокачественные опухоли.

E 951 (ааспартам) — может вызвать аллергию, особенно чувствительны к этому подсластителю дети.

E 621 (глютамат натрия) — передозировка может вызвать головные боли, тахикардию, боли мышц, слабость (т.н. синдром Китайского ресторана)

Консерванты, которые запрещены для детского питания

E 210–219 (бензокислоты и бензокислотные соли) — присуще токсические свойства и свойства вызвающие аллергию

E 211 (бензоат натрия) — могут вызмать приступ астмы у астматиков.

E 220–228 (диоксид серы и сульфиты) — вызывают головную боль, недостаток воздуха, крапивницу, нарушения кровообмена и кислорода, даже рак. Эти добавки снижают уровень витамина Б1.

E 249–252 (нитраты и нитриты) — могут реагировать с содержащимися в организме человека аминами и создавать нитрозамины – вещества с канцерогенными свойствами. Используя много продуктов с этими добавками, грозит риск онкологических заболеваний. Эти добавки также вызвают аллергию.

Расскажи, как Ты готовишь еду для своего малыша и какой режим питания у него!

Оляба Оляба 02. Aug 2017, 10:45

Неужели в баночках с детским питанием все это есть? Ни разу на этикетках не встречала. Или не те баночки беру.